Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

19 января 1999

19 января 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

В субботу в Универсальном зале ЦСКА состоялся матч ветеранов армейского клуба и мадридского "Реала". Встреча, инициатором которой стал Александр Гомельский, собрала целое созвездие выдающихся мастеров прошлых лет. Судите сами: Сергей Белов, Уэйн Брабендер, Иван Едешко, Хуан Иттуриага, Александр Волков, Станислав Еремин, Хуан Корбалан, Анатолий Мышкин, Фернандо Ромай, Римас Куртинайтис, Хосе Бирюков, Виктор Зубков. Что ни имя, то легенда.

0

Судьи: Давыдов, Григорьев (оба - Россия).

16 января. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 4200 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

В составе ЦСКА были два игрока, которым не доводилось прежде защищать цвета армейского клуба, - Владимир Жигилий и Сергей Бердников. Впрочем, вряд ли кто придавал особое значение подобным мелочам. Зрители, заполнившие зал почти до отказа, что, к сожалению, является в последнее время большой редкостью, пришли получить удовольствие и не прогадали!

Несмотря на поражение хозяев, разочарованных в этот вечер не было. Юношеский азарт 61-летнего Зубкова, выступавшего еще на Олимпиаде 1956 года, и оборонительная хватка Еремина, знаменитая залысина Корбалана и не менее знаменитые ступни Ромая в кроссовках 62-го размера, 3-очковые министра спорта Литвы Куртинайтиса - единственного, кто поиграл и за ЦСКА, и за "Реал", - и фирменный средний бросок после резкой остановки главного тренера нашей сборной Белова. Только ради этого стоило прийти в зал армейцев!

Стартовая пятерка ЦСКА состояла из олимпийских чемпионов Мюнхена-72 и Сеула-88. Ожидаемого преимущества "золотой" состав не принес: благодушно настроенные хозяева позволяли мадридцам почти беспрепятственно атаковать свое кольцо. Тем не менее, когда на 7-й минуте на площадке появилась новая пятерка (Еремин, Жигилий, Мышкин, Жармухамедов, Сальников), армейцы были впереди 21:19. Равная борьба продолжалась вплоть до перерыва. Жигилий был неудержим в нападении. В свои 46 лет он находится в превосходной форме: на разминке играючи забивал сверху. У испанцев отличился Хосе Бойран, набравший дальними бросками 21 очко из первых 25 "Реала".

Предполагалось, что матч станет баскетбольным шоу и качество будет принесено в жертву красоте. Поначалу команды действительно старались сыграть на публику. Так, в одном из эпизодов Мышкин, добив мяч в кольцо после очень неточного броска Еремина (47-летний главный тренер ЦСКА провел на площадке 27 минут и в привычном стиле дирижировал партнерами, вот только все 7 его бросков не достигли цели), схватившись за поясницу, словно подкошенный рухнул на пол и несколько секунд лежал неподвижно. Однако постепенно верх взял спортивный азарт, чему прежде всего способствовали гости. Испанцы приехали в Москву с серьезным намерением победить. Хорошо организованная и сыгранная команда гостей (оказалось, что ветераны "Реала" регулярно тренируются вместе и встречаются с другими ветеранскими коллективами) ближе к перерыву перехватила инициативу. На 27-й минуте после трех подряд попаданий издали Брабендера, Иттуриаги и Корбалана "Реал" повел - 49:41.

В перерыве Белов и Брабендер, два знаменитых снайпера, под водительством которых "Реал" и ЦСКА спорили в 60-е годы за звание лучшего клуба Европы, мирно беседовали, обнявшись, в центральном круге. Напомню, что Брабендер был одним из первых американских баскетболистов, перебравшихся в Старый Свет. Не менее интересной была дуэль двух лучших разыгрывающих Европы 70-х годов Еремина и Корбалана. Испанец отнюдь не утратил способностей плеймейкера, и его фирменные передачи одной рукой не раз разрезали оборону ЦСКА.

Большую часть второго тайма армейские звезды, с лиц которых вдруг исчезли улыбки, пытались охладить пыл настырных мадридцев. В бой были брошены все лучшие силы. Один лишь Куртинайтис забил в итоге 9 трехочковых из 9! Старания министра спорта Литвы и его партнеров по золотой сеульской команде Тихоненко и Волкова завершились успехом лишь за 5.10 до конца матча - 87:87 после дальнего попадания Александра Гусева.

Вскоре хозяева вышли вперед. Однако ошибки в нападении и уверенная игра мадридцев, лучшими среди которых были Бойран (8 попаданий издали из 10) и высоченный Ромай, не позволили нашим победить. Не помогли и арбитры Михаил Давыдов и Михаил Григорьев (придуманные ими свистки в концовке здорово веселили публику и приводили в показную ярость испанцев). Победу отпраздновали те, кто ее больше жаждал. Впрочем, результат никого особо не расстроил, и участники встречи после ее окончания долго раздавали автографы.