Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 января 1999

23 января 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

В "СУМАСШЕДШИЙ ЧЕТВЕРГ" КОНТРАКТЫ ПОДПИСЫВАЛИСЬ ДАЖЕ НА ПОЛЕ ДЛЯ ГОЛЬФА

Позавчера в 22.00 по московскому времени команды НБА получили наконец добро на обмены и заключение контрактов со свободными агентами. Наступил "сумасшедший четверг", в который было подписано 122 контракта!

По всей Америке открылись тренировочные лагеря, и весь день в клубных офисах царила дикая суматоха. Правда, ряд громких сделок так и не состоялся. Пусть Лэтрелл Спрюэлл все-таки отправился в "Нью-Йорк", зато появления Скотти Пиппена в "Хьюстоне" и Антонио Макдаэса в "Денвере" придется еще подождать. Пиппен, который уже прибыл в расположение "Рокитс", пока еще не принадлежит своей новой команде официально. На пресс-конференции, созванной, чтобы объявить о суперпереходе, агент Пиппена Джим Сэкстон и руководство клуба вынуждены были признать: обмен придется отложить. Дело в том, что, прочитав полный вариант нового трудового договора между НБА и союзом ее игроков, стороны обнаружили в будущем контракте Пиппена несколько моментов, противоречащих этому документу. Тем не менее Сэкстон заявил, что детали будут доработаны в течение сегодняшнего дня и вскоре Пиппен станет полноправным игроком "Хьюстона". Кстати, из-за задержки с переходом Пиппена главный тренер "Рокитс" Руди Томджанович даже отменил первую тренировку команды, хотя уже во вторник "Хьюстону" предстоит контрольный матч против "Сан-Антонио".

Тем временем другой ключевой игрок "Хьюстона" Чарльз Баркли официально оформил свои отношения с клубом - подписал однолетний контракт на миллион долларов (как уже сообщал "СЭ", это минимальная сумма для игроков, которые провели в НБА более 10 лет). Свой автограф под соглашением Баркли поставил... на поле для гольфа в Калифорнии перед тем, как отправить мяч в десятую лунку.

Как только руководство "Чикаго" провернет обмен Пиппена, оно намеревается заняться другой сделкой. "Финикс Сане" выразил желание приобрести центрового из чемпионского состава "Буллз" Люка Лонгли, и взамен чикагцы, видимо, получат Мартина Мююрсеппа, Марка Брайанта и Буббу Уэллса. Сделка еще не оформлена официально, однако Лонгли уже сидит на чемоданах и заявляет, что готов играть за "Санс". Что касается эстонца Мююрсеппа, то в "Чикаго" он станет партнером другого европейца - хорвата Тони Кукоча. Интересно, что в самом начале карьеры Мююрсеппа называли "балтийским Кукочем", так что теперь у тренера "Чикаго" Тима Флойда будет возможность сравнить двух "однофамильцев".

Утвержден календарь усеченного регулярного чемпионата, в котором команды, напомним, проведут по 50 матчей вместо обычных 82. Он начнется 5 февраля. В этот день состоится 12 матчей. Первый стартовый свисток раздастся в Индианаполисе, когда в Москве будет три часа ночи, - "Индиана" примет на своей площадке "Вашингтон". Выходных в календаре не предусмотрено, а наиболее "свободным" днем станет 13 января, когда состоятся только две встречи "Клипперс" - "Финикс" и "Денвер" - "Сиэтл". Игры плей-офф начнутся примерно на полторы недели позже обычного - последние матчи регулярного чемпионата запланированы на 5 мая. Ну и, наконец, чемпион НБА-99 определится не позднее 29 июня.

Телекомпания NBC, которая традиционно транслирует игры НБА, планирует более чем за три месяца регулярного чемпионата показать только один матч с участием чемпиона, а другие американские каналы - TNT и TBS - вообще не будут показывать "Чикаго". В том числе и первый матч "Буллз" без Майкла Джордана против другого финалиста плей-офф-98 - "Юты Джаз". "Мы не рассматриваем эту встречу как некое продолжение прошлогоднего финала, потому что состав "Буллз" изменился почти полностью", - заявил пресс-атташе TNT Грэг Хьюз. Вместо встречи, которая еще полгода назад наверняка собрала бы рекордную телеаудиторию, 5 февраля ТNT транслирует матчи "Орландо" - "Нью-Йорк" и "Лейкерс" - "Хьюстон". Кстати, именно игры с участием "Лейкерс" американские телевизионщики планируют показывать чаще всего - 12 раз. Второе место останется за "Нью-Йорком" (10).