Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

СУПЕРСНАЙПЕРЫ

Ги ЛЕФЛЕР

ГОЛКИПЕРЫ СОПЕРНИКОВ ОСОБЫХ СИМПАТИЙ КО МНЕ НЕ ПИТАЛИ

Летом 1978 года Ги Лефлер - форвард великого клуба "Монреаль Канадиенс" - приехал в Москву. Это было частью его премии от фирмы "Кохо", клюшками которой он забивал свои голы. К сожалению, в наших клубах продолжался период отпусков, а потому встретиться с коллегами гостю не удалось. Пришлось довольствоваться экскурсией по столице, Кремлю и общением с представителями федерации хоккея.

В честь звезды НХЛ в гостинице "Метрополь" был дан обед, на котором помимо Лефлера с супругой и его агента присутствовали ответственный секретарь Федерации хоккея СССР Андрей Старовойтов и начальник отдела хоккея Спорткомитета Вячеслав Колосков. Обстановка была непринужденной. Посмотрев, как россияне расправляются с водкой, Лефлер одним глотком осушил свою рюмку.

- Да, с Валерой Харламовым они, пожалуй, сыгрались бы, - заметил Старовойтов после того, как мы простились с гостями.

- Почему вы так решили? - поинтересовался я.

- С водкой Лефлер правильно расправляется, по-хоккейному. Тарасов только на публике говорит, что талантливым хоккеистам, дабы понять друг друга, надо пару чашек чая выпить. На самом же деле - пару рюмок, и сразу видно, как он играть будет.

- Моими партнерами в "Монреале" были Стив Шатт и Жак Лемэр, - сказал Лефлер, когда несколько дней назад мне удалось связаться с ним по телефону. - Мы много общались, потому что считали это очень важным для улучшения взаимопонимания. Ну а для достижения высоких результатов нужны классные хоккеисты - как те, с которыми я играл, и клуб с богатыми традициями.

И по сей день Лефлер не расстается с клюшкой. Хотя ему 50, в составе команды "легенд" он проводит 64 матча за сезон, путешествуя по всей Канаде. Ги разговаривал со мной по мобильному телефону, когда вместе со звездами прошлых лет ехал в автобусе по провинции Нью-Брансуик. За 11 дней им предстояло провести 11 игр, что и в более молодом возрасте сделать не так просто. А Ги по-прежнему выходит на лед и по-прежнему забрасывает шайбы, которые, правда, как в НХЛ, уже не регистрируются.

- Можно ли сказать, что вы всегда испытывали чувство голода на голы?

- Если его нет, то на лед лучше не выходить. Считал и считаю, что форвард, не обладающий сильным броском, - не форвард. Вот их-то я и отрабатывал на тренировках. Выходил на лед минут на 45 раньше одноклубников, а потом уже занимался вместе со всеми. Меня огорчает, что сейчас иные тренеры не решаются требовать от хоккеистов больше тренироваться. А вот Скотти Боумэн не боится спрашивать со своих подопечных по всей строгости. Отсюда и результаты "Детройта".

- От игры с кем вы получали наибольшее удовольствие?

- Помимо партнеров по монреальской тройке могу назвать также Уэйна Гретцки и Жильбера Перро, с которыми мы выступали в сборной Канады.

- Вы стали самым молодым хоккеистом НХЛ, забившим 400 голов. Где сейчас та, 400-я шайба?

- Там же, где и 300-я, и 500-я - у меня дома. Сохранил я и свои игровые свитера, даже тот, в котором выходил на лед 10-летним мальчишкой.

- Под каким номером?

- Под 4-м. Ведь моим идолом был Жан Беливо.

- Какими были ваши отношения с вратарями?

- С одноклубниками - дружеские, хотя я и заставлял их проводить на льду больше времени, так как всегда хотел отработать еще несколько бросков. Остальных же старался огорчать, а потому особых симпатий они ко мне не питали. Если увидите Третьяка, передайте ему привет. В 81-м в финале Кубка Канады он нас с Уэйном очень сильно расстроил.

Всеволод КУКУШКИН