Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 января 1999

6 января 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛОВОКАНДИ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "КИНДЕРОМ"

Нигерийский центровой с английским паспортом 23-летний Майкл Оловоканди (рост 216 см), выбранный в драфте-98 НБА под первым номером клубом "Лос-Анджелес Клипперс", в понедельник подписал контракт с чемпионом Европы-97/98 итальянским "Киндером". Договор рассчитан на период только до 15 февраля, но, видимо, будет продлен до конца сезона, если локаут в НБА не закончится. Таким образом, Оловоканди проведет как минимум 5 матчей в Евролиге-98/99. Уже в четверг он выйдет на площадку во встрече с ПАОКом, которая состоится в Салониках. Напомним, что Оловоканди в NCAA выступал за команду университета "Пасифик" и в прошлом сезоне набирал в среднем за игру по 22,2 очка, делал по 11,2 подбора и 2,9 блок-шота.

"ПАНАТИНАИКОС" ПРИВЕЗ В САРАТОВ ВСЕХ СВОИХ ЗВЕЗД

Вчера в 15.00 чартерным рейсом из Афин греческий "Панатинаикос" прибыл в Саратов. В делегации 29 человек, среди них 12 баскетболистов: форварды - Деян Бодирога, Фрагискос Алвертис, Никос Иконому, Антонис Фодзис; центровые - Дино Раджа, Костас Маглос, Саша Хупман, Патрик Джон Берг; защитники - Фердинандо Джентиле, Никос Будурис, Михаэль Кох, Костас Патавукас. Греческий клуб разместился в гостинице "Словакия", а сопровождающие его журналисты и болельщики - в "Олимпии", что в 40 минутах езды от Дворца спорта "Звездный". Любопытно, что "Панатинаикос" оказался первым соперником "Автодора", который воспользовался услугами агентства "Интурист", а не договорился о приеме непосредственно с клубом. Впрочем, и 12 баскетболистов (напомним, что в заявку на матч можно включать только десятерых) в Саратов никто из участников Евролиги пока не привозил. "Пао", выигравший все матчи на первом этапе и первым в лиге обеспечивший себе выход в плей-офф, проведет в "Звездном" две тренировки. Первая состоялась вчера вечером, а вторая пройдет сегодня утром. Встречу, которая начнется в 19.15, будут обслуживать итальянец Фачини и югослав Белозевич, которые затем отправятся в Самару на игру "Самара" - "Олимпиакос", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЗАВТРА "САМАРА" ПРОВЕДЕТ ВТОРУЮ ПОДРЯД ИГРУ С ГРЕКАМИ

Самолет с баскетболистами "Олимпиакоса", выполняющий чартерный рейс, взял курс на Самару сегодня в 8 утра по афинскому времени. На борту - 25 пассажиров, в их числе вице-президент клуба, журналисты, телевизионщики и болельщики. Единственная потеря в составе греков - Ариян Комазец, который по-прежнему залечивает травму и не сможет завтра выйти на площадку.

"Самара", в последнем туре первого этапа по всем статьям переигравшая ПАОК, надеется успешно сыграть и с другой греческой командой. По словам Юрия Селихова, баскетболистам пошло на пользу участие в турнире на Кубок Рамадана, так как кроме встреч с довольно сильными соперниками прошли и напряженные тренировки в идеальных условиях. Доказательством того, что самарцы находятся в неплохой форме, стала их победа в Казани над "Униксом". Лишь накануне этой игры вернувшись из жарких Эмиратов в холодную Россию, "Самара" тем не менее одержала довольно уверенную победу.

Впрочем, разницу между "Олимпиакосом" и "Униксом" самарские баскетболисты почувствуют завтра в 20.15 по местному времени, когда начнется встреча. Столь позднее начало матча вызвано просьбой греческих телевизионщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

"ФЕНЕРБАХЧЕ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЛОХМАНЧУКОМ

Украинец Александр Лохманчук, начинавший нынешний сезон в составе "Ояка" (Бурса), перешел в другой турецкий клуб - "Фенербахче". Руководство "Ояка" еще до Нового года приняло решение расстаться с одним из своих иностранцев, и так как в последнее время американец Ричард Мэннинг, который выступает в том же амплуа, что и Лохманчук, набрал хорошую форму, выбор пал на украинца. Поначалу руководство "Ояка" вело переговоры с "Галатасараем", но этой команде Лохманчук не подошел, а вот "Фенербахче" почти сразу согласилась на сделку. В стамбульском клубе украинец сможет выступать только в Евролиге, поскольку во внутреннем чемпионате будет считаться легионером. Что касается суммы контракта, то она не разглашается, но скорее всего будет небольшой, по крайней мере по турецким стандартам. По словам генерального менеджера "Ояка", эта сделка - просто ответная любезность его клуба в адрес "Фенербахче", который ранее безвозмездно отдал в "Ояка" нескольких своих молодых игроков.