Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 января 1999

31 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХАЙФСКИЙ "МАККАБИ" СУДИТСЯ С ЗЕМЛЯКАМИ ИЗ-ЗА ХАРАЗИ

Если руководство хайфского "Маккаби" считало, что может сосредоточить все усилия на подготовке к четвертьфинальным матчам с московским "Локомотивом", то оно глубоко ошибалось. Любимое занятие израильских футбольных дельцов - насолить ближнему чем только возможно, даже не извлекая из этого ни малейшей пользы, проявилось вчера во всей красе, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Земляки из "Хапоэля", лидеры национального первенства и главные соперники "Маккаби" в борьбе за чемпионское звание, решили подложить президенту клуба Яакову Шахару крупную свинью. Они обратились к руководству Израильской федерации футбола, параллельно угрожая подать в суд. "Хапоэль" утверждает, что нападающий сборной Израиля и турецкого "Бурсаспор" Ронен Харази не может играть за "Маккаби", поскольку команда опоздала с его официальной заявкой на... 45 минут.

Формально все переходы должны были быть оформлены до 12 часов ночи со среды на четверг, однако по техническим причинам, не зависящим от "Маккаби", дело действительно немного задержалось. Теперь адвокаты с обеих сторон пытаются изыскать с заслуживающим лучшего применения рвением все тонкости "за" и "против" этой околофутбольной интриги. На данный момент трудно предположить, чем завершится история, однако то, что она добавит остроты предстоящему через неделю хайфскому дерби, не вызывает никаких сомнений.

А вот с переходом в "Маккаби" из "Хапоэля" иерусалимского нападающего сборной Албании Виктора Пачи никаких осложнений не возникло. Новый легионер заработает в Хайфе до конца сезона около ста тысяч долларов, а если придется ко двору, то сможет пополнить свой банковский счет в ближайшие два года еще на 400 тысяч. Новое приобретение настолько подняло уровень уверенности в себе наставника "Маккаби" Душана Угрина, что чех заявил: по его мнению, хайфская команда является одним из самых перспективных клубов в Европе.

НАСМЕШКИ ЖРЕБИЯ И МИСС ФРАНЦИЯ

Судьба вынуждает "Ланс" и марсельский "Олимпик" встретиться между собой максимально возможное за сезон число раз - четыре. Из 31 варианта выбора Мисс Франция Марева Галантье нашла роковой: по жребию клуб, сдающий чемпионские полномочия, и основной претендент в лауреаты сезона померятся силами еще и в 1/16 финала Кубка Франции, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Команды играли друг с другом не далее как 10 января на той же стадии другого турнира - Кубка французской лиги. При этом события развивались бурно как до игры, так и в послематчевой серии пенальти. С одной стороны, "Олимпик", чей стадион "Велодром" был дисквалифицирован из-за прежних выходок болельщиков, приложил немало усилий, чтобы добиться проведения игры на нейтральном поле в Кане, а не в Лансе. При этом главный тренер Ролан Курбис в полемическом запале отозвался о северном регионе Франции в оскорбительном тоне. С другой стороны, когда дело дошло до 11-метровых, судья отменил гол марсельца Эрика Руа, хотя мяч после его удара явно пересек линию ворот. "Олимпик" подал протест, но тщетно.

Чему быть - того не миновать: у марсельцев появляется шанс взять реванш. Однако, как заметил генеральный секретарь "Ланса" Луи Пле, теперь-то уж Курбису не отвертеться от поездки на Север. Очевидно, что стадион "Феликс Боллар" устроит гостям со Средиземноморья особую встречу.

Впрочем, руководители обоих клубов заверили общественность, что, поговорив друг с другом, взаимных претензий более не имеют. Курбис лишь выразил недоумение, почему в Кубке Франции на ранней стадии не разводят команды из высшего дивизиона. "Олимпику" не позавидуешь: клуб, ведущий напряженную борьбу за чемпионство, на предыдущем этапе турнира встречался с "Осером".

А вот клубу Игоря Яновского - "Пари Сен-Жермен" - для начала нужно выйти в 1/16 финала. Ведь его матч с "Туаром" был прерван из-за тумана за 20 минут до окончания при счете 2:0 в пользу парижан. Им, конечно, страшно обидно, но придется 9 февраля выйти на переигровку. Победителя же ждет "подарок" в лице "Нанта". Одно утешение - "Канареек" суждено принимать у себя. Но если вспомнить, что в Кубке французской лиги "ПСЖ" после "Сент-Этьена" достался "Монако", то можно, подобно марсельцам, посетовать на неблагосклонность судьбы. Тем более что в розыгрыше Кубка Франции осталась масса клубов из низших дивизионов. Правда, по положению о соревнованиях, они пользуются правом своего поля.

Остальные пары с участием клубов элитного класса выглядят следующим образом: "Генгам" (D-2) - "Страсбур", "Ле Ман" (D-2) - "Ренн", "Васкаль" (D-2) - "Метц", "Амьен" (D-2) - "Гавр", "Сен-Жорж-ле-з'Ансиз" (5-й дивизион) - "Сошо". Все матчи состоятся 20 - 21 февраля.

ЕЩЕ ОДИН АРГЕНТИНЕЦ БУДЕТ ИГРАТЬ В "РОМЕ"

23-летний аргентинец Диего Пласенте из буэнос-айресского "Ривер Плейт" усилит оборону итальянской "Ромы" и будет играть вместе со своим соотечественником Густаво Бартельтом. Об этом сообщили газете Clarin президент римского клуба Франко Сенси и тренер Зденек Земан. По их словам, выбор делался между тремя аргентинцами - Орасио Карбонари из английского "Дерби", Пабло Пасом из испанского "Тенерифе" и Пласенте. Трансфер игрока обойдется "Роме" в 5 миллионов долларов, из которых собственно "Ривер Плейт" причитаются 3,8 миллиона.

КАСУМОВ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА НЕДЕЛЮ

Азербайджанский форвард Вели Касумов, выступающий за португальский "Сетубал", на вчерашней тренировке сломал палец на правой ноге и теперь будет вынужден пропустить несколько занятий команды. Тем не менее врачи уверены, что уже в середине следующей недели легионер сможет приступить в полном объеме к тренировкам в общей группе.

ОДИССЕЯ ДИ КАНИО ЗАВЕРШИЛАСЬ В ЛОНДОНЕ

Английский "Вест Хэм" объявил о покупке двух известных футболистов - итальянского нападающего Паоло Ди Канио и камерунского полузащитника Марка-Вивьена Фоэ. Контракты подписаны на 3,5 года и 5 лет соответственно. Трансфер дуэта обошелся лондонскому клубу в 6 миллионов фунтов, из которых 2 миллиона переведены на счет "Шеффилд Уэнсдей", где играл Ди Канио. На 4 миллиона пополнилась касса французского "Ланса", цвета которого защищал Фоэ.

23-летний камерунец еще в конце прошлого сезона должен был оказаться в "Манчестер Юнайтед", однако переходу помешала тяжелая травма - перелом ноги, - которая не позволила игроку выступить и на первенстве мира во Франции.

Одиссея Ди Канио заслуживает отдельного описания. Впервые он появился в профессиональном клубе в 1985 году, подписав контракт с "Лацио", затем выходил на поле в форме "Ювентуса", "Наполи", "Милана", шотландского "Селтика" и, наконец, "Шеффилда", который заплатил за итальянца рекордную в истории клуба сумму - 3 миллиона фунтов.

В 1997 году игрок впервые был серьезно наказан Английской футбольной ассоциацией за недостойное поведение на поле, выразившееся в том, что он отметил забитый гол демонстрацией ягодиц. А в сентябре года минувшего Ди Канио, будучи удаленным после стычки с игроками "Арсенала", уходя с поля, "уронил" судью на газон. После этого инцидента он был дисквалифицирован на 11 матчей, уехал на родину и отказывался возвращаться в Шеффилд, начав словесную войну о справедливости наказания и долгах клуба по зарплате и премиям.

"Я совершил ошибку и принес извинения всем участникам конфликта. После такого количества пропущенных матчей хотел бы как можно раньше выйти на поле. Я очень люблю футбол и не пропускаю ни одной телетрансляции. "Вест Хэм", который, как я считаю, по уровню выше "Шеффилда", дал мне шанс вновь играть в Англии и побороться за место в европейских кубках", - заявил Ди Канио, когда его представляли уже в новом качестве.

ЗАГАЛЛО ТРЕНИРУЕТ "ПОРТУГЕЗУ" ИЗ САН-ПАУЛУ

После почти девятилетнего перерыва бывший тренер сборной Бразилии Марио Загалло вернулся к работе в клубе своей страны, став наставником "Португезы" из Сан-Паулу. В минувшем сезоне эта команда вошла в четверку сильнейших в национальном первенстве, проиграв в полуфинале серии плей-офф "Крузейро". В первой своей игре на новом посту (в первенстве штата "Португеза" встречалась с "Сан-Жозе") Загалло отказался от излюбленной им в сборной схемы 3-5-2 и применил расстановку 4-4-2. По этому поводу легендарный тренер заметил: "Все игры в чемпионате Сан-Паулу сложные. Соперники сильные и всегда удивляют".

ЛУЧШЕМУ БРАЗИЛЬСКОМУ БОМБАРДИРУ СЛОМАЛИ НОС

В больнице Сан-Паулу закончилась премьера нынешнего сезона для лучшего бразильского бомбардира прошлого года Виолы из "Сантуса". В матче против "Флуминенсе" в рамках чемпионата Рио-Сан-Паулу он неудачно столкнулся с защитниками Желсоном и Эмерсоном и сломал себе нос. Виоле была оказана первая помощь на кромке поля , после чего он отыграл до конца первого тайма. Решение об операции было принято врачами команды лишь по возвращении в Сан-Паулу. Это уже второй несчастный случай, который происходит с Виолой на "Маракане". В позапрошлом году во встрече с "Васку да Гама" из-за удара локтем полузащитника Назы у него произошло кровоизлияние в глаз, которое потребовало операции. Сейчас форвард находится в больнице и будет вынужден продолжать лечение в течение недели.

"ГРЕМИО" ХОЧЕТ КУПИТЬ КАНИДЖУ У "БОКА ХУНИОРС"

Бразильский "Гремио" выразил заинтересованность в приобретении аргентинского форварда Клаудио Каниджи, рассорившегося с руководством "Бока Хуниорс". Об этом сообщил официальный представитель буэнос-айресского клуба. Ранее чемпионы Аргентины предлагали знаменитому футболисту продлить контракт, пообещав ему 1,2 миллиона долларов. Однако участник чемпионатов мира 1990 и 1994 годов отказался от этого, выразив желание перебраться в Европу или Мексику. В этой центрально-американской стране 33-летнего Каниджу не прочь были приобрести два клуба - "Америка" и "Некакса". На предложения из Мексики руководство "Боки" ответило согласием продать ветерана за 700 тысяч долларов - видимо, чтобы наконец расстаться с форвардом, который в последнее время постоянно переживал стрессы, вызванные его частными проблемами.