Газета Спорт-Экспресс № 282 (1891) от 18 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 декабря 1998

19 декабря 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 19-й тур

МАРСЕЛЬ НЕ СТАЛ ИСКАТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ И УШЕЛ В ОТРЫВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Если для московских армейцев решение УЕФА осуществить реформу еврокубков уже со следующего сезона стало долгожданным рождественским, то во Франции остается целый круг, чтобы побороться за дополнительную третью путевку в Лигу чемпионов. Дистанция, которую предстоит преодолеть, велика, но стабильность марсельского "Олимпика" и "Бордо" наводит на мысль, что два лидера вряд ли останутся за чертой участников главного клубного турнира континента. Тем более что остальные похвастать постоянством не могут.

В минувшем туре команды, входившие в первую десятку ("Ренн", "Лион", "Монако", "Нант", "ПСЖ" и "Ланс"), встречались с клубами из нижней части таблицы (соответственно "Гавром", "Лорьяном", "Тулузой", "Нанси", "Страсбуром" и "Сошо"). Причем из первого перечня лишь "Ренн" играл в гостях и никаких проблем аутсайдеру не создал. Остальные претенденты на третье призовое место, а также четвертую ступеньку, дающую пропуск в турнир-сплав Кубка кубков и Кубка УЕФА, принимали соперников дома. Победил только "Нант" благодаря чему прыгнул на две ступеньки вверх.

Впрочем, шанс "прорубить окно в Европу" есть у всех, даже у клубов низших лиг, продолжающих борьбу в Кубке Франции. Победитель этого соревнования и обладатель Кубка французской лиги, который оспаривают команды первых двух дивизионов, также получат путевки в новый евротурнир. В прошлом сезоне "ПСЖ" выиграл оба внутренних кубковых состязания. Почему бы клубу Игоря Яновского не замахнуться после рождественских каникул хотя бы на один из них, если в чемпионате дела пока идут ни шатко ни валко?

АРТУР ЖОРЖИ НАСТАИВАЕТ НА ПЕРЕМЕНАХ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СТРАСБУР - 0:0

35 435.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Каротти, Рабесандратана, Песле, Лясер (Ляшуэр , 52), Дюкро (Ж.Леруа, 52), Окоча, ЯНОВСКИЙ, Симоне, Адайлтон.

"Страсбур": Венцель, Бертен, Окпара, Нильсен, Бей, Колле, Мартене, Эшуафни, Амзин, Руксель (Мисели, 83), Конте.

Надо вернуться в 15-й тур, чтобы разыскать последний гол "ПСЖ". Тогда столичный клуб одержал вторую подряд победу (после "Гавра" он взял верх над "Ренном"), и казалось, что под началом Артура Жоржи обрел себя. И вот новая кризисная полоса. В среду к 293 безголевым минутам "ПСЖ" добавил еще 90, хотя его игрокам на сей раз не откажешь ни в боевитости, ни в настойчивости. Между тем результаты выступлений при Жоржи и его предшественнике Алене Жирессе примерно одинаковы. Под руководством француза команда набрала 10 очков в восьми играх (42 процента), с португальцем - 15 в 11 матчах (45 процентов).

Очевидно, что обстановка в "ПСЖ" опять накалилась. Так, Марко Симоне устроил на днях импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что отказывается от капитанской повязки, так как, мол, не желает нести ответственность за других. Руководство клуба попросило его этого не делать. Итальянец сменил гнев на милость "ради болельщиков".

"Надо что-то менять, - изрек после матча со "Страсбуром" Жоржи. - Команда делала то, что в ее силах, но ей не хватает пробивной мощи. Она нуждается в трех-четырех новых игроках".

Тренер хотел бы приобрести по крайней мере по одному человеку в каждую линию, чтобы после паузы в чемпионате располагать более широким выбором исполнителей. Одного футболиста - своего соотечественника Элдера - он уже заполучил. 26-летний полузащитник до сих пор никак на международном уровне не отметился, но португальские журналисты, работающие во Франции, объясняют это тем, что он играл в "Боавиште", а не в одном из клубов-грандов родной страны. Остается подыскать крайнего защитника и нападающего, если, конечно, позволят средства. Завершитель атак, как представляется, особенно необходим.

В матче со "Страсбуром" парижский клуб безраздельно владел территорией, но удивительно неудачно действовал в концовках. В течение матча несколько парижан (Франсис Лясер, Янн Ляшуэр, Августин Окоча, Марко Симоне) пытались из выгодных положений нанести удар с лета - и у всех получались срезки. У бразильца Адайлтона с последним ходом вообще, похоже, беда. На 77-й минуте после розыгрыша штрафного он оказался прямо против ворот, но по скакавшему мячу ударил несильно, так что Тедди Бертен вынес мяч головой с линии ворот. Окоче удавалось обыгрывать двоих, но на третьем он спотыкался, а передачи партнерам у него, как обычно, выходили через раз: то пас на загляденье, то элементарная ошибка.

В первом тайме наиболее опасный момент возник после того, как Яновский поборолся в штрафной соперников и пробросил мяч Лясеру. Того случайно задели бутсой по уху - и судья назначил свободный в 12 метрах от ворот. Удар Симоне парировал Александр Венцель. Мяч попал к Брюно Каротти, потом - в ногу защитника и, наконец, в руки Венцеля. Перед самым перерывом Пьер Дюкро послал мяч с линии штрафной намного выше ворот, Адайлтон пробил головой в угол, но несильно - и трибуны "Парк де Пренс" принялись скандировать: "Бьетри в отставку!"

Во второй половине президенту "ПСЖ" еще не раз пришлось выслушивать этот глас народа. В частности, после того, как ужасающий провал совершил Грегори Песле. Защитник сместился в центр обороны и абсолютно забыл про Денни Конте. Нападающий гостей вышел один на один с Бернаром Лама, но, к счастью для "ПСЖ", вратарь успел сесть на мяч, который летел у него между ног.

"Страсбур" мог вырвать победу и перед самым финальным свистком, когда "ПСЖ" предпринял последний нестройный штурм. Сначала Лама снес Конте на углу штрафной площади. Тот пробил штрафной, не дожидаясь, пока Лама вернется в ворота, но мяч попал голкиперу в руки. Затем же гости вышли вчетвером против двоих, и вратарь "ПСЖ" поймал в броске мяч, пробитый Конте головой в падении. Эти действия эльзасцев парижская публика приветствовала, а свою команду проводила оглушительным свистом и проклятьями в адрес Бьетри, как будто это он не попадал по мячу.

Яновский начал встречу на левом фланге полузащиты, а второй тайм почти целиком отыграл на позиции перед защитниками. Диспетчеру "Страсбура" Корентену Мартенсу он развернуться не позволил, был, как обычно, хорош в единоборствах, если не считать неосторожного подката на 81-й минуте, который обернулся предупреждением. В атакующих операциях россиянин был более заметен до перерыва, но, как и партнеры, не преуспел. Оценка от L'Equipe - 4,0. Примерно те же самые баллы получили и другие полевые игроки "ПСЖ". Зато у Лама - 6,5.

НА СЕЙ РАЗ С МАРСЕЛЬЦАМИ ИГРАЛИ "ДЕВОЧКИ"

МОНПЕЛЬЕ - ОЛИМПИК - 0:1 (0:1)

Гол: Морис, 41. 30 112.

"Монпелье": Флюклингер, Фюжье, Ф.Сильвестр, Джодич, Байс (Гарни, 69), Делай, Рувьер, Мауве (Маулида, 78), Душ Сантуш, Л.Робер, Тимоте.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Галлас, Л.Блан, Доморо, Люксен (Робен, 83), Руа, Пирес, Браво, Раванелли (Брандо, 71), Морис (Гурвеннек, 76), А.Камара.

Не было во Франции, наверное, ни одного печатного органа, пишущего о спорте, и ни одного телеканала, которые не напомнили бы перед матчем о встрече между этими соперниками в первом круге. Ведь 22 августа удался спектакль с редчайшим сценарием. "Монпелье" на "Велодроме" вел после первого тайма со счетом 4:0, но проиграл - 4:5. Главный тренер клуба Жан-Луи Гассе считает, что его подопечные испытали тогда тяжелейшее психологическое потрясение, вследствие которого им никак не удается игра на чужих полях. Зато на своем "Стад де ля Моссон" "Монпелье" в этом сезоне действует очень уверенно. До приезда марсельцев он в родных стенах только один матч завершил вничью, остальные же выиграл.

Правда, хозяев поля существенно ослабило отсутствие диспетчера Ксавье Гравлена, удаленного в предыдущем туре за оскорбление бокового судьи. Сам футболист был крайне расстроен, что не смог сыграть против "Олимпика", цвета которого защищал еще в прошлом сезоне. "Лично для меня этот матч был словно еврокубковый, - признался он. - А что касается брани, то в ней нет ничего хорошего. Но я ее слышу на поле постоянно, да и сам, будучи в "Олимпике", не раз позволял себе более крепкие выражения, чем на сей раз".

В составе марсельцев травмированы Кристоф Дюгарри и Патрик Блондо - у обоих растяжения, Пьер Исса уехал в сборную ЮАР, но скамейка "Олимпика" достаточно длинна, чтобы не сокрушаться по поводу двух-трех игроков.

"Было бы славно повторить первый тайм из марсельского матча и при этом победить - 5:4", - пошутил нападающий "Монпелье" Лоран Робер. Но с изданием новых футбольных приключений придется повременить. Вместо них получилась совсем обыкновенная история. Лидер создал в первом тайме два стопроцентных момента и один из них реализовал. Сначала неожиданный рывок из глубины предпринял полузащитник Даниэль Браво. Приняв пас от Флориана Мориса, он обвел голкипера хозяев, однако бить с острого угла почему-то не решился, а предпочел навесить мяч на ворота. Это у него вышло плохо. Затем же Робер Пирес передачей за спины защитников вывел на свидание с Филиппом Флюклингером Мориса. Нападающий попал в штангу, однако удача была на его стороне - мяч вернулся к нему в ноги. Повторный удар Морис нанес по пустым воротам, после чего догнал в споре бомбардиров Сильвена Вильторда из "Бордо".

После перерыва "Монпелье" атаковал более активно, но явных голевых моментов в отсутствие изобретательного Гравлена создать так и не сумел. Раздосадованный президент клуба Луи Николлен отозвался о своих игроках резко, в том числе в нецензурных выражениях. Во всяком случае, футболисты узнали, что они "девочки", что никакого подкрепления в команде не будет, а по окончании сезона некоторым придется подыскивать новую работу.

МОНАКО - ТУЛУЗА - 1:1 (0:0)

Голы: Коньич, 66 (1:0). Мальм, 85 (1:1). 4000.

Устояв в Париже, "Тулуза" не стала искать добра от добра и вновь выставила пятерых защитников. До перерыва она оборонялась успешно, тем более что сопернику, у которого вновь из-за болей в спине не играл Тьерри Анри, не хватало в атаке воображения. Гол высокий босниец Мохамед Коньич забил головой после подачи с углового. Когда всем было ясно, что у "Тулузы" нет никаких шансов, игрок "Монако" Джибриль Диавара проявил непростительную нерешительность и устроил гол, достойный передачи "Сам себе режиссер", благо есть у нее брат-близнец во Франции. Пока, находясь в трех метрах от ворот, защитник раздумывал, что делать, на него налетел Жо. Мяч отскочил к Роберу Мальму, и тот спокойно протолкнул его мимо Фабьена Бартеза. Главный тренер гостей Ги Лякомб, удаленный арбитром с тренерской скамейки, на радостях расцеловал на трибуне одинокую болельщицу своей команды.

НАНТ - НАНСИ - 2:0 (1:0)

Голы: Фаббри, 39 (1:0). Ф. Да Роша, 52 (2:0). 20 000.

У "Нанси" есть одна особенность: проведя по девять матчей дома и в гостях, он на очко больше набрал на чужих стадионах, где к тому же и забил на четыре мяча больше. Быть может, клуб из Лотарингии и в Нанте следовал бы своей линии поведения, да не воспользовался промахами обороны. "Канарейки" открыли счет, как и в прошлом туре, после подачи углового. Причем вновь это сделал 30-летний аргентинский защитник Нестор Фаббри, ставший "дядькой" в юном коллективе. В начале второго тайма хозяева закрепили преимущество, и благодаря этому капитан команды Эрик Декруа смог выступить после финального свистка в необычной роли: по окончании матча он взял в руки микрофон и, будто руководитель музыкального ансамбля, представил зрителям всех футболистов своей команды.

ГАВР - РЕНН - 2:0 (1:0)

Голы: Вайсер, 10 - в свои ворота (1:0). Налис, 53 (2:0). 10 103.

Перед матчем в "Гавре", который потерпел в прошлом туре крупное поражение от "Бордо" (0:3), состоялось собрание. Игроки дали слово сделать все, чтобы избежать вылета во второй дивизион. Помогло это или нет, однако клуб из Нормандии явно переиграл соперника, который выглядел усталым. "Гавр" атаковал просто, но быстро, и этого хватило. Тем более что уже в начале встречи немец Патрик Вайсер срезал мяч головой в свои ворота, и Кристоф Рево от неожиданности пропустил гол между ног.

ЛИОН - ЛОРЬЯН - 2:2 (0:2)

Голы: Педрон, 25 (0:1). Локо, 32 (0:2). Я.Фишер, 47 - в свои ворота (1:2). Линарес, 81 (2:2). 15 000.

Преимущество "Лиона" было поначалу подавляющим. Два выхода один на один с вратарем гостей Анжело Югом не использовал Ален Кавелья (в одном случае он попал в штангу). Юг, игравший и мастеровито, и удачливо, до перерыва отразил также удары в упор Кристофа Кокара и Патриса Картерона. В свою очередь, футболисты "Лорьяна" провели пару контратак и обе завершили голами.

Во второй половине настала очередь творить чудеса голкиперу "Лиона" Грегори Купе. Получив свободное пространство, игроки "Лорьяна" выходили с ним на свидание три раза. Купе выиграл все три дуэли и помог лионскому судну удержаться на плаву. На последних минутах хозяева свели матч вничью, что надо признать справедливым. В 1998 году "Лион" ни разу не проиграл на своем стадионе "Жерлан".

ЛАНС - СОШО - 1:1 (1:1)

Голы: Флашез, 25 (0:1). Нума, 43 (1:1). 30 641.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Олимпик

19

13

5

1

35-13

44

2. Бордо

19

13

2

4

37-17

41

3. Ренн

19

9

4

6

24-23

31

4. Нант

19

8

6

5

26-21

30

5. Лион

19

7

8

4

25-19

29

6. Монако

18

8

4

6

27-18

28

7. Осер

19

7

6

6

24-23

27

8. Бастия

19

8

2

9

24-24

26

9. ПСЖ

19

6

7

6

18-15

25

10. Ланс

19

7

4

8

27-25

25

11. Монпелье

19

7

3

9

32-32

24

12. Страсбур

19

5

8

6

16-20

23

13. Метц

19

5

7

7

18-22

22

14. Нанси

19

5

6

8

18-25

21

15. Гавр

19

4

6

9

14-24

18

16. Лорьян

19

3

7

9

15-27

16

17. Тулуза

19

2

9

8

12-26

15

18. Сошо

18

3

6

9

15-33

15

Бомбардиры: ВИЛЬТОРД ("Бордо") - 11. МОРИС ("Олимпик") - 11. Андре ("Бастия") - 9. Ласланд ("Бордо") - 9. Нонда ("Ренн") - 9.