Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 января 1999

6 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

БЛАТТЕР МЕНЯЕТ ИДЕИ КАК ПЕРЧАТКИ

Президент ФИФА Зепп Блаттер поражает своей способностью генерировать шокирующие мировую общественность идеи, которые он оглашает со скоростью, равной вращению Земли вокруг своей оси, то есть каждые 24 часа.

Начиная с воскресенья босс мирового футбола выдвинул целых три проекта по изменению графика и регламента проведения мирового чемпионата по футболу.

Исключением не стал и день минувший. На этот раз, видимо, из-за негативной реакции УЕФА Блаттер отказался от идеи проведения ЧМ-2004, согласившись перенести чемпионат на 2008 год, но взамен предложил отметить столетие ФИФА другим крупным международным турниром, который по своему статусу не будет приравнен к мировому первенству. Эдакий мини-чемпионат мира для бедных. Похоже, Блаттер готов пойти на любые уступки, но не хочет уступать в главном - в переходе на двухгодичный цикл розыгрыша ЧМ.

По этому случаю штаб-квартира ФИФА успела распространить заявление, в котором подтверждается предложение Блаттера о проведении чемпионатов мира один раз в два года при оговорке, что такой переход может произойти не ранее 2008 года. Любопытно, что на сей раз новаторство президента ФИФА объясняется причинами, на которые ссылаются его оппоненты. А именно, "необходимостью тщательной проработки международного футбольного календаря и выполнением ФИФА своих обязательств по отношению к нынешним спонсорам", а также уже расписанными до 2006 года контрактами на телетрансляции чемпионатов мира.

В общем, схема прежняя: утром - деньги, вечером - стулья. Вечером - деньги, утром - стулья, можно и наоборот, но деньги - вперед. Интерес президента ФИФА к изменению графика ЧМ очевиден. Таких огромных денег, как прошлогодний чемпионат, не собирало ни одно спортивное событие. С помощью несложного арифметического действия можно прийти к простому логическому выводу: в случае изменения регламента прибыль возрастет ровно вдвое.

Очевидно и то, что, выдвигая идею перехода на двухгодичный цикл, Блаттер надеется на поддержку, в первую очередь азиатских и африканских федераций, которым позарез нужны деньги и реклама их футбола. А проведение чемпионатов раз в два года не только позволит удовлетворить заявки всех желающих принять у себя первенства мира, но и получить средства на их организацию и рекламу, не говоря уже о доходах от проведения.

Но, оглашая свои инициативы, президент ФИФА забыл о том, что без поддержки Европы реализация его идей будет затруднительна. А как раз УЕФА и стал главным критиком замыслов Блаттера. Его президент Леннарт Юханссон нашел идею о проведении чемпионата мира в 2004 году неприемлемой, поскольку в этом юбилейном, 50-м для УЕФА, году пройдет финал Euro. К тому же, по его словам, изменение сроков проведения ЧМ поставит в сложнейшее положение европейские федерации, и без того сталкивающиеся с трудностями при составлении календаря.

Совершенно ясно, что толки вокруг новаций Блаттера только начинаются. Как ожидается, дебаты по этому поводу приобретут более официальный статус в Цюрихе, где сегодня запланирована встреча делегаций ФИФА и Международного олимпийского комитета, интересы которого явно не учтены. А вот что думают по поводу блаттеровских идей известные в мире футбола люди.

Жоао Авеланж,бывший президент ФИФА:

- Я предпочитаю не высказывать своего мнения на эту тему, потому что все сказанное может быть использовано против ФИФА. Если бы я поддержал эту идею, можно было бы подумать, что я до сих пор оказываю влияние на решения федерации. Если бы я ее осудил, можно было бы сказать, что я хочу навредить проектам Блаттера. Я хочу одного: чтобы решения господина Блаттера всегда приносили пользу ФИФА и футболу.

Франц Беккенбауэр,президент мюнхенской "Баварии":

- Я нахожу предложение Блаттера дельным, но его надо обсудить со всех сторон, а не рубить с плеча. Во-первых, следует понять: способны ли футболисты на такие нагрузки? Во-вторых, неплохо было бы спросить мнение и телевизионных магнатов: интересуют ли их столь часто проводимые чемпионаты мира? В пользу идеи президента ФИФА говорит то, что ныне сборные ведущих футбольных держав страдают из-за регламента отборочных турниров, по которому им приходится то и дело играть против слабых соперников. Болельщики же хотят наблюдать за битвами гигантов, а не быть свидетелями акций международной солидарности. Маленькие же футбольные страны смогут отводить душу, встречаясь с законодателями моды в ходе отборочных турниров чемпионата Европы.

Хулио Грондона,вице-президент ФИФА, президент Аргентинской ассоциации футбола:

- Никогда ни на одном совещании ФИФА не обсуждалась эта тема, но в случае ее реализации пришлось бы изменять все календари соревнований.

Эдуардо де Лука,секретарь Южноамериканской конфедерации футбола:

- Этот план будет весьма сложно осуществить. Пока что эта идея принадлежит одному лишь Блаттеру.

Дино Дзофф,главный тренер сборной Италии:

- Эта идея заслуживает внимания. Она очень созидательна в техническом и эмоциональном плане и требует тщательного изучения.

Эрих Риббек,главный тренер сборной Германии:

- Над поступившим предложением следует подумать в спокойной обстановке, а потом уже решать.

Клод Симоне,президент Французской федерации футбола:

- Это одна из форм борьбы против европейских клубных чемпионатов, которые влиятельные спортивные организации уже не в состоянии контролировать.

Гильермо Петрозино,генеральный секретарь Итальянской федерации футбола:

- Появление новых игроков с каждым годом происходит все быстрее. При более частом проведении соревнований можно скорее выявить новые таланты.

Беппо Маухарт,президент Австрийской федерации футбола:

- Чтобы футбол перестал быть целью для спекулянтов, нужно с каждым разом повышать уровень соревнований.

Роналдо,нападающий сборной Бразилии и миланского "Интера":

- Лучше проводить мировые чемпионаты раз в два года. Так мы быстрее позабудем поражение на ЧМ-98.

Юрий Джоркаефф,лучший футболист мира 1998 года:

- ЧМ - это соревнование самого высокого уровня, и, чтобы участвовать в нем, необходима специальная подготовка. Футбол остается именно таким, и очень скоро нам придется играть каждые три дня.

Оливер Кан,вратарь сборной Германии и "Баварии":

- В целом идея мне нравится. Лично я не боюсь за свое здоровье и готов чаще играть на чемпионатах мира.

Пеле,трехкратный чемпион мира:

- План Блаттера амбициозен и слишком идеален, чтобы национальные сборные снова вернули себе прежний престиж. Это - фантастическая идея.