Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

31 января 1999

31 января 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

ДЕЛЬ НЕГРО И КЬЯЧИГ В МОСКВУ НЕ ПРИЕДУТ

Американский разыгрывающий Винни Дель Негро, с января этого года защищавший цвета итальянского клуба "Тимсистем", возвращается в НБА, где, видимо, будет выступать за "Милуоки Бакс". Принципиальная договоренность о многолетнем контракте с "Милуоки" уже достигнута, и Дель Негро должен прибыть в расположение заокеанского клуба ориентировочно 1 февраля. Это означает, что 4 февраля он не сможет принять участие в матче Евролиги ЦСКА - "Тимсистем", от которого во многом зависит судьба 3-го места в группе G. Не приедет в Москву и центровой Роберто Кьячиг, который вчера перешел в другой итальянский клуб - "Реджо Эмилию".

Напомним, что недавно "Сан-Антонио Спэрс", за который Дель Негро выступал в шести предыдущих сезонах, решил не продлевать контракт с этим защитником, и американец всерьез подумывал о том, чтобы закончить сезон в Болонье. Однако полуфинальный матч Кубка Италии с "Иньисом" в четверг стал, как оказалось, последним для Дель Негро в составе "Тимсистем". Причем воспоминания о нем у поклонников команды остались далеко не самые лучшие, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. За 3 секунды до конца матча Дель Негро мог принести победу своей команде, но промахнулся, хотя бросал без помех. "Тимсистем" уступил - 73:74 (42:38) и утратил звание обладателя Кубка страны. Правда, теперь итальянцы взамен подготовки к воскресному финалу получили три дополнительных дня отдыха перед отъездом в Москву (встреча за 3-е место в "Финале четырех" Кубка Италии не проводится).

В четверг на счету Дель Негро было только 8 очков. Еще 13 добавил литовец Артурас Карнишовас, не доигравший последние 2 минуты матча из-за перебора фолов. А лучшим в составе "Тимсистем" был Карлтон Майерс - 28 очков. Клуб из Болоньи начал встречу мощно (13:4 на 5-й минуте) и лидировал большую часть игры с небольшим отрывом, но сохранить его не сумел. На 35-й минуте "Иньис" вышел вперед - 68:67. Остаток встречи прошел в равной борьбе и завершился промахом Дель Негро.

Кьячига "Тимсистем" отдал в "Реджо Эмилию" в обмен на атакующего защитника сборной Италии Джанлуку Басиле. Последний не сможет помочь своему новому клубу в Евролиге, так как уже заигран за "Реджо Эмилию" в Кубке Корача-98/99. Напомним, что главный тренер "Тимсистем" Петар Сканси в последнее время был недоволен действиями Роберто Кьячига и включал в стартовую пятерку не его, а англичанина Эндрю Бэттса.

Этим обменом и отъездом Дель Негро кадровые перемены в "Тимсистем" не ограничились. В роли еще одного "стрелочника" оказался Клаудио Пилутти, который одолжен до конца сезона в "Риелло".