Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

РФС УТВЕРДИЛ ШТАБ СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера исполком РФС утвердил штаб национальной сборной России по футболу. В него вошли: главный тренер Олег Романцев, старший тренер Михаил Гершкович, тренер Сергей Павлов, генеральный менеджер Александр Палинский, генеральный директор Назар Петросян, менеджеры Александр Хаджи и Виктор Вотоловский, врачи Юрий Васильков и Зураб Орджоникидзе, массажисты Николай Ларин и Олег Соколов, пресс-атташе Александр Львов, оператор Александр Святкин, мастер по ремонту обуви Вячеслав Зинченко.

РОМАНЦЕВ

ЦЕЛЬ - ПОБЕДА В КАЖДОМ МАТЧЕ!

Олег Романцев покинул заседание исполкома задолго до его окончания, поскольку торопился на вечернюю тренировку "Спартака". Судя по чуть взволнованному, но бодрому виду главного тренера сборной, каких-либо проблем на заседании у него не возникло.

- У нас состоялся очень неплохой, на мой взгляд, разговор. Руководители и РФС, и ПФЛ прекрасно понимают, что сейчас для сборной необходимо создать максимально благоприятные условия, поэтому с пониманием отнеслись ко всем нашим просьбам. Например, пообещали при составлении календаря на будущий сезон учесть интересы клубов, которые делегируют в главную команду своих игроков. Разумеется, спортивные принципы при этом нарушены не будут.

- А с какими вашими предложениями конкретно согласился исполком?

- По ныне существующему проекту календаря, в августе и сентябре у игроков сборной чрезвычайно напряженный график - 8-9 игр в месяц. И на этот период как раз приходятся решающие матчи. Чтобы разгрузить августовский календарь, я предложил перенести два тура чемпионата России на март. В этом случае мы сумели бы окончательно проверить в деле кандидатов в сборную до того, как она сыграет матч отборочного европейского турнира со сборной Армении.

- Задачу попасть на чемпионат Европы не сняли?

- Как всем известно, шансов оказаться на Евро-2000 у нас осталось крайне мало. Поэтому главная наша задача - не зацикливаться на этой сверхцели, а подходить к каждому матчу сборной как отдельному соревнованию, которое надо выиграть. Не важно, с кем мы будем встречаться - с французами ли в Париже, с украинцами ли в Москве, важно, чтобы игроки вышли на поле с одной целью - победить. Ну а если выиграем все оставшиеся матчи, то и вероятность попасть в европейский финал увеличится. Пока остается хоть один шанс, за него надо бороться.

- А как же основная цель - финал чемпионата мира 2002 года?

- Разумеется, уже сейчас мы будем ориентироваться на это событие. Если раньше при всех прочих равных условиях при формировании состава на тот или иной матч отдавалось предпочтение опытному игроку, то сейчас приоритет отдан молодым. Это ни в коем случае не означает, что мы отказываемся от возрастных игроков, многие из которых занимают ведущие позиции в своих клубах и демонстрируют хороший футбол. Просто их будет меньше, чем обычно.

- Когда состоится дебют вашей сборной?

- 10 февраля планируем сыграть в Тегеране против команды Ирана. Я могу пригласить игроков только за три дня до матча, так как он товарищеский.

- Уже определились с кандидатами?

- Не совсем. Сейчас в разгаре предсезонные сборы. Каждый клуб проводит их по-своему: одни форсируют физическую форму, чтобы как можно лучше стартовать в чемпионате России, другие, наоборот, хотят "выстрелить" попозже. Когда окончательно разберемся в этой ситуации, то и определим 25 человек, которых вызовем на сбор и из которых заявим 16-18 человек на предстоящий матч.

- Кого из легионеров вы собираетесь пригласить на этот сбор?

- Здесь опять же многое будет зависеть от того, какую игру они покажут в ближайших матчах. Недавно я посмотрел игру испанского первенства между "Сельтой", в которой выступают Александр Мостовой и Валерий Карпин, и "Мальоркой". Могу сказать, что оба произвели на меня благоприятное впечатление, и я, без сомнений, позову их. Конечно же, вызову из итальянской "Ромы" Дмитрия Аленичева. Не верю, чтобы игрок такого класса вдруг разучился играть в футбол. Очевидно, он просто не вписывается в концепцию клубного тренера. Ну а остальных будем смотреть.

- Как будут распределены обязанности между вами и Михаилом Гершковичем? Он, надо полагать, возьмет на себя в основном менеджерские функции?

- Ну а кто сейчас в нашем футболе не занимается этим? Я занимаюсь, и Михаил Данилович тоже. А вообще Гершкович утвержден старшим тренером и, разумеется, будет решать и свои непосредственные задачи. Мы решили, что не станем строго разграничивать наши обязанности. Будем работать вместе.

- Говорят, что первоначально вы хотели привлечь к сотрудничеству ваших испытанных временем и дружбой коллег - Александра Тарханова и Георгия Ярцева, но они якобы отказались. Это так?

- У вас неверные сведения. Во-первых, я с самого начала сделал предложение Сергею Павлову. А во-вторых, и Георгий Александрович, и Александр Федорович, с которыми я много лет работал и, надеюсь, еще буду работать, сейчас очень заняты в своих клубах. Обоим предстоит решить сложные задачи - поставить игру своим командам, подобрать исполнителей, найти деньги и так далее. Отвлекать их от клубных дел в столь напряженный момент было бы некорректно. Тем более что они заверили наш тренерский штаб, что рады помочь нам в любое время. То же самое пообещал мне Валерий Газзаев. Я очень рад, что тренерам небезразлична судьба главной команды страны. Работать в такой обстановке очень приятно.

Тимур БАРАЕВ

Сегодня после окончания матча Кубка Содружества "Спартак" - "Днепр-Трансмаш" (ориентировочно в 16.45) в ЛФК ЦСКА состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители нового штаба российской сборной. Приглашаются все аккредитованные на турнире журналисты.

Пресс-конференция Вячеслава Колоскова по итогам вчерашнего заседания исполкома РФС - стр. 2