Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

НАСТРОЕНИЯ "МАГНИТКЕ" НЕ ИСПОРТИЛ ДАЖЕ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ БУЛЛИТ

МЕТАЛЛУРГ - АК БАРС - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

1-й период. Кудерметов (Якубов, Сарматин), 6:13 (0:1 - бол.). Гловацкий (Осипов), 8:48 (1:1).

Удаления: Сарматин (А), 2:58. Соколов (М), 4:52. Гизатуллин (А), 14:18. Кудерметов (А), 20:00.

2-й период. Попов (Разин, Гольц), 3:09 (2:1). Е. Корешков (М), 15:26 - не реализовал буллит.

Удаления. И. Степанов (А), 0:38. Антипин (М), 7:07. Разин (М), 17:27.

3-й период. Тертышный (Карпов, Кудинов), 2:36 (3:1). Завьялов (Баутин, Трофимов), 6:13 (3:2 - бол.). Разин (Антипин, Попов), 16:42 (4:2 - бол.).

Удаления: Гомоляко (М), 5:51. Кудерметов (А), 6:56. Золотов (А), 16:17. Антипин (М), 19:47 (5+20). Баутин (А), 19:47 (5+20).

Вратари: Тортунов - Грачев.

Штраф: 33 - 37.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 30 (9+10+11) - 26 (7+7+12).

Судья: Рейтар (Чехия).

5 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3750 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

КАК И ОЖИДАЛОСЬ, БЫЛ АНШЛАГ

Никаких особых катаклизмов природа на этот раз в отличие от магнитогорского матча первого круга не приготовила. И прибыл "Ак Барс" накануне поединка в сопровождении 30 болельщиков без приключений.

Трудность у обеих команд была одна - долгое отсутствие игровой практики. Справедливости ради заметим, что казанцы хоть как-то пытались восполнить этот пробел контрольными матчами в Австрии (правда, с не очень сильными соперниками). Магнитогорцы же после возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов ограничились тренировками на льду. Видимо, памятуя о беспрецедентно сложном календаре января.

К 12 часам игрового дня все билеты, цена которых колебалась от 40 до 50 рублей, были проданы. Фанаты казанской команды места нашли с трудом. В общем, еще не отошедший от новогодних праздников Магнитогорск Евролигу не проигнорировал. И зрители свою роль сыграли.

"МАГНИТКА" РИСКНУЛА ПЕРВОЙ. И ПОБЕДИЛА

В дебюте чуть активнее были гости, и не случайно первое же удаление у хозяев обернулось голом. Рафик Якубов, Михаил Сарматин и Эдуард Кудерметов как по нотам разыграли интересную комбинацию, и последний хлестким броском вогнал шайбу в угол ворот Бориса Тортунова. Эта неприятность магнитогорцев не обескуражила - через две с половиной минуты Михаил Бородулин бросил в прорыв Сергея Осипова, тот в безнадежной ситуации несколько секунд боролся с двумя защитниками "Ак Барса" и откинул-таки шайбу Вадиму Гловацкому. Голкипер "Ак Барса" Олег Грачев против броска защитника оказался бессилен, и стало ясно, что так везти, как 20 ноября, вратарю казанцев не будет.

Остаток периода прошел в равной борьбе. Нападающий гостей Сергей Золотов, выйдя один на один, уже обыграл вратаря, но Тортунов чудом успел зацепить шайбу. Под занавес 20-минутки удивительный индивидуальный проход удался магнитогорцу Сергею Гомоляко, но в противоборстве с вратарем форвард уступил.

На последней секунде периода у "Ак Барса" был удален Эдуард Кудерметов, что послужило поводом к штурму хозяев сразу после перерыва. Когда на 38-й секунде малый штраф получил еще и нападающий Игорь Степанов, казалось, гости не устоят. Но им это удалось. Тем не менее на 4-й минуте подарок в средней зоне получил ветеран магнитогорцев Дмитрий Попов и без раздумий бросил низом. Шайба прошла у Грачева под клюшкой и от его же конька юркнула в ворота. После чего голкипер гостей явно занервничал, и его опрометчивый выход из ворот едва не привел к третьему голу. Подхватив шайбу, лучший бомбардир "Магнитки" Евгений Корешков вышел один на один с Грачевым, ушел от него, и голкипер был вынужден сбить соперника. Буллит форварду реализовать не удалось. Но период магнитогорцы выиграли безоговорочно обычно цепкая оборона гостей так и не смогла противостоять остроатакующей, комбинационной игре хозяев.

Начало третьего периода подтвердило логику матча: защитник Сергей Тертышный после многоходовой комбинации с участием Валерия Карпова и Андрея Кудинова удачно бросил со средней дистанции. "Ак Барс" продемонстрировал завидную выживаемость, реализовав удаление Сергея Гомоляко после дальнего броска защитника Александра Завьялова. Команды вновь стали осторожничать, но кто-то должен был рискнуть. Магнитогорцы получили шанс после того, как малый штраф за нарушение численного состава сел отбывать Сергей Золотов (главный тренер гостей Юрий Моисеев счел это наказание спорным).

И болельщики увидели гол-красавец. Центрфорвард третьего звена Андрей Разин, получив шайбу, вышел по центру, упал и, уже поднимаясь, все-таки ковырнул шайбу со льда. Как она влетела в ворота невезучего Грачева после рикошета, останется для казанцев загадкой. Это была победа.

ОБА ТРЕНЕРА ПОНИМАЮТ, ЧТО МАТЧ В КАЗАНИ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНЫМ

Главный тренер "Ак Барса" Юрий Моисеев был спокоен и краток:

- Поражение обидное. Что ж, будем наверстывать упущенное дома. "Металлург" переиграл нас во втором периоде. Считаю, зрелищным матч не назовешь, что, впрочем, неудивительно .

- Что предопределило выбор голкипера?

- Дмитрий Ячанов в Австрии был не совсем здоров, и потому особого выбора у нас не было. Игрой Олега Грачева мы недовольны.

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов:

- Мы внимательно изучили последний проигранный "Ак Барсу" матч, и я сказал, что такую команду без строжайшей дисциплины не победить. Тренерская установка в целом была выполнена: хоккеисты действовали собранно и без провалов. Естественно, матч в Казани будет очень трудным. Но ребята к этому готовы.