Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

23 января 1999

23 января 1999 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ИИХФ предложила начиная с 2001 года проводить чемпионаты мира в феврале!

ЕВРОПА ГОТОВИТ РЕВОЛЮЦИЮ В МИРОВОМ ХОККЕЕ. ПОДДЕРЖИТ ЛИ ЕЕ АМЕРИКА?

Комитет Международной федерации, хоккея (ИИХФ) по выработке системы проведения чемпионатов мира выступил с предложением начиная с 2001 года проводить мировые первенства в феврале. Теперь это предложение будет рассмотрено на Совете ИИХФ, а затем - на конгрессе, который состоится в Лиллехаммере во время ЧМ-99.

Новая схема предусматривает участие в турнире 16 команд, которые будут соревноваться в течение 12 игровых дней. В национальных первенствах в эти сроки объявят перерыв. Кстати, состязания в квалификационных группах тоже планируется проводить в феврале. Это на руку многим странам, игроки которых выступают за рубежом. Достаточно вспомнить мучения российских клубов, которым из года в год в разгар плей-офф внутреннего чемпионата в конце марта - начале апреля приходится отпускать хоккеистов, имеющих казахстанское, белорусское или украинское гражданство.

По большому счету в мировом хоккее готовится настоящая революция. Своим мнением по этому поводу корреспондент "СЭ" попросил поделиться ряд авторитетных специалистов.

Рене ФАЗЕЛЬ, президент ИИХФ:

- Это очень интересное предложение. В первую очередь, в плане популяризации европейского хоккея. В мае нам очень трудно пробиться на телевидение - слишком велика конкуренция с другими, не менее зрелищными видами спорта. Ну а тренеры, работающие на континенте, получат определенную свободу при планировании сезона: февральский перерыв клубы смогут использовать, например, для лечения перед решающими матчами национальных первенств игроков, получивших травмы.

Боб ГУДЕНАУ, исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ:

- Если хоккей от этого выиграет, то я приветствую такое решение. Для нас существуют три основных международных турнира: Кубок мира, Олимпийские игры и чемпионат мира. Если в последнем не примут участия игроки НХЛ, ничего страшного для нас не случится. Надеюсь, что на двух других турнирах это не отразится. Мы хотим, чтобы на них по-прежнему приезжали лучшие хоккеисты из НХЛ.

Стивен САЛОМОН, первый вице-президент НХЛ:

- Об этом проекте я узнал из телефонного разговора с Фазелем. Сейчас мне трудно дать обстоятельный комментарий. Пока радует, что, даже если предложение будет принято, в силу оно вступит только в 2001 году, а Санкт-Петербургом, куда приеду на ЧМ-2000, я смогу полюбоваться в мае. Мы уважаем все решения ИИХФ, и если международная федерация посчитает нужным проводить чемпионаты мира в феврале, значит, так тому и быть. Могу сказать, что новые сроки не станут препятствием для наших контактов.

Виктор ТИХОНОВ, тренер сборной СССР-СНГ-России с 1977-го по 1994-й год:

- Идея интересная. Чемпионат мира в разгар сезона, когда все игроки в форме, - это хорошо. К тому же до 2001 года еще есть время, можно подготовиться, привести внутренний календарь в соответствие с международным. Другое дело, что наша команда остается без легионеров. Отношения с НХЛ, считаю, не прекратятся, просто они перейдут в иную плоскость.

Боб НИКОЛСОН, президент Канадской ассоциации хоккея:

- Что и говорить, идея для нас привлекательная. На чемпионат мира мы сможем выставить хорошую команду и без игроков, выступающих в НХЛ, - немало наших мастеров высокого класса играют сейчас в европейских клубах. Конечно, это несколько изменит планы подготовки сборной. Зато точно знаю, что, скажем, на Кубок "Балтики" в Москву мы привезем состав, процентов 80 игроков которого примут участие в чемпионате мира. Кроме того, в эти сроки Канада сможет пригласить первенство и к себе - наши хоккейные города, такие, как Виннипег, будут рады его принять. В общем, февраль более благоприятный месяц, чем май.

Сергей САМОЙЛОВ, членкомитета ИИХФ, генеральный секретарь Федерации хоккея России:

- Любое предложение имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, мы больше, чем другие европейские страны, теряем игроков, уезжающих в НХЛ и вообще за рубеж. С другой - наш хоккей по-прежнему занимает на континенте ведущие позиции. У нас есть хорошая молодежь, для которой очень важно выступление на чемпионате мира. Одно дело знать, что тебя приглашают в сборную и ты будешь играть, а другое - зависеть от того, кто согласится приехать из-за океана. Перспектива выступать за национальную команду может удержать многих ребят от того, чтобы очертя голову бросаться в НХЛ. Для национальных федераций данное предложение тоже выглядит привлекательно - в феврале дешевле авиаперелеты. Кроме того, кандидаты в сборную, принимая во внимание новый календарь, при подготовке к сезону будут более уверены в том, что их усилия не пропадут даром.

Всеволод КУКУШКИН

Итак, вполне возможно, что начиная с 2001 года чемпионаты мира станут проходить в феврале. На это время в европейских национальных первенствах будет объявлен 20-дневный перерыв. В пользу подобного решения говорит то, что хоккей - зимний вид спорта и он не должен сталкиваться с футболом, а тем более с футбольными международными состязаниями типа Лиги чемпионов. Кроме того, в феврале игроки находятся на пике спортивной формы. Да и как показывает практика, после чемпионата мира возрастает интерес к хоккею, точнее, к национальным первенствам. Подобный крупный турнир в это время хорош еще и тем, что лучших представителей молодежных сборных, которые проводят свой чемпионат в конце декабря - начале января, можно будет безболезненно включать в национальные команды.

Кто-то скажет: а как же хоккеисты, выступающие в НХЛ? Ведь они не смогут участвовать в чемпионате мира. Смогут, если в сильнейшей лиге мира решатся на трехнедельную паузу, которую в феврале в отличие от мая сделать можно. Другое дело, что хозяева заокеанских клубов скорее всего сразу на это не решатся. Однако через 5-10 лет ситуация может измениться. Между прочим, наконец-то для тренеров команд-участниц закончится кошмар, связанный с ожиданием хоккеистов, клубы которых выбыли из розыгрыша Кубка Стэнли. Подъехать-то они, может, и подъедут, но где гарантия, что после изнурительного сезона за океаном НХЛовцы за два-три дня выйдут на пик формы, продемонстрируют свежесть и легкость, столь необходимые для достижения успеха?