Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 января 1999

6 января 1999 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗВЕЗД ПОКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗРИТЕЛЕЙ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

На этапе "Гран-при", который прошел на льду "Сокольников" в ноябре, зал был полон. На чемпионате России, начавшемся там же в понедельник, обстановка выглядит куда скромнее. "Наши болельщики в долгу перед российскими фигуристами", - заметил на церемонии открытия президент российского Олимпийского комитета Виталий Смирнов.

Действительно, на двух последних Олимпийских играх россияне забирали три золотые награды из четырех. Да и на чемпионате России в этот раз собралась компания фигуристов, какую не всегда увидишь и на крупнейших международных турнирах: чемпион Олимпийских игр Алексей Урманов, чемпионы мира Анжелика Крылова - Олег Овсянников, Алексей Ягудин, Марина Ельцова - Андрей Бушков, Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая... Но из-за отсутствия зрителей (их, правда, было больше, нежели в прошлом и тем более позапрошлом годах) праздником и не пахло. Хотя, скорее всего, причина была иной: слишком большая ответственность сваливается на фигуристов на отборочных чемпионатах. На "Гран-при" можно потерять только деньги. Здесь, если не попадешь в команду, - как минимум год спортивной жизни.

Совершенно неожиданно в высшей степени благоприятная обстановка сложилась на этот раз в мужском катании. Из-за травмы от участия в соревнованиях был вынужден отказаться Александр Абт, и на три вакантных места остались трое претендентов - Урманов, Ягудин и Евгений Плющенко. Они и захватили лидерство. Правда, все трое выглядели слегка уставшими. До чемпионата все успели неоднократно поучаствовать в этапах "Гран-при" и серии любительско-профессиональных турниров, так что рассчитывать на феерию эмоций в Москве зрителям уже не приходилось. Это коснулось и всех остальных видов. Например, танцоры приехали в Москву лишь накануне старта и, естественно, боролись не столько друг с другом, сколько с акклиматизацией. Кстати, впервые за много лет всю танцевальную Россию будут представлять фигуристы одного тренера - Натальи Линичук. В ее группе, которая по-прежнему базируется в американском Нью-Арке, катаются Анжелика Крылова - Олег Овсянников, Ирина Лобачева - Илья Авербух, Анна Семенович - Владимир Федоров и сложившаяся лишь в этом сезоне пара Татьяна Навка - Роман Костомаров. Этот дуэт перешел к Линичук от Александра Жулина, поскольку тот, как известно, решил продолжить спортивную карьеру с двукратной олимпийской чемпионкой Пашей Грищук. Правда, к открытию российского чемпионата из Америки пришла еще одна новость: Грищук и Жулин решили прекратить эксперимент с совместными выступлениями и расстаться. Но это уже другая история.