Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 января 1999

6 января 1999 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

СБОРНУЮ РОССИИ ЗАМУЧИЛИ ТРАВМЫ

В высшей степени неудачно складывается нынешний горнолыжный сезон для российской сборной. Что объясняется существенными потерями в основном составе, которые национальная команда понесла в конце минувшего сезона. При падении на одном из этапов Кубка мира серьезные травмы получил Андрей Приходченко: сеткой заградительного барьера на трассе ему чуть не оторвало ногу. Минувшей же весной из-за повреждения колена выбыла из строя и Варвара Зеленская, третий призер Кубка мира-96/97 в скоростном спуске. А недавно во французском Межеве травму спины получила и вице-чемпионка Олимпийских игр Светлана Гладышева. Таким образом, в строю остались лишь новобранцы сборной, чем и объясняется тот факт, что впервые за довольно долгий срок российские горнолыжники в зачете Кубка мира не набрали ни одного очка.

Ситуацию по просьбе корреспондента "СЭ" Ольги ЛИНДЕ комментирует исполняющий обязанности президента Федерации горных лыж и сноубординга Валерий Тихомиров.

- Вы правы - мы неожиданно оказались в довольно щекотливом положении. Если еще весной минувшего года существовала надежда на то, что Зеленская сможет восстановиться хотя бы к февральскому чемпионату мира в Вэйле, то сегодня ясно, что Варвара нынешний сезон пропустит полностью.

- Травма колена оказалась настолько серьезной?

- Повреждение, которое получила Варя, очень похоже на травму олимпийской чемпионки из Швеции Перниллы Виберг. Более того - обеих горнолыжниц оперировал один и тот же врач, который сказал мне, что у Виберг случай был гораздо более серьезный, чем у Зеленской. Но шведка уже вовсю катается и побеждает, а Зеленская по-прежнему чувствует себя на склоне неуверенно. Мы с врачом пришли к выводу, что это проблемы не физические, а скорее психологические.

- А что случилось с Гладышевой?

- На трассе спуска в Межеве есть один сложный скоростной участок, где нужно совершать длинный полет. Именно здесь на тренировке Света и повредила спину. Сложные кубковые трассы сейчас не для нее, поэтому вплоть до чемпионата мира в Вэйле наши горнолыжники будут выступать там, где попроще. К примеру, в предстоящий уик-энд выйдут на старт Кубка Европы в том же Межеве.

- Что можете сказать о Приходченко?

- Хотелось бы надеяться, что и он всего лишь пропускает сезон, что вопрос об окончании карьеры преждевременен. Однако сейчас Андрей Филичкин остался практически в одиночестве.

- Нынешняя горнолыжная зима вообще перенасыщена травмами. Чем вы это объясните?

- Горные лыжи вообще травмоопасный вид спорта. И это только кажется, что сейчас повреждений стало больше. Их было достаточно всегда. Просто сейчас начали выбывать ведущие горнолыжники. К примеру, Катя Зайцингер, Дебора Компаньони, Томас Сикора - список можно продолжить. Объяснение этому простое - совершенствование инвентаря вызвало резкий прирост скорости, трассы же не стали ни медленнее, ни проще, поэтому на первый план вышли проблемы безопасности. В таких условиях особое значение приобретают физические данные спортсменов, ведь на трассе они вынуждены справляться с колоссальными перегрузками. Не каждый организм это выдержит. Взять хотя бы австрийца Херманна Майера - он настолько хорошо подготовлен физически, в нем столько мощи и силы, что ему никакие перегрузки не страшны.

- Кстати, о Майере. Летом минувшего года пронесся слух, что в его фантастическом успехе повинен допинг...

- Я так не думаю. В его победах повинен, как вы выразились, талант и выдающиеся природные данные. А тех, кто растет на допинге, как правило, видно невооруженным глазом. К Майеру это не относится. Хотя определенная медицинская поддержка требуется даже такому титану, как Херманн. Должен заметить, что с точки зрения физических данных в женских горных лыжах нет соперниц Зеленской, но наши спортсмены уже давно не имеют специального, научно обоснованного медицинского обеспечения.

- Серьезная проблема.

- Согласен. К счастью, других серьезных проблем, скажем так, неспортивного характера у нашей сборной сейчас нет. При помощи спонсоров из компании "Трансуорлдметаллс" (уральская алюминиевая промышленность), которая два года была спонсором теннисного Кубка Кремля, удалось решить практически все финансовые вопросы. К примеру, теперь у команды есть свой автотранспорт, а это серьезное подспорье. К тому же устойчивое финансирование позволяет нам сосредоточить усилия на поисках резерва. Отрадный и обнадеживающий факт - из молодых уже сейчас есть кого выбирать.