Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

ВИННИПЕГ

РОССИЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД ВЫХОДИТ В ФИНАЛ

Победив сборную Словакии, россияне вышли в финал мирового первенства среди молодежных команд и сегодня ранним утром по московскому времени встречались с хозяевами турнира - канадцами.

На соревновании столь высокого ранга сборная России дебютировала в 1993 году, заняв тогда 6-е место. С тех пор наша команда всегда была в числе призеров, дважды завоевывая серебряные медали и трижды становившись третьей. За шесть последних молодежных чемпионатов мира россияне, встречаясь с канадцами, один раз победили, один матч завершили вничью и четырежды терпели поражение. Причем самая крупная неудача наших ребят приходится на все тот же ЧМ-93, когда соперник, что называется, без вопросов добился успеха - 9:1. На прошлогоднем чемпионате мы вывели канадцев из борьбы за золотые медали уже в четвертьфинале, победив - 2:1. Правда, в поединке за золотые медали уступили финской сборной - 1:2.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Молодежные команды

1/2 финала

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

1-й период. Балмочных (Архипов, Масленников), 1:29 (1:0). Добрышкин (Вишневский, Никитенко), 15:04 (2:0).

Удаления: Макошек, 4:03. Кириленко, 9:28. Габорик, 16:49. Сафронов, 18:20.

2-й период. Вереникин (Ляшенко, Доника), 3:22 (3:0 - бол.). Цибак (Шейна, Цакайчик), 11:29 (3:1 - бол.). Худек (Хойза), 12:03 (3:2).

Удаления: Пиштек, 2:30. Рязанцев, 5:28. Цибак, 6:07. Сафронов, 10:31 (2+2). Надь, 10:31.

3-й период.

Удаления: Хойза, 4:25. Бартек, 6:23. Россия, 7:01. Бартек, 9:58.

США - Швейцария - 5:4

Занявшую последнее место сборную Белоруссии на следующем мировом первенстве заменит команда Украины.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

29-й тур

Опава - Злин - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). У хозяев площадки 4 штрафные минуты заработал Андрей Галкин.

Литвинов - Спарта - 1:5 (0:0, 1:2, 0:3).

Пльзень - Тршинец - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1).

Ческе-Будеевице - Кладно - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0).

Витковице - Пардубице - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

У победителей по одной шайбе забросили Игорь Варицкий и Александр Чербаев. Кроме того, первого в конце матча удалили до конца игры, и он получил в общей сложности 25 минут, а второй был наказан малым штрафом. У Вадима Брезгунова ("Витковице") - результативная передача.

30-й тур

Йиглава - Витковице - 2:6 (0:1, 2:3, 0:2).

Игорь Варицкий - два результативных паса и малый штраф, Александр Чербаев - гол, результативная передача и 2 минуты штрафа, Вадим Брезгунов - результативный пас.

Пардубице - Ческе-Будеевице - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

Александр Цыплаков ("Пардубице") - 2 штрафные минуты.

Кладно - Пльзень - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).

Спарта - Опава - 10:1 (5:0, 3:1, 2:0).

Богдан Савенко ("Опава") - 2 минуты штрафа.

Карловы-Вары - Злин - 6:8 (4:2, 0:3, 2:3).

31-й тур

Злин - Спарта - 2:2 (0:0, 2:0, 0:2).

Литвинов - Кладно - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Пльзень - Пардубице - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0).

Ческе-Будеевице - Дукла - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1).

Витковице - Вшетин - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0).

Единственную шайбу у хозяев забросил нападающий Александр Чербаев, которому ассистировал защитник Вадим Брезгунов. Чербаев был также наказан малым штрафом.

Славия - Карловы-Вары - 4:4 (4:1, 0:1, 0:2).