Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 января 1999

23 января 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МЭР МОСКВЫ ВЗЯЛСЯ ПОМОЧЬ "СПАРТАКУ"

Весьма неудачно в нынешнем сезоне выступает московский "Спартак", который с начала чемпионата занимает в турнирной таблице одно из последних мест. Правда, в последнее время красно-белые несколько прибавили, и теперь их попадание в число 16 сильнейших выглядит вполне реально.

- Всем известно, в каком тяжелом положении находится наша команда, - говорит вице-президент клуба Гелани Товбулатов. - Последний удар по "Спартаку" был нанесен в августе прошлого года, когда в стране разразился финансовый кризис. Мы создали совершенно новую структуру, объединив профсоюзы, стадион, школу и команду, но денег в кассе от этого не прибавилось. Обратились за помощью в мэрию Москвы и нашли понимание у Юрия Лужкова. Кроме меня с ним встречались Рудольф Блинов, Александр Якушев, Борис Майоров и Вячеслав Старшинов. Мы договорились, что в ближайшее время подготовим необходимые юридические документы, и одним из хозяев клуба станет город, то есть правительство столицы. После этого, надеюсь, у "Спартака", который сегодня просто погибает, появится финансовая стабильность.

- Чем обещала помочь мэрия?

- Все задачи мы будем решать совместно. К работе привлекаются различные структуры и заинтересованные лица. Самое главное, что на "Спартак" обратили внимание. Если бы нас не услышали, команда, возможно, еще протянула бы один-два месяца, но это, согласитесь, не решение вопроса.

- Ходили слухи, что хоккеисты не видят зарплаты, премиальных.

- Официально заявляю: руководство и игроки зарплату получают. Другой вопрос, по какому курсу. До 17 августа доллар стоил 6 рублей, сейчас - больше 20. К сожалению, финансовая ситуация в стране изменилась в худшую сторону. Контракты, которые заключались перед началом сезона, сегодня не могут быть такими не только в нашем, но и в других клубах. Если раньше человек получал тысячу долларов, то сейчас он с удовольствием работает и за 300. Могу сказать, что без дела мы не сидим, изыскиваем возможности для того, чтобы не создавать задолженностей перед игроками и наставниками.

- На ваш взгляд, команде по силам выйти в плей-офф российского первенства?

- В ближайшее время вместе с мэрией и правительством Москвы мы создадим фонд поддержки "Спартака". Команда у нас перспективная, и я уверен, что в ближайшее время она поправит свое турнирное положение.

Александр ШАПИРО