Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Алон МИЗРАХИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

27-летний форвард хайфского "Маккаби" и сборной Израиля Алон Мизрахи завтра может вылететь во Францию, чтобы продолжить свою карьеру в клубе "Ницца", сообщает корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ. По общему мнению специалистов и болельщиков, это очень серьезная потеря для команды, которой 4 и 18 марта предстоит встретиться в четвертьфинале Кубка кубков с московским "Локомотивом". Мизрахи на протяжении последних лет неизменно является лучшим бомбардиром своего клуба и не один раз возглавлял список снайперов национального чемпионата. В недавнем товарищеском матче "Маккаби" с московским "Спартаком", проходившем в Кейсарии, израильтянин, как обычно, не ушел с поля без гола - правда, на сей раз он послал мяч в ворота соперника с 11-метровой отметки.

Руководство "Маккаби" не в состоянии помешать своему игроку совершить этот переход, поскольку в его контракте есть такой пункт: если любой европейский клуб выплачивает за трансфер форварда полтора миллиона долларов, то он при желании может тотчас покинуть расположение израильской команды. А именно такую сумму готова заплатить "Ницца" за Мизрахи.

Тем не менее президент "Маккаби" Яаков Шахар неоднократно беседовал в последние дни с ведущим футболистом команды, пытаясь отговорить его от скоропалительного решения. Однако во время последнего разговора Мизрахи, как утверждают очевидцы, разжалобил своего босса, заявив: "Мне уже немало лет, и, по всей вероятности, это мой последний шанс осуществить давнишнюю мечту - выступать в национальном чемпионате страны, где уровень футбола очень высок. В данном случае речь идет о Франции, чья сборная летом прошлого года стала чемпионом мира. И я прошу вас, как сын отца, благословить меня на эту поездку".

Довод, приведенный Мизрахи, показался Шахару более чем убедительным, и он сказал, что Мизрахи может отправляться в путь сразу же после того, как на счет клуба поступят от французов полтора миллиона долларов. Форвард не сомневается: это должно произойти, что называется, с минуты на минуту, и уже забронировал себе билет на воскресенье.

Между тем главный тренер "Маккаби" Душан Угрин уже ломает голову над тем, кому по силам заменить Мизрахи на огневом рубеже "Маккаби". Среди основных претендентов на место, которое скорее всего станет вакантным, чех называет Ронена Харази, выступающего сейчас в Турции, и форварда иерусалимского "Бейтара" Нира Сивилью.