Газета Спорт-Экспресс № 282 (1891) от 18 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В БОРЬБУ СОПЕРНИКОВ ВМЕШАЛАСЬ МЕТЕЛЬ

Запад

ВОЛГА Ульяновск - ВОДНИК Архангельск - 1:4 (1:0)

Голы: Маланин, 35 (1:0). Тюкавин, 47 (1:1). Конаков, 55 (1:2). Трифонов, 63 (1:3). Гапанович, 82 (1:4).

Нереализованные 12-метровые: Барбунов ("Волга"), 73 (штанга).

Штрафное время: 20 - 40.

Вратари: Шепалин - Хандаев.

Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Иванов, Шаманин (оба - Нижний Новгород).

17 декабря. Ульяновск. Стадион "Труд". 9000 (9178). Минус 2 градуса.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Ульяновска

О том, какой хоккей демонстрируют команды в матчах между собой, лучше всего говорит такой факт: два года назад "Водник" в Архангельске добился успеха - 10:2, a y себя дома "Волга" взяла не менее убедительный реванш - 7:0.

В этот раз погода спутала все карты. В день игры в Ульяновске потеплело, и пошел сильный снег. Но это не отпугнуло настоящих поклонников хоккея с мячом - ведь в гости к их любимцам приехал чемпион России последних трех сезонов базовая команда национальной сборной страны.

Красивого поединка не получилось. В основном мяч летал над площадкой, потому что делать передачи низом было очень трудно. И в таких условиях на первый план вышло умение хоккеистов играть с лета. Нужно признать, что защита в этот день выглядела сильнее нападения.

В первые 45 минут опасные моменты у обоих ворот можно было пересчитать на пальцах одной руки, причем возникали они чаще всего спонтанно, а не в результате осмысленных действий. Единственный гол до перерыва забил ульяновец Дмитрий Маланин, который переправил мяч в ворота после удара Самойлова.

В перерыве лед почистили, к тому же гостям стал помогать атаковать сильный ветер. И сначала Тюкавин "выстрелил" с 16 метров, а голкипер Шепалин не видел момента удара. Затем Конаков лучше других разобрался в сутолоке в штрафной "Волги". А Трифонов отличился после прорыва справа. При счете 1:3 хозяева получили право на 12-метровый, но Барбунов угодил в штангу. А Игорь Гапанович в контратаке подвел итог матчу.

За последние пять лет "Волга" потерпела всего лишь второе поражение в родных стенах, причем оба раза она уступала "Воднику". Наставник же гостей и сборной России Владимир Янко признал, что добиться победы в Ульяновске всегда было непросто.