Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АНГЛИИ. 1/32 финала

КЛУБ ТРЕТЬЕГО ДИВИЗИОНА СИЛЬНО НАПУГАЛ ОБЛАДАТЕЛЯ КУБКА

ПРЕСТОН (D-3) - АРСЕНАЛ - 2:4 (2:1)

Голы: Ноган, 17 (1:0). Ноган, 21 (2:0). Боаморте, 44 (2:1). Пети, 60 (2:2). Пети, 79 (2:3). Овермарс, 81 (2:4).

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Диксон, Виейра, Боулд, Вивас, Овермарс (Гард, 90), Киоун, Парлор, Пети, Боаморте, Мендес (Кабальеро, 70).

Один из лидеров третьего дивизиона едва не стал автором самой громкой сенсации нынешнего раунда Кубка Англии. Уже к 21-й минуте матча клуб из Ланкашира провел в ворота обладателя почетного трофея два мяча. Но надежды хозяев удержать преимущество под яростным натиском лондонцев растаяли с удалением на 58-й минуте нападающего Айреса, "вырубившего" на подходе к своей штрафной Овермарса.

- Нам было очень трудно - в первые 25 минут соперник играл, как команда чемпионов мира, - признал после встречи наставник "Канониров" Арсен Венгер. - Но во втором тайме хозяева сдали в скорости и реже владели мячом. А у моих игроков проявился высокий боевой дух - ведь мы хотим завоевать все трофеи.

- Поворотным моментом стал первый пропущенный нами мяч, - считает тренер "Престона" Дэвид Мойес. - Мы были вынуждены защищаться во втором тайме. В итоге сказался более высокий класс гостей. Но мои парни играли здорово и разочарованы тем, что не смогли добиться хотя бы ничьей.

Матчи 1/16 финала Кубка Англии состоятся 23 января

В них в соответствии с итогами жеребьевки встретятся: "МЮ" - "Ливерпуль", "Уимблдон" - "Тоттенхэм", "Эвертон" - "Ипсвич" (D-2), "Шеффилд Уэнсдей" - "Стокпорт" (D-2), "Вулверхэмптон" (D-2) - "Арсенал", "Бристол Роверс" (D-3) - "Лейтон Ориент" (D-4), "Рексэм" (D-3) - "Хаддерсфилд" (D-2), "Портсмут" (D-2) - "Рашден энд Даймондс" (люб.) или "Лидс", "Оксфорд" (D-2) - "Челси", "Шеффилд Юнайтед" (D-2) или "Ноттс Каунти" (D-3) - "Кардифф" (D-4) или "Джеовил" (люб.), "Суиндон" (D-2) или "Барнсли" (D-2) - "Борнмут" (D-3), "Ньюкасл" - "Брэдфорд" (D-2), "Лестер" - "Ковентри", "Астон Вилла" - "Саутгемптон" или "Фулхэм" (D-3), "Блэкберн" - "Сандерленд" (D-2), "Вест Хэм" или "Суонси"(D-4)- "Дерби".

Переигровки, в которых определятся еще не известные участники 1/16 финала, пройдут 12 и 13 января.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 17-го тура

Эштрела Амадора - Порту - 1:1 (Ассиш, 63 - Жардел, 83).

Академика - Сетубал - 2:0 (Кошта Лим, 14, 28).

Порту - 39, Бенфика - 36, Боавишта - 35, Спортинг - 32, Эштрела Амадора - 30...

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ. 23-й тур

Клифтонвилл - Баллимена Юнайтед - 1:0. Колрейн - Гленторан - 0:1. Крузейдерс - Портадаун - 0:0. Гленавон - Ньюри - 1:1. Линфилд - Омаг Таун - 3:0.

Гленторан - 49, Линфилд - 44, Крузейдерс - 44, Ньюри - 37 (22), Баллимена - 32, Гленавон - 27 (22), Клифтонвилл - 24, Колрейн - 21, Портадаун - 18 (22), Омаг Таун - 13 (22).