Газета Спорт-Экспресс № 13 (1912) от 21 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 января 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗЦЫ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

АЛАНИЯ - ШТУТГАРТ - 3:2 (2:0)

Голы: Эду, 3 (1:0). Коваленко, 10 (2:0). Ристич, 49 (2:1). Джеферсон, 74 (3:1). Маркович, 85 (3:2).

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Жутаутас (Корниенко, 72), Церетели, Федоров, Чайка (Батиста, 43), Базаев (Тарловский, 75), Кутарба, Коваленко (Пауло Эмилио, 46), Деметрадзе (Джеферсон, 66), Эду.

"Штутгарт": Циглер, Эндрес, Фроммер (Изели, 59), Шнайдер, Тиам, Листеш (Рост, 59), Сольдо, Стойковски, Цайер, Хозни (Блесин, 59), Ристич (Маркович, 59).

Дмитрий ДЮБО

из Алабуфейры

Тот факт, что всю игру снимали представители одного из телеканалов, и уже вчера по германскому ТВ были показаны фрагменты этой встречи, говорит об огромном интересе к матчу. Ответственность, с которой клубы бундеслиги относятся к предсезонной подготовке, просто поражает. Например, вместе со "Штутгартом" здесь находятся 12 (!) журналистов, которые ежедневно передают репортажи о команде в свои издания. Даже менхенгладбахская "Боруссия", которая находится в первенстве Германии на последнем месте и прибывает сюда в феврале, забронировала места для семи репортеров.

Естественно, зная о внимании к себе, "Штутгарт" никак не хотел ударить в грязь лицом. Правда, в его составе не было четырех основных игроков. Бобич серьезно травмирован, Акпобори и Корнелл отправились в распоряжение национальной сборной, а болгарин Красимир Балаков дисквалифицирован Германским футбольным союзом на восемь недель, и запрет играть распространяется даже на товарищеские матчи.

В каком же шоке была вся штутгартская братия, когда после десяти минут игры счет уже был 2:0 в пользу "Алании". И результат абсолютно точно соответствовал тому, что происходило на поле. Более того, владикавказцы в первые 20 минут просто смяли защитные порядки немцев.

Их атакующий треугольник Коваленко - Деметрадзе - Эду раз за разом угрожал воротам Циглера. Открыла счет "Алания" после того, как Тиам подарил мяч Коваленко, а тот великолепным пасом вывел один на один Эду. Удар последнего в дальнюю "девятку" был безупречен. Вскоре уже сам Коваленко после передачи Деметрадзе оказался в одиночестве перед воротами "Штутгарта" и без труда удвоил счет. Пришел в себя "Штутгарт" только к 25-й минуте, когда Ристич ударом со средней дистанции впервые потревожил Хапова. До свистка на перерыв команды создали еще три голевых момента, но Эду, Деметрадзе и Ристичу немного не повезло.

Вторая половина встречи прошла уже в более равной борьбе. А после того как Ристич сократил счет до 2:1, обе команды стали играть прежде всего на результат. Проверил "Штутгарт" на прочность владикавказцев в середине тайма, когда дважды хорошие моменты имел югослав Маркович, но блестяще в обоих эпизодах сыграл Хапов. Маркович все же забил свой гол, но в победе "Алании" к этому времени уже никто не сомневался. Концовка игры вновь прошла с преимуществом владикавказцев, а на 74-й минуте блеснул мастерством Джеферсон, забивший третий гол после очередной затяжной атаки.