Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 января 1999

31 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ИТАЛИИ. 1/4 финала. Ответный матч

ФИОРЕНТИНА - АТАЛАНТА (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол : Роббьяти, 10.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Падалино, Фальконе, Ржепка, Хайнрих, Тароцци, Койс, Руй Кошта, Роббьяти (Беттарини, 77), Батистута, Эспозито.

Первый матч - 2:3.

В последнем четвертьфинальном матче Кубка Италии определялся соперник по полуфиналу "Болоньи". Лидер первенства страны проиграл на выезде с относительно комфортным счетом: в домашней встрече команде Трапаттони достаточно было забить всего один мяч в ворота соперника из серии В. И это не представлялось большой проблемой даже в отсутствие Эдмундо, Оливейры, Аморозо, Торричелли и Амора.

Пару нападающих "Фиорентины" составили Батистута и Эспозито, а линию полузащиты образовали Тароцци, Койс, Руй Кошта и Роббьяти. Именно последний из них принес вполне устраивавшую флорентийцев минимальную победу. Уже в начале первого тайма на Батистуте сфолили в опасной близости от ворот "Аталанты", и Роббьяти красиво реализовал штрафной удар. До перерыва "Фиорентина" могла несколько раз увеличить счет, но Эспозито и Батистута промахивались из выгодных позиций. Во втором тайме тот же Эспозито вновь не использовал несколько выгодных моментов, а концовка прошла уже при преимуществе команды из Бергамо. Лишь Батистута продолжал биться в одиночку в атакующей линии, а остальные его партнеры сосредоточились на удержании счета.

"Фиорентина" продлила свою впечатляющую серию домашних побед, к числу которых должен добавиться очередной успех в ближайшее воскресенье в игре с "Виченцей".

ЧЕМПИОНАТ РИО-САН-ПАУЛУ. 2-й тур

ФЛАМЕНГО - БОТАФОГО - 4:4 (1:2)

Голы: Валбер, 19 (0:1). Ромарио, 21 (1:1). Зе Карлус, 24 (1:2). Атирсон, 48 (2:2). Бебето, 68 (2:3). Сержиу Мануэл, 81 - с пенальти (2:4). Фабиу Байану, 84 (3:4). Родригу Мендес, 88 (4:4).

"Фламенго" не позволил торсиле "Ботафого" устроить фиесту на "Маракане". Выигрывая с преимуществом в два мяча, "пожарники" упустили победу лишь благодаря великолепной игре защитника "Фла" Фабиу Байану. За шесть минут до конца сам он сократил счет до минимума, что подстегнуло поникших было красно-черных. А вскоре Байану вовремя заметил открывшегося Родригу Мендеса, который и спас команду от поражения. Ромарио, которому в день матча исполнилось 33 года, сдержал слово и отметил эту знаменательную дату первым голом "Фламенго", который сам окрестил как "Гол возраста Иисуса Христа". Отличился в игре и Бебето: бывший партнер Коротышки забил третий мяч бело-черных.

САН-ПАУЛУ - КОРИНТИАНС - 2:1 (1:0)

Голы: Эдмилсон, 4 (1:0). Марселинью, 81 - с пенальти (1:1). Белетти, 90 (2:1).

Второе подряд вслед за разгромом от третье дивизионного "Флуминенсе" поражение в турнире бразильского чемпиона вызвало кривотолки по поводу физического состояния игроков, которые, как утверждают, еще не восстановились после непродолжительного отдыха. "Коринтианс" показал неубедительную игру не лучшим своим составом и пока находится на последнем месте. "Сан-Паулу" же, одержав вторую победу подряд, возглавил турнирную таблицу.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ. Первый этап. 2-й тур

Группа 1

Униао Барбаренсе - Португеза СП - 0:1 (Эмерсон, 36).

"Португеза" из Сан-Паулу, которую в нынешнем сезоне взял под опеку бывший тренер сборной Бразилии Марио Загалло, обыграла на выезде в Санта-Барбаре местный "Униао" и стала единоличным лидером.

Сан-Жозе - Итуано - 0:0.

Интернасионал - Риу Бранку - 1:2 (Пакито, 25 - Сандро, 26. Марселу Соуза, 63).

Португеза СП - 6, Риу-Бранку - 3, Интернасионал - 3, Униао Барбаренсе - 3, Итуано - 1, Сан-Жозе - 1.

Группа 2

Гуарани - Можи-Мирим - 1:0 (Жилсон Батата, 90).

Матоненсе - Португеза С - 2:1 (Зе Ренату, 17. Таилсон, 35 - Раниелли, 63).

Арасатуба - Униао Сан-Жоао - 2:2 (Алемао, 21. Пестана, 29 - Паулу Магну, 34, 86).

Арасатуба - 4, Униао Сан-Жоао - 4, Матоненсе - 3, Гуарани - 3, Можи Мирим - 1, Португеза С - 0.

По регламенту в чемпионате участвуют 16 команд, четыре из которых - "Коринтианс", "Палмейрас", "Сан-Паулу" и "Сантус" - уже имеют места во втором этапе. Остальные 12 клубов, разделенные на две группы, проведут двухкруговые турниры. На следующем этапе борьбу продолжат восемь лучших из них, а четыре последних опустятся в серию А-2. Во второй фазе чемпионата, которая определит полуфиналистов, игры пройдут в три круга в двух группах по шесть команд.