Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В "ЧЕРНОМ СПИСКЕ" - 13 ЧЛЕНОВ МОК

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета, возглавляемая канадцем Ричардом Паундом, выявила 13 членов МОК, которые обращались с различными просьбами к руководителям заявочного комитета Солт-Лейк-Сити. Как сообщил президент МОК Хуан Антонио Самаранч, в девяти случаях дело обстоит весьма серьезно - речь может идти об исключении нарушителей из состава МОК.

КАНДИДАТЫ НА ИСКЛЮЧЕНИЕ

Фамилии тех, кто получил письма от Хуана Антонио Самаранча с требованием дать объяснение выявленным фактам, МОК пока не раскрывает, но тем не менее журналисты к сегодняшнему дню определили семь кандидатов на исключение. Вот они:

Агустин Арройо, 75 лет, Эквадор. Член МОК с 1968 года. Бывший президент НОК Эквадора, личный советник президента страны. Обвиняется в том, что его приемная дочь Ненси некоторое время работала в правительстве штата Юта и в заявочном комитете Солт-Лейк-Сити, а также получала стипендию, когда училась в одном из университетов Техаса;

Башир Мохамед Аттарабульси, 61 год, Ливия. Член МОК с 1977 года. Бывший вице-президент Ассоциации НОК Африки и бывший советник министра молодежи и спорта страны. Его сын, Сухель, признался газете Desert News в том, что сначала заявочный комитет, а потом и Оргкомитет Игр в Солт-Лейк-Сити (СЛОК) оплачивали его обучение в различных университетах штата Юта, а также выдавали 700 долларов в месяц на карманные расходы;

Жан-Клод Ганга, 64 года, Республика Конго. Член МОК с 1986 года. Президент Ассоциации НОК Африки, министр туризма, спорта. Установлено, что Ганга с помощью руководителей оргкомитета заработал 60 тысяч долларов на операциях по купле-продаже земли в штате Юта. Установлено и то, что Ганга и его мать бесплатно лечились за счет СЛОК;

Антониус Геесинк, 64 года, Нидерланды. Член МОК с 1987 года, олимпийский чемпион по дзюдо 1964 года, советник государственного секретаря Нидерландов по спорту. Геесинку необходимо объяснить, почему "Фонд друзей Антона Геесинка" получил от СЛОК 5 тысяч долларов на приобретение автомобиля;

Пирьо Хэггман, 47 лет, Финляндия. Член МОК с 1981 года. 12-кратная чемпионка страны в беге на 100 и 400 метров, участница Олимпийских игр 1972, 1976 и 1980 годов. Ее бывший супруг Бьерне, как установлено, недолго работал в заявочном комитете Солт-Лейк-Сити, а потом 20 месяцев в правительстве канадской провинции Онтарио, благодаря протекции заявочного комитета Торонто на проведение летних Игр 1996 года;

Серхио Сантандер, 72 года, Чили. Член МОК с 1992 года. Бывший вице-президент Южноамериканской спортивной организации, нынешний президент НОК Чили. Экс-президент СЛОК Том Уэлш заявил, что выдал Сантандеру 10 тысяч долларов на финансирование предвыборной кампании, когда тот баллотировался в мэры Сантьяго;

Дэвид Сикхулуми Сибандзе, 66 лет, Свазиленд. Член МОК с 1984 года. Основатель Национального спортивного совета Свазиленда, бывший руководитель министерства по труду и коммуникациям. Его сыну Сибо была предоставлена работа в одном из департаментов муниципалитета Солт-Лейк-Сити после того, как он окончил университет штата Юта.

ВИНОВЕН ЛИ СМИРНОВ?

Помимо перечисленных выше семи членов МОК парижская L'Equipe, традиционно близкая к МОК, упоминает умершего в прошлом году камерунца Рене Эссомбу, а также представителя Маврикия Рэмполя Руэ, кенийца Чарльза Мукору, шефа протокола МОК Луи Гиранду-Н'Дьяе из Кот-д'Ивуара, Ламина Кейта из Мали и президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова. Чтобы выяснить, какие претензии предъявляются к Смирнову, "СЭ" обратился к руководителю пресс-службы ОКР Александру РАТНЕРУ.

- Действительно, в начале прошлой недели Виталий Георгиевич получил письмо от Хуана Антонио Самаранча с предложением объяснить два факта, которые обратили на себя внимание членов комиссии МОК, - сообщил Ратнер.

- В чем конкретно состоит суть претензий?

- Письмо сугубо конфиденциальное, поэтому, кроме Виталия Георгиевича, его, естественно, никто не читал. Но как я понял, речь идет не о претензиях, а о необходимости внести ясность. Члены комиссии МОК обратили внимание на то, что в одной из клиник Солт-Лейк-Сити по просьбе Смирнова лечился некий российский гражданин. Но в этом вопросе скрывать абсолютно нечего. "Гражданином" был выдающийся хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Александр Павлович Рагулин. История дела такова. В начале 1991 года Смирнов посетил Солт-Лейк-Сити, где ему показали знаменитую клинику, специализирующуюся на венозных заболеваниях. Когда Смирнов вернулся в Москву и рассказал об увиденном своим коллегам, к нему обратилась группа ветеранов отечественного спорта и врачей с просьбой спасти ноги Рагулина, которому в нашей стране в качестве радикального лечения могли предложить только ампутацию. Не надо забывать, что это был 1991 год, когда у нас в стране все рушилось, денег не было ни на что. Смирнов, в ту пору президент НОК СССР, и его коллеги ютились в нескольких комнатах в здании на улице Казакова, месяцами не получали зарплату, но тем не менее собрали достаточное количество рублей, чтобы приобрести Александру Павловичу билет на рейс Москва - Нью-Йорк - Москва. Об остальном позаботились люди из Солт-Лейк-Сити и НОК США, которому в обмен на лечение Рагулина НОК СССР предложил прислать на тренировки в Москву американских спортсменов. Слава Богу, лечение в Солт-Лейк-Сити Рагулину помогло, и он по сей день в строю.

Второй эпизод касается ружья, которое Смирнову было подарено во время посещения Солт-Лейк-Сити. Как я понимаю, заявочный комитет всем гостям из МОК дарил ружья или лыжи. Что касается Смирнова, то он отказался от подарка, и лишь спустя два года американцы сами это ружье привезли. Смирнов тут же передал его в детско-юношескую школу по стрельбе в Краснодаре.

- В какой мере эти разъяснения удовлетворили МОК?

- Об этом судить трудно, но по той информации, которой я располагаю, в МОК отнеслись к объяснениям Смирнова так, как должны относиться к подобным вещам нормальные люди. Эпизод с Рагулиным вписывается в привычное понимание о настоящей олимпийской солидарности, а ружья дарили многим.

- Что ожидает президента ОКР дальше?

- Он планирует выехать в Лозанну, чтобы 23 января встретиться с членами комиссии МОК и развеять какие-либо сомнения, если таковые еще имеются.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

24 января в Лозанне пройдет заседание исполкома МОК, на котором будет заслушан отчет комиссии, возглавляемой Ричардом Паундом. Как заявил на днях Самаранч, перед МОК стоит три задачи: закрыть скандал, связанный с Солт-Лейк-Сити, принять специальные меры по выбору столицы зимних Олимпийских игр 2006 года и изменить процедуру голосования по выборам столиц Олимпийских игр в будущем. Решить первую задачу, - а стало быть, исключить из рядов МОК тех, кто будет признан виновным в нарушении правил МОК, - предстоит на чрезвычайной сессии МОК, которую в срочном порядке созывают в Лозанне 17-18 марта 1999 года.

Евгений ГЛАГОЛЕВ