Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 января 1999

6 января 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РОСТОВ-НА-ДОНУ

"РОСТСЕЛЬМАШ" НАЗВАНИЯ НЕ МЕНЯЕТ

Ложными оказались ходившие по Ростову-на-Дону слухи о переименовании "Ростсельмаша" в "Дон", "Тихий Дон", "Донской казак" и т.д. "Марка есть марка, традиция есть традиция. С ними надо считаться. "Ростсельмаш" останется "Ростсельмашем", - сказал корреспонденту "СЭ" Евгению СЕРОВУ президент клуба Виктор Усачев. - Что касается завода, чье имя носит команда, сейчас он ей в самом деле мало помогает, но рано или поздно, встав на ноги, наверняка с лихвой вернет долги".

Сохранится в новом сезоне и палитра "Ростсельмаша", традиционно состоящая из трех цветов - желтого, синего и зеленого цветов. Это оговорено в заключенном с фирмой "Эрима" на 5 лет контракте на поставку формы и снаряжения.

АДЛЕР

ЛИПКО И НИЖЕГОРОДОВ ПОКА ВНЕ ИГРЫ

Уже после первого тренировочного дня, проведенного нижегородским "Локомотивом" в Адлере, в лазарете команды появились больные и травмированные. Прописан врачами постельный режим подхватившему ангину защитнику Александру Липко. Травмировал голень и выбыл до конца недели игрок молодежной сборной России Геннадий Нижегородов. Что касается остальных, то, по оценкам руководства команды, тренировочный процесс идет строго по плану, информирует корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

ЯРОСЛАВЛЬ - ЛА-ВАЛЕТТА

КЛЕСТОВ ПРИГРЕЛСЯ НА МАЛЬТЕ

Лишь по завершении чемпионата России получил возможность играть защитник "Шинника" Алексей Клестов, который по возвращении летом из ФК "Тюмень" всю вторую половину прошлого сезона безвылазно провел в запасе. Затем его отдали в аренду одному из клубов Мальты на месяц, но по истечении этого срока о футболисте до сих пор ни слуху ни духу Президент ФК "Шинник" Валерий Фролов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Виктором ПОЛЯКОМ не смог дать ответ на вопрос о дальнейшей судьбе Клестова в ярославской команде - видимо, одной из дополнительных задач предстоящего на Мальте сбора станет розыск пригревшегося в Средиземноморье защитника.

ВОЛГОГРАД

ШМАРКО ПРОХОДИЛ С БОРОДОЙ ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ НЕДЕЛИ

Недолгой оказалась попытка защитника "Ротора" Александра Шмарко сменить имидж: отрастив за время отпуска бороду, он проходил с ней всего три недели. Кстати, подобные превращения футболист осуществлял и раньше, но всегда быстро возвращался к варианту чисто выбритого лица, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КРАСНОДАР

СОЗДАЕТСЯ ФК "КРАСНОДАР"

Городская администрация Краснодара не намерена оказывать финансовую поддержку новой "Кубани": под патронатом мэрии в скором времени будет сформирован ФК "Краснодар". В частности, мэр города Валерий Самойленко уже подписал постановление о создании детско-юношеского интерната, в который приглашены работать лучшие краснодарские тренеры. Попечительский совет ФК "Краснодар" возглавил сам мэр, а президентом клуба назначен бывший полузащитник "Кубани" Илья Миронский. К весне будет сформирована команда, тренировать которую поручено известному в 70-е - 80-е годы кубанскому игроку Игорю Калешину Перед ФК "Краснодар" поставлена задача в течение четырех лет пройти путь от высшей лиги чемпионата Краснодарского края до высшего российского дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

МОСКВА

В СУББОТУ БУДУТ ЧЕСТВОВАТЬ "ЛОКОМОТИВ"

В субботу, 9 января, в 17.00 в Центральном доме культуры железнодорожников состоится чествование московского "Локомотива", завоевавшего в прошлом сезоне бронзовые медали чемпионата России. На следующий день команда Юрия Семина улетит на сбор в Италию.