Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

31 января 1999

31 января 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

"ДЕЛО МАЛОЙ" НЕ СТАЛО ПРОДОЛЖЕНИЕМ "ДЕЛА БОСМАНА"

"Дело Малой", грозившее стать продолжением "Дела Босмана", завершено - вторая революция в европейском спорте не состоялась. Суд французского города Страсбур отказал польской баскетболистке Лилии Малой и клубу "Страсбур" в иске к французской федерации баскетбола. Напомним, истцы доказывали, что Малая не должна считаться во Франции легионеркой, поскольку является гражданкой государства, хоть и не входящего в ЕС (свободу передвижения игроков внутри этого сообщества как раз и установило "Дело Босмана"), но связанного с Европейским союзом Соглашением об ассоциации. Если конкретнее, то адвокаты Малой оперировали статьей 37 соглашения стран - членов ЕС, регулирующего их отношения с ассоциированными членами (Россия в их число не входит).

В случае успеха истцов, "Дело Малой" могло бы открыть неограниченный доступ в страны ЕС спортсменам-игровикам (прежде всего футболистам и баскетболистам, в остальных видах клубные ограничения на число легионеров не применяются) не только из Польши, но и еще из 14 стран, имеющих аналогичные соглашения с ЕС, - Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Турции, Кипра, Алжира, Туниса и Марокко. Однако Малая проиграла. Точнее, французская федерация баскетбола перевела дело в другую плоскость. Она указала на то, что контракт Малой не может быть признан федерацией, поскольку "Страсбур" превысил установленный лимит фонда заработной платы. Таким образом, даже если бы Малая не считалась легионеркой, играть за "Страсбур" на законных основаниях она не могла.

Тем не менее, когда разбирательство наконец подошло к концу (судебные процессы во Франции длятся очень долго). Малая уже преспокойно играла за "Страсбур". Дело в том, что одна из легионерок команды - болгарка Мариана Илиева - получила травму, и это позволило польке занять ее место без всякого суда, а "Страсбуру" - остаться в рамках лимита командной зарплаты.

БИЛЕТЫ НА ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-99 УЖЕ ПРОДАЮТСЯ

В 7 французских городах, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы-99 в июне - июле этого года, уже начали продавать билеты на игры ЧЕ. Как сообщили специально для "СЭ" в оргкомитете первенства, пока темпы продаж превосходят самые смелые ожидания - уже продано более 20 тысяч билетов, то есть около 20 процентов от общего количества. Определено время начала матчей. На первом этапе планируется проводить по две игры в день в каждом из четырех городов. Первые встречи будут начинаться в 18.30, а вторые - в 20.45 по местному времени. На втором этапе количество игр в день возрастет до трех, и они будут начинаться в 16.15, 18.30 и 20.45. Наконец, на стадии плей-офф в Париже зрители смогут увидеть по четыре матча ежедневно - в 14.00, 16.15, 18.30 и 20.45. Напомним, что разница во времени между Москвой и Францией составляет 2 часа. Таким образом, финальный матч ЧЕ-99 начнется 3 июля в 22.45 по московскому времени.