Судьи: Мае (Испания), Новицки (Польша).

17 декабря. Самара. ДС ЦСК ВВС. 2000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вопрос о том, удастся ли самарским баскетболистам выиграть хоть что-нибудь в этом сезоне на европейской арене, принял поистине харизматический оттенок. Ведь до вчерашнего дня на счету волжан не было не то что одной победы, но даже и одного выигранного тайма. Не исключено, что эти турнирные показатели несколько сбили с толку греческих баскетболистов. "У меня такое ощущение, что они нас просто в упор не видят", - мрачно сказал наставник самарцев Юрий Селихов, когда за час до игры его греческий коллега Константинос Флеваракис ответил на его крепкое рукопожатие лишь отсутствующим кивком. Пройдет совсем немного времени, и от вальяжности греческого тренера не останется и следа - он начнет метаться вдоль бровки, пытаясь при каждом удобном и неудобном случае вступить в разговоры с арбитрами. А вот у самарцев настрой был самым что ни на есть деловым.

Облегченный характер первых минут игры вскоре испарился безвозвратно - борьба пошла нешуточная. И самарцы в ней оказались на высоте. Разрыв в счет долгое время оставался небольшим - 4 - 6 очков, но было такое ощущение, что хозяева контролируют ход встречи. Если бы не пара промахов из-под кольца ПАОКа на последних секундах первого тайма, самарцы могли уйти на перерыв при вполне комфортной разнице в счете.

Во втором тайме греки вышли из раздевалки уже с совсем другим настроем. Для "Самары" наступили трудные времена. На 4-й минуте тайма 5-й фол получил Долопчи, и Моралес сравнял счет - 42:42. А вскоре четвертое персональное замечание схлопотал и Яйло, так что Анциферову и Савкину, которые не считаются основными игроками команды, пришлось провести на площадке довольно много времени. Но Савкин (он сыграл 31 минуту) проявил себя здорово. А Дэвид Эванс, который безошибочно действовал в самые трудные минуты, выдал просто суперигру.

В концовку самарцы вступили явными фаворитами - 67:60 за 2.10 до конца. И несмотря на все попытки ПАОКа что-то изменить, волжане не дали сопернику ни единого шанса. За 25 секунд до конца, когда Сайтан совершил дерзкий проход под щит и довел разницу в счете до 10 очков (81:71), дрогнуло даже табло местного Дворца спорта. Но вот "Самара" в этот вечер не допустила ни малейшей слабинки...

11

Матчи Реал - Тимсистем и Виллербанн - Олимпия завершились вчера поздно ночью.

Группа С

УЛКЕР - КИНДЕР - 49:60 (23:31)

ЗАДАР - АЛЬБА - 79:82 (46:43)

3: Муджагич (23), Ковачич (22+7 подборов+5 перехватов), Наглич (14). А: Гаррис (23), Редль (16), Алексис (14+8 подборов).

13

Матч ОЛИМПИАКОС - ЦСКА завершился вчера поздно вечером. Независимо от его исхода армейцы, имеющие преимущество над "Улкером" по личным встречам, обеспечили себе 3-е место и на втором этапе сыграют 6 матчей с тремя аутсайдерами группы D - ПАОКом, "Тимсистем" и "Самарой".

Группа В

ЭФЕС ПИЛСЕН - ПАНАТИНАИКОС - 53:80 (28:42)

Э: Наумоски (19), Туркоглу (10). П: Алвертис (22+7 подборов), Раджа (19), Бодирога (15), Иконому (13).

10

Матчи Цибона - Маккаби и Црвена Звезда - ТДК, а также все три матча в группе А, включая встречу ТАУГРЕС - АВТОДОР, завершились вчера поздно вечером.

Женщины

10-й тур

Группа В

ДИНАМО М Россия - СКИО Италия - 77:61 (45:36)

3

Судьи: Бубало (Югославия), Вейо (Финляндия).

17 декабря. Москва. ДС "Динамо". 1000 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Дебют встречи чемпионкам России не удался. Свое первое очко они набрали лишь на 3-й минуте, а затем, совершив несколько досадных потерь, долгое время не могли выйти вперед. Тут-то и взялась за дело Наталья Засульская (16 очков в первом тайме). Центровая сборной России завершила четыре атаки москвичек, а подвел черту спурту хозяек бросок Светланы Антиповой в быстром прорыве - 33:23 на 12-й минуте. Не изменил рисунок игры и незапланированный провал динамовок (пять с половиной минут они не могли набрать и очка) - "Скио" избежал 10-очковой разницы в первом тайме лишь благодаря сверхдальнему попаданию Анны Зимерле на последней секунде.

Последний шанс спасти встречу итальянки упустили в начале второй половины, когда "Динамо" вновь бегало вхолостую почти 4 минуты. "Скио" за это время смог сократить отставание лишь до 5 очков. Когда же россиянки, наконец, нащупали нити игры, соперницы принялись безуспешно "палить" издали. В результате "Динамо" довольно быстро восстановило статус-кво, а окончательно расставили все на свои места два 3-очковых попадания Ирины Рутковской - 66:46 за 8 минут до финальной сирены. За 4 тура до окончания группового турнира "Динамо" обеспечило себе выход в четвертьфинал.

Ежика Словения - Галатасарай Турция - 61:68 (31:32)

Бурж Франция - Ашаффенбург Германия - 86:57(45:28).