Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ПРЕОБРАЖЕНИЕ В БИРМИНГЕМЕ С ВОЗДУШНЫМИ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

Матчи 17-го тура

АСТОН ВИЛЛА - АРСЕНАЛ - 3:2 (0:2)

Голы: Бергкамп, 14 (0:1). Бергкамп, 45 (0:2). Джоэйким, 62 (1:2). Даблин, 65 (2:2). Даблин, 83 (3:2).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Оукс, Райт, Саутгейт, Эхиогу, Уотсон, Тэйлор, Томпсон, Джоэйким (Грэйсон, 86), Даблин, Барри (Коллимор, 54), Хендри.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Виейра, Боулд, Вивас, Юнгберг (Гриманди, 68), Анелька, Бергкамп, Овермарс, Киоун, Парлор (Боа Морте, 89).

Наказания: Томпсон, Райт, Саутгейт, Бергкамп, Юнгберг, Диксон (предупреждения).

Судья: С. Лоудж.

13 декабря. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 39 217 зрителей.

Судя по всему, потерянное накануне лидерство в премьер-лиге сильно повлияло на "Астон Виллу". Иначе чем объяснить абсолютно вялую, бездумную игру бирмингемцев в первом тайме, когда они не оказывали ни малейшего сопротивления действующему чемпиону. "Арсенал", правда, выступал на сей раз почти в сильнейшем составе - на поле сумели выйти Виейра, Овермарс и даже "вечный больной" Бергкамп. Голландец-то и отличился дважды до перерыва, а в подыгрыше оба раза удачно действовал молодой француз Анелька.

Могли ли понуро уходившие с поля хозяева мечтать хотя бы о ничьей? Но, возможно, их преображению помогли наряженные в Санта Клаусов парашютисты, в перерыве приземлившиеся на поле "Вилла Парк". Правда, один из шестерки воздухоплавателей до цели не добрался, беспомощно зависнув на одной из стоек крыши примерно в 30 метрах над землей. Бедолага-парашютист около 10 минут пребывал в затруднительной ситуации, пока срочно вызванная служба спасения не эвакуировала его при содействии передвижного подъемного крана.

Продолжение матча было, разумеется, задержано. Бирмингемцев было не узнать, а темнокожие форварды Джулиан Джоэйким и Дайон Даблин творили на поле что хотели. Не прошло и пятнадцати минут, как преимущество "Арсенала" растаяло, словно снег в оттепель. А в самом конце встречи лучший голеадор премьер-лиги Даблин удачно завершил очередную острую атаку "Виллы" и заодно с победой над "Канонирами" возвратил команде первую строчку в турнирной таблице.

УИМБЛДОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Ирл, 48. 26 080.

Астон Вилла - 33, Манчестер Юнайтед - 30 (16), Челси - 29 (16), Мидлсбро - 27, Лидс - 26 (16), Арсенал - 26, Вест Хэм - 26, Уимблдон - 26...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

15-й тур

Фаренсе - Алверка - 1:0 (Карлуш Кошта, 76).

Ильшат Файзулин за "Алверку" не выступал.

Бейра Map - Боавишта - 1:1 (Файе, 16 - Исайаш Арагау, 90).

Сергей Ателькин из "Боавишты" участия в игре не принимал.

Эштрела Амадора - Салгейруш - 1:1 (Жозе Жилберту, 14 - с пенальти - Фернанду Алмейда, 68).

Риу-Ави - Лейрия - 1:0 (Аугушту Гама, 18).

Кампомайоренсе - Сетубал - 1:2 (Исайаш Суариш, 87 - Шикинью Конде, 46. Хелио Соуза, 76).

Вели Касумов был в числе запасных "Сетубала", но на поле не появился.

Маритиму - Гимарайнш - 1:0 (Дани Диас, 79).

Спортинг - Брага - 4:1 (Душер, 41, 55. Йорданов, 72. Руй Жорже, 90 - Идалесио, 38).

Одержав волевую победу над недавним соперником московского "Локомотива" в 1/8 финала Кубка кубков, "Спортинг" поднялся на первое место в чемпионате Португалии. Матч "Шавиш" - "Бенфика" был прерван при счете 0:1 на 14-й минуте из-за сильного тумана и перенесен на день позже.

Спортинг - 32, Боавишта - 32, Порту - 32 (14), Эштрела Амадора - 28, Бенфика - 27 (14), Лейрия - 24, Салгейруш - 22, Риу-Ави - 19, Сетубал - 18, Гимарайнш - 17, Брага - 17, Фаренсе - 17, Алверка - 14, Бейра Map - 14, Шавиш - 12 (14), Кампомайоренсе - 12, Маритиму - 12, Академика - 10 (14).

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

18-й тур

Аякс - Херенвен - 0:0.

"Аякс", проводивший первый матч после назначения главным тренером команды Яна Воутерса, имел подавляющее преимущество, но, упустив несколько прекрасных шансов, а также не забив пенальти в исполнении Франка де Бура, вынужден был довольствоваться ничьей. Шота Арвеладзе и Георгий Кинкладзе за "Аякс" не играли.

Спарта - Твенте - 4:2 (Марилиа, 23. Таммер, 52. ден Дуннен, 76. Крейгсман, 90 - Веннегор оф Хесселинк, 15. АЮПОВ, 89).

Ансар Аюпов, сделавший счет 3:2, вышел на поле на 73-й минуте.

Графсхап Детинхем - Бреда - 0:1 (Шредер, 25).

Дмитрий Шуков провел весь матч в составе "Бреды", а Арчил Арвеладзе был заменен на 78-й минуте.

АЗ-67 - Утрехт - 4:3 (Хюйбертс, 35,63. ван Гален, 79,88 - де Йонг, 11. Моле, 52. Грундендейк, 71).

Витесс - Фейеноорд - 1:1 (Амоа, 85 - ван Гастель, 90).

Как и в предыдущем туре, успех к "Фейеноорду" пришел перед самым финальным свистком благодаря удару ЖанПоля ван Гастеля. Если в победном матче с "Неймегеном" удачным оказался штрафной в его исполнении, после которого защитник соперников срезал мяч в свои ворота, то теперь на последних секундах ван Гастель решился на удар отчаяния в непросто складывавшемся матче с идущим на втором месте "Витессом". Игорь Корнеев за роттердамцев не играл.

Фейеноорд - 42 (17), Витесс - 36, Аякс - 33, Херенвен - 32 (17), Твенте - 29 (17), Рода - 28 (17), ПСВ Эйндховен - 28, АЗ-67 - 27, Неймеген - 26 (17), Виллем II - 25, Утрехт - 22, Маастрихт - 19, Камбур Лиуварден - 18, Графсхап Детинхем - 17, Спарта - 15, Фортуна - 14, Бреда - 13 (16), Валвейк - 6 (16).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ "Эйндховен") - 16. Махлас ("Витесс") - 12. Нилис (ПСВ "Эйндховен") - 12. ван Худт ("Рода") - 10. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") - 10. Моле ("Утрехт") - 10.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 18-го тура

Куртрейк - Харельбеке - 0:0.

Генк - Локерен - 3:1.

"Генк" сократил отставание от "Брюгге" до трех очков. Брюгге - Алост - 0:0.

Брюгге - 40, Генк - 37, Стандард - 31, Локерен - 31, Мукрон - 31...

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

13-й тур

АЕК - Панатинаикос - 2:0. Ксанти - Ираклис - 0:0. Паниониос - Продефтики - 0:0. Этникос А - Панилиакос - 1:0. Ионикос - Веррия - 1:0. Арис - Панелефсиниакос - 0:0. ПАОК - ОФИ - 3:1. Аполлон - Кавала - 1:1.

АЕК - 29, Олимпиакос - 28 (12), Ксанти - 25, Панатинаикос - 25, ПАОК - 23, Арис - 21, Ионикос - 20, ОФИ - 20, Этникос А - 20, Ираклис - 19, Паниониос - 17, Панилиакос - 16, Кавала - 16, Панелефсиниакос - 12, Продефтики -10, Веррия - 7, Аполлон - 7, Этникос П - 4 (12).

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

16-й тур

Фенербахче - Истанбулспор - 2:0. Трабзонспор - Анкарагюджю - 1:0. Аданаспор - Бурсаспор - 4:1. Самсунспор - Алтай - 1:0. Дарданелспор - Эрзурумспор - 0:0. Карабюкспор - Газиантепспор - 2:6. Генчлербирлиги - Коджаелиспор - 1:1. Сакарьяспор - Бешикташ - 0:2. Галатасарай - Антальяспор - 3:1.

Бешикташ - 37 (15), Фенербахче - 35, Трабзонспор - 33, Галатасарай - 30 (14), Антальяспор - 30, Генчлербирлиги - 25, Коджаелиспор - 25, Истанбулспор - 24, Бурсаспор - 24, Газиантепспор - 23, Самсунспор - 18, Аданаспор - 17, Эрзурумспор - 17, Анкарагюджю - 16 (15), Алтай - 15, Сакарьяспор - 10, Дарданелспор - 9, Карабюкспор - 8.

Бомбардиры: БОЛИЧ ("Фенербахче") - 12. Умит ("Генчлербирлиги") - 11. Хакан Ш. ("Галатасарай") - 10. Кеннеди ("Анкарагюджю") - 9. Хаджи ("Галатасарай") - 7. Коскюн ("Эрзурумспор") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

22-й тур

Люцерн - Грассхоппер - 1:0. Серветт - Сьон - 2:1. Санкт-Галлен - Лозанна - 0:1. Цюрих - Арау - 1:0. Базель - Лугано - 1:3. Ксамакс - Янг Бойз - 1:1.

Серветт - 44, Грассхоппер - 38, Цюрих - 38, Лозанна - 38, Ксамакс - 32, Базель - 28, Люцерн - 27, Санкт-Галлен - 27, Сьон - 23, Лугано - 22, Янг Бойз - 19, Арау - 16.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

17-й тур

Загреб - Осиек - 1:1. Вартекс - Шибеник - 7:0. Славен - Задаркомерц - 1:1. Младост 127 - Хрватски Драговоляц - 3:0. Риека - Хайдук - 2:1. Матч "Цибалья" - "Кроация" перенесен на более поздний срок.

Риека - 37 (16), Кроация - 35 (15), Хайдук - 33, Осиек - 27 (16), Вартекс - 23, Загреб - 19 (15), Хрватски Драговоляц - 18, Цибалья - 17 (16), Шибеник - 17, Задаркомерц - 16, Младост 127 - 15 (16), Славен - 14.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

12-й тур

АЕЛ - Омония - 3:3. Этникос - Анортосис - 0:2. Алки - Эвагорас - 3:1. Апоэль - Аполлон - 1:0. Арис - АЕК - 1:2. Саламина - Еносис - 4:5. Олимпиакос - Докса - 4:0.

Анортосис - 31, Апоэль - 28, Омония - 27, АЕК - 22, АЕЛ - 19, Этникос - 18, Еносис - 18, Олимпиакос - 16, Аполлон - 14, Алки - 14, Саламина - 13, Эвагорас - 9, Арис - 6, Докса - 2.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

14-й тур

Партизани - Бурелли - 3:1. Тирана - Беса - 2:0. Эльбасани - Влажния - 1:1. Лушня - Томори - 1:0. Флямуртари - Теута - 3:0. Аполлония - Шкумбини - 1:1. Лячи - Динамо - 2:1. Бюлис - Шкендербеу - 5:0.

Тирана - 29, Бюлис - 29, Лушня - 28, Влажния - 24, Партизани - 23, Динамо - 22, Томори - 19, Шкумбини - 19, Эльбасани - 18, Лячи - 18, Аполлония - 16, Беса - 16, Шкендербеу - 15, Флямуртари - 14, Бурелли - 13, Теута - 13.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

14-й тур

Афан Лидо - Рил - 2:1. Бангор Сити - Кумбран - 2:2. Керзус - Хэвэрфордвест - 4:4. Кармартен - Барри Таун - 2:1. Конвай - Ньютаун - 1:0. Холиуэлл - Интер Кардифф - 1:2. Райадер - Кернарфон - 2:0. Ллансантфрейд - Конна Квей - 2:0.

Барри Таун - 31 (13), Кумбран - 27, Эберистуит - 26 (13), Ньютаун - 20, Ллансантфрейд - 19 (13), Интер Кардифф - 19, Кернарфон - 19, Хэвэрфордвест - 18 (13), Бангор Сити - 18, Конна Квей - 16 (12), Конвай - 16, Керзус - 15 (13), Кармартен - 14 (13), Холиуэлл - 13, Рил - 13, Афан Лидо - 12 (13), Райадер - 11 (11).

Второй дивизион

Матч 23-го тура

Портсмут - Гримсби - 0:1.

После перерыва матч долго не мог возобновиться в связи с тем, что несколько сотен болельщиков "Портсмута" оккупировали поле, требуя отставки президента клуба Мартина Грегори. Тот распорядился выставить на трансфер едва ли не всех игроков пребывающей в низах турнирной таблицы команды, чем вызвал недоумение у тренера Алана Болла. Первым, кто покинет Портсмут, станет, судя по всему, лучший бомбардир клуба Джон Алоизи. Соглашение о продаже австралийца в выступающий в премьер-лиге "Чарльтон" фактически достигнуто. Из 800 тысяч фунтов трансферной суммы примерно 200 тысяч достанется итальянскому "Кремонезе", которому принадлежат права на Алоизи.

Сандерленд - 49 (22), Ипсвич - 42, Уотфорд - 40...

ЛИГА АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Финал

Ответный матч

АСЕК Кот-д'Ивуар - ДАЙНАМОС Зимбабве - 4:2 (3:0)

Голы: Вассаного, 30 (1:0). Вассаного, 37 (2:0). Оливер, 43 (3:0). Заки, 52 (4:0). Сома-Фири, 60 (4:1). Онуйджу, 81 (4:2). 40 000.

Первый матч - 0:0.

Дерзким зимбабвийцам, которые сумели пробиться в основную сетку Лиги чемпионов только через квалификационное сито, так и не удалось сотворить сенсацию. В ответном финальном матче футболисты АСЕКа не оставили никаких шансов "Дайнамосу". Правда, в оправдание клуба из Хараре можно сказать, что основной голкипер команды Эрнест Чирамбадаре, стараясь предотвратить первый гол на 30-й минуте, получил травму и вынужден был покинуть поле. А вышедший на поле резервный вратарь спасти "Дайнамос" от голов набравшего ход АСЕКа не сумел.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

Финал

Первый матч

КРУЗЕЙРО - КОРИНТИАНС - 2:2 (1:0)

Голы: Мюллер, 43 (1:0). Валдо, 46 (2:0). Диней, 51 (2:1). Марселиньо, 56 (2:2).

"Крузейро" (Белу-Оризонти): Дида, Роналдо, Марсело Джиан, Готтардо, Густаво, Маркос Пауло (Кайо, 70), Джаир, Валдо, Мюллер (Рикардиньо, 63), Фабио Жуниор, Марсело Рамос.

"Коринтианс" (Сан-Паулу): Ней, Индио, Батата, Гамарра, Силвиньо, Жилмар, Вампета, Ринкон (Рикардиньо, 77), Марселиньо Кариока, Эдилсон (Амарал, 80), Диди (Диней, 45).

Судья: Карлос Эужениу Симон.

13 декабря. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 87 619 зрителей.

По регламенту бразильского чемпионата финал играется в две или три встречи. Третий матч назначается в случае равенства очков по результатам предыдущих игр для того, чтобы избежать дополнительного времени и серий пенальти, принятых в Европе. Чтобы стать чемпионами, подопечным Вандерлея Лушембургу (именно так наставник сборной Бразилии просил корреспондента "СЭ" транскрибировать его фамилию) из "Коринтианс" теперь достаточно свести два оставшихся матча вничью, поскольку представители Сан-Паулу стояли выше в таблице регулярного чемпионата.

Гости начали первый тайм активно, и уже на второй минуте Диди, ударив головой после навеса в штрафную Силвиньо, не попал в створ. Паулисты продолжали атаковать, используя треугольник Эдилсон - Марселиньо - Ринкон, но хозяева быстро выровняли игру: на седьмой минуте Марсело Рамос с линии опасно (газон был мокрый) пробил низом, но Ней сумел отбить мяч. На 19-й минуте Марсело Джиан сбил Эдилсона, но судья не назначил пенальти. И все же "Крузейро" постепенно наращивал темп: Фабио Жуниор не забил лишь потому, что слишком слабо коснулся мяча после прострела Роналдо. Но вскоре он исправился, сделав отличный пас слева находившемуся в штрафной Мюллеру точно на левую ногу. Ветеран бразильской сборной показал чудеса техники, обведя Силвиньо, и, развернувшись, пробил правой низом в левый от Нея угол. Хозяева увеличили разрыв после розыгрыша штрафного: все ожидали сильного удара Джаира, но тот пробежал мимо мяча, а стоявший сзади Валдо точно выстрелил, поймав на противоходе голкипера.

В перерыве Лушембургу сделал тактическую замену, выпустив на поле Динея вместо Диди. Это принесло свои плоды быстро: Марселиньо, начавший атаку по правому флангу, сделал пас в центр Эдилсону, а тот переправил мяч Динею, который точно пробил в левый угол. Через пять минут форвард снова отличился, сделав точный навес на Марселиньо, которому осталось просто подставить голову. Хозяева пытались восстановить преимущество, но безуспешно. За пару минут до конца у Марселиньо была возможность отличиться, но мяч прошел рядом со штангой.

Вторая и при необходимости третья финальные игры состоятся в Сан-Паулу на стадионе "Морумби" 20 и 23 декабря. Последний раз "Коринтианс" выигрывал чемпионат Бразилии в 1990 году, а в 1994-м уступил в финале землякам из "Палмейраса". "Крузейро" же, никогда не завоевывавший золотых медалей, во второй раз в своей истории оспаривает чемпионский титул спустя 23 года после поражения на решающей стадии от "Интернасьонала".

ЧЕМПИОНАТ МЕКСИКИ

Финал

Гвадалахара - Некакса - 0:2 (0:0)

Голы: Кабрера, 56. Васкес, 89.

"Некакса" стала победителем первой части мексиканского чемпионата - "Инверно", в финале по сумме двух матчей обыграв "Гвадалахару". Хозяева, в составе которых нет ни одного легионера, считались перед ответной встречей фаворитами, но голы Сальвадора Кабреры и уругвайца Серхио Васкеса принесли чемпионский титул "Некаксе".

ЧЕМПИОНАТ ЧИЛИ

Чемпионом Чили стал клуб "Коло-Коло", сумевший на одно очко опередить в итоговой таблице "Универсидад", который в последних 15 матчах не проиграл ни разу. В последнем матче с "Депортес" из Икике "Коло-Коло" устраивала только победа, потому что накануне "Универсидад" победил со счетом 3:2 "Одакс" и вырвался вперед на два очка. "Коло-Коло" в присутствии 60 000 болельщиков едва не потерял чемпионскую корону, но гол Франсиско Рохаса на последних минутах принес команде желанную победу в национальном первенстве, ставшую уже 22-й в истории клуба.

АЗИАТСКИЕ ИГРЫ

1/4 финала

ИРАН - УЗБЕКИСТАН - 4:0 (4:0)

Голы: Мосави-Хасанзаде, 28 (1:0). Даеи, 37 (2:0). Даеи, 42 (3:0). Даеи, 44 (4:0).

Форвард мюнхенской "Баварии" Али Даеи окатил чемпионов прошлой Азиады холодным душем из трех голов, которые забил в ворота Павла Бугало всего за семь минут. Особенно хорош был второй мяч нападающего, когда он на скорости обошел двух защитников Узбекистана и с острого угла послал мяч в сетку. Во втором тайме, несмотря на очевидное преимущество, иранцы так и не смогли увеличить свой голевой актив. Несмотря на это, одержав довольно легкую победу, финалисты ЧМ-98 пробились в полуфинал.

ТАИЛАНД - КОРЕЯ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Сенамуанг, 82 (1:0). Ю Сан Чур, 87(1:1). Дамонг-Онгтрак, 96 (2:1).

Футболисты сборной Таиланда совершили настоящий подвиг, вдевятером сумев обыграть участников ЧМ-98. "Золотой" гол дальним ударом со штрафного забил Таватчаи Дамонг-Онгтрак. Интересно, что перед дополнительным временем футболист получил задание от тренера самолично исполнять все штрафные. Игрока не смутило даже расстояние почти в 40 метров, когда он забивал победный гол. "Я в восторге!" - не скрывал после матча эмоций главный тренер таиландской сборной англичанин Питер Уит, лишь четыре недели назад принявший руководство командой, но уже успевший стать национальным героем. Ложку дегтя подлил после матча наставник соперников Ху Чжун My, который заявил, что хозяева на протяжении всей игры откровенно избивали молодых футболистов сборной Кореи, готовящейся к отборочному турниру Олимпиады-2000, а арбитр встречи, даже несмотря на два удаления, закрывал на грубость таиландцев глаза.

КУВЕЙТ - КАТАР - 0:0

Пенальти - 3:1

КИТАЙ - ТУРКМЕНИЯ - 3:0

В полуфиналах, которые состоятся завтра, встречаются Иран - Китай, Таиланд - Кувейт.