Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 декабря 1998

16 декабря 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ДЕВЯТАЯ НЕДЕЛЯ

6 - 12 ДЕКАБРЯ

ЗАОКЕАНСКИЙ ХОККЕЙ НАПОМИНАЕТ ТЕАТР АБСУРДА

Игорь РАБИНЕР

Есть в НХЛ удивительная команда - "Сан-Хосе Шаркс". По суммарной зарплате игроков она значится под номером 6. По месту в таблице - под номером 26. Скуднее багаж лишь у "Тампы", а голов меньше "Акул" и вовсе никто не забил. Пять форвардов клуба, зарабатывающих вместе 10 миллионов 700 тысяч долларов - Мерфи, Нолан, Крэйвен, Матто и Бурр, - в 97 матчах записали на свой счет 9 шайб, в то время как, к примеру, нападающий "Нэшвилла" Сергей Кривокрасов, зарплата которого 500 тысяч, в 24 проведенных им поединках забил 11 голов. Главный тренер "Шаркс" Дэррилл Саттер по оплате труда в своей категории идет четвертым с 825 тысячами долларов. Для сравнения: наставник лидирующего в Северо-Западном дивизионе Западной конференции "Эдмонтона" Рон Лоу - на 25-м месте с 295 тысячами...

Для чего привожу все эти цифры? Несколько лет назад, когда я только начинал писать о Национальной хоккейной лиге, наивно полагал, что огромные деньги, которые крутятся в НХЛ, требуют присутствия у руля клубов мудрых и трезвых людей, умеющих, живя по средствам, добиваться крупных или локальных успехов - в зависимости от зажиточности клуба. Я считал, что руководители команд, в течение года-двух показывающие свою несостоятельность, получают от своих хозяев расчет, а люди талантливые достойным образом поощряются. Что на верхушке НХЛовских организаций нет места корыстолюбию, блату, безумной жажде власти, которая идет в ущерб игре и результатам команды.

Все это оказалось не совсем так. Безусловно, есть клубы, где и финансовая политика, и подбор игроков ведутся тщательно и кропотливо, где генеральные менеджеры разрабатывают и реализуют продуманную до мелочей программу. Это "Даллас", менеджер которого Боб Гейни складывает свой "дом" по кирпичику, постепенно добавляя к уже сложившемуся костяку звезд. Это "Эдмонтон", руководитель которого Глен Сатер при очень скромных возможностях подобрал игроков, исповедующих один хоккей - веселый и скоростной, и нашел тренера именно под этот стиль - Лоу. Это "Питтсбург" и "Бостон", по оплате труда идущие соответственно на 21-м и 22-м местах в лиге, но за счет отменной работы тренеров Константина и Бернса показывающие качественный хоккей и не испытывающие никаких волнений относительно своего места в Кубке Стэнли. Это, наконец, "Нэшвилл", чей генеральный менеджер Дэвид Пойл сознательно отказался от хоккеистов с громкими именами, доставшихся ему "на халяву" во время драфта расширения (Рихтер, Коффи, Браун), и за минимальные деньги - весь "Предеторз" стоит меньше одного Федорова! - сколотил команду из "голодных" амбициозных игроков, которых в их прежних клубах не оценили по достоинству. И сейчас "Нэшвилл" от заветной кубковой восьмерки отделяет всего одно очко.

Но сколько же несуразностей происходит в лиге в последние годы! Над "Сан-Хосе" смеется вся НХЛ. Генеральный менеджер клуба Дин Ломбарди давным-давно доказал всем свою профнепригодность, но он по-прежнему "на боевом посту". По неумению вести продуманную кадровую политику и вкладыванию бешеных денег в сомнительные фигуры с ним может сравниться только Нейл Смит из "Рейнджерс" - богатейшего клуба лиги, который давно не может ничего выиграть. И этот деятель тоже без труда удерживает свое кресло, с которого, по идее, обязан был полететь вверх тормашками еще пару лет назад.

А цирк, который уже третий год подряд творится в "Анахайме"? Талантливый тренер Рон Уилсон впервые в истории вывел "Уток" в плей-офф, где в полуфинале в упорной борьбе они уступили будущему обладателю Кубка "Детройту". Но независимость и гордость Уилсона пришлась не по душе авторитарным хозяевам клуба из компании "Уолт Дисней". Уилсон был уволен, а в "Анахайм" пришел Пьер Паже, до этого успешно разваливший "Калгари". Разумеется, последовал провал. Паже указали на дверь, но театр абсурда продолжился - на его место взяли Крэйга Хартсбурга, умудрившегося впервые за 30 лет не вывести "Чикаго" в плей-офф...

Бездарные тренеры типа Хартсбурга и Паже легко находят себе новую работу. Горе-специалист Майк Милбери на протяжении многих лет совмещает должности генерального менеджера и главного тренера (когда ему этого захочется) "Айлендерс", и, несмотря на то, что никто уже не помнит, когда клуб с Лонг-Айленда последний раз выходил в плей-офф, Милбери - "живее всех живых". А одни из лучших наставников в НХЛ Марк Крофорд и Тед Нолан оказываются невостребованными. Нолана полтора года назад признали лучшим тренером сезона, но спустя месяц он был изгнан из "Баффало". За тоже, что и Уилсон: неумение найти "подход" к начальству. Но разве это имеет что-то общее с хоккеем?