Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ПРОБИТЬСЯ В ПОЛУФИНАЛ,
ДИНАМОВЦАМ ПРЕДСТОИТ ВЫИГРАТЬ В ОВЕРТАЙМЕ

ЛЕКСАНД Швеция - ДИНАМО Москва - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

"Лександ": Хедберг. Хуокко - Лодин, Хеллквист - Андерс Карлссон - Х. Эрикссон. Бергквист - Нордквист, Нильсен - Андреас Карлссон - Н. Эрикссон. Юханссон - Свенссон, Карлберг - Эклунд - Лонн. Ловгрен, Кок, Ларссон.

"Динамо": Мухометов (59:39 - 59:53). Хаванов - Марков, Петренко - Прокопьев - Кувалдин. Журик - Трощинский, Иванов - Черный - Белов. Ореховский - Прошкин, Харитонов - Калюжный - Бердичевский. Золотов, Карцев.

1-й период. Харитонов (Калюжный), 10:15 (0:1).

Удаления: Лонн, 1:08. Золотов, 3:23. Нильсен, 3:30. Хелквист, 11:00. Иванов, 15:57. Прошкин, 15:57. Нильсен, 16:35 (2+10).

2-й период. Хуокко (Андерс Карлссон), 7:07 (1:1).

Удаления: Журик, 2:40.

3-й период. Хелквист (Андерс Карлссон, Нильсен), 14:04 (2:1).

Удаления: Эклунд, 7:08. Ореховский, 11:55.

Штраф: 20 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 21 (4+11+6) - 22 (11+2+9).

Судья: Саволайнен (Финляндия).

5 января. Лександ. Isstadion. 2501 (6200).

Владислав УТКИН

из Лександа

ДЕРЕВУШКА С ХОККЕЙНОЙ АРЕНОЙ НА 6 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Даже представить себе не мог, что хоккейная команда мастеров, участник четвертьфинала Евролиги, может базироваться в деревне. Пусть и в шведской, где на улицах чисто и во всех окнах горят рождественские елочки. Однако здесь те же, что и у нас, одноэтажные деревянные домики, тот же лес и даже почти родные собаки во дворах. Для сведения: население Лександа всего 14 тысяч, но при этом главная достопримечательность - Дворец спорта - вмещает более 6 тысяч зрителей.

После того как самолет с динамовцами на борту приземлился в стокгольмском аэропорту, команде предстояла трехчасовая поездка на север страны. Сначала в автобусе стояла такая жара, что в пору было пляжный костюм надевать, но где-то на полпути пассажиры стали замерзать. Больше других страдал форвард Александр Харитонов, который то и дело пересаживался с кресла на кресло.

Прибыв в Лександ и оставив хоккейные баулы во Дворце спорта, игроки несказанно удивились, узнав, что это не конечная точка маршрута. Оказалось, здесь нет гостиницы международного класса, и команда отправилась в соседнюю деревушку Тэллберг, что в 20 минутах езды. Дорога петляла по лесу, и Валерий Черный даже пошутил: "Такое ощущение, что нас везут на охоту".

Впрочем, на следующий день динамовцам и впрямь предстояла охота - за очками. Именно за очками, а не за разностью шайб. Потому что по новым правилам в полуфинал выходит команда, набравшая в двух матчах очков больше, чем соперник. В случае их равенства после окончания ответного матча проводится овертайм, а затем пробиваются буллиты. Существует и еще одно новшество: если в играх группового турнира в заявку на матч вносились фамилии двух голкиперов и 18 полевых игроков, то, начиная с четвертьфинала, команды имеют право играть в полноценные четыре пятерки.

ЗА ПОЛЧАСА ДО НАЧАЛА ИГРЫ ТРЕМ ДИНАМОВЦАМ ЗАПРЕТИЛИ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД

Тренеры "Динамо" привезли в Швецию 22 хоккеиста. В связи с тем, что за несколько дней до вылета получил травму защитник Руслан Батыршин, в распоряжении Зинэтулы Билялетдинова осталось семь игроков обороны. Нападающих же было 13. Выступающих на молодежном чемпионате мира форвардов Максима Афиногенова, Артема Чубарова и Николая Антропова должны были заменить арендованные у "Лады" Станислав Романов, Дмитрий Субботин и Юрий Буцаев. Должны были. Но не сделали этого, потому что за полчаса до начала матча из Москвы позвонил президент Федерации хоккея России Александр Стеблин и предупредил, что трое тольяттинцев не имеют права выходить на лед. Это выглядело по меньшей мере странно, потому что все необходимые документы на хоккеистов в ЕХЛ были давным-давно оформлены.

Бело-голубым не оставалось ничего иного, кроме как, позлившись на чиновников, проявлять характер. Тренеры старались поддерживать темп игры в четыре звена нападающих, хотя сделать это было нелегко: в команде осталось пять центрфорвардов и защитник Олег Ореховский, который переквалифицировался в игрока атаки.

РАЗВЯЗКА НАСТУПИЛА ЗА 6 МИНУТ ДО КОНЦА ВСТРЕЧИ

Гости могли отличиться уже в дебюте встречи, но Валерий Белов не попал по пустым воротам. В целом первая 20-минутка проходила при явном преимуществе москвичей. Вот только шайба никак не хотела влетать в ворота Хедберга. А когда после броска Льва Бердичевского она оказалась-таки в сетке, арбитр гол не засчитал, потому что тремя секундами ранее остановил игру. Зато в следующей смене красный свет зажегся наконец за шведскими воротами. Алексей Калюжный, перехватив передачу соперника, тут же отправил в прорыв Харитонова, который блеснул индивидуальным мастерством.

Второй период шведы начали очень активно. После удаления москвича Александра Журика противник прибавил в скорости, что тотчас воплотилось в территориальное преимущество. Динамовцы оборонялись самоотверженно, но сохранить преимущество в счете не смогли. Правда, гол хозяев получился достаточно неожиданным. Победитель декабрьского Кубка "Балтики" в составе "Тре Крунур" защитник Ян Хуокко проехал вдоль синей линии и из-под Романа Золотова бросил шайбу в сторону наших ворот. Российский голкипер увидел ее лишь в сетке - 1:1. Ближе к концу периода атаки "Лександа" становились все яростнее, но Ильдар Мухометов был на высоте, не раз выручая свою команду.

В заключительной трети динамовцы наконец-то ожили. Запомнился выход на 46-й минуте "два в одного" Харитонова и Бердичевского, но, к сожалению, последнему не хватило хладнокровия на завершающей стадии атаки. А Харитонов, позже получивший приз лучшего игрока матча, в этом эпизоде получил микротравму. Откровенно не повезло Александру Кувалдину, после броска которого шайба остановилась на линии ворот, и Калюжному, угодившему в штангу. Хозяева, впрочем, тоже не отсиживались в обороне, и их контратаки были достаточно острыми.

Развязка наступила за 6 минут до конца встречи, когда Хелквист на добивании с пятачка принес "Лександу" победу. Таким образом, для того, чтобы выйти в следующий круг, в повторной встрече, которая состоится 12 января в Сетуни, динамовцы должны побеждать в основное время, а затем забрасывать шайбу в овертайме или брать верх в серии буллитов. Через неделю мы также узнаем, сможет ли тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов взять реванш у наставника "Лександа" и главного тренера сборной Швеции Суне Бергмана за два поражения в течение одного месяца.

Ферьестад Швеция - Айсбэрен Германия - 3:5 (0:1, 3:1, 0:3)

Йокерит Финляндия - ХИФК Финляндия - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)