Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Бокс и ММА

БОКС

Константин ЦЗЮ ПРИНОСИТ РОССИИ ЗОЛОТОЙ ПОЯС ЧЕМПИОНА МИРА

Вчера в калифорнийском городке Индио россиянин Константин Цзю завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в категории 63,5 кг, выиграв нокаутом у 25-летнего кубинца Диобелиуса Хуртадо. Через полтора часа после боя корреспондент "СЭ" Никита КИМ дозвонился до тренирующего Цзю известного австралийского специалиста Джонни Льюиса и попросил его прокомментировать ход поединка.

- Бой Кости против Хуртадо обернулся для нас страшной нервотрепкой, - признался Льюис. - Мы слышали, что кубинец - неплохой боксер, но и представить не могли, что он окажется настолько крепким орешком. Первый раунд получился просто сумасшедшим. Никакой разведки боем не было и в помине: с ударом гонга боксеры кинулись друг на друга, словно два бультерьера. В завязавшейся драке первым преуспел кубинец, который мощным ударом справа сбил Константина на настил ринга. К моему ужасу, чуть позже Цзю еще раз оказался в нокдауне. Я уж было решил, что все кончено, но потом вспомнил, что моим подопечным является один из лучших боксеров мира, опыт которого позволяет ему не терять хладнокровия в любой, даже самой критической, ситуации. И точно: через несколько секунд Костя обманул ложным движением Хуртадо и сам отправил его в нокдаун.

В третьем раунде начало сказываться технико-тактическое превосходство Цзю. Он постоянно оказывал давление на своего соперника, не давая ему ни секунды передышки. Хуртадо стал чаще ошибаться в защите, что, естественно, было только на руку Косте, который затерзал кубинца точными ударами. Бой был остановлен в пятом раунде после того, как Цзю дважды подряд послал Хуртадо в нокдаун точными хуками слева.

- Надо полагать, сейчас Константин вместе со своим менеджером и другом Владом Уортоном отмечают победу в каком-нибудь ресторанчике Индио?

- Вот и не угадали. Влад успел только поздравить Костю и сразу умчался на какие-то переговоры. Насколько я понял, он встречается с представителями компании American Presents, которые владеют правами на следующего соперника Цзю - мексиканца Мигеля Анхеля Гонсалеса. Никаких подробностей я вам сообщить пока не могу. Слышал только, что поединок Цзю с Гонсалесом состоится в марте - апреле будущего года. Что же касается Кости, то он еле добрался до гостиничного номера и моментально уснул мертвецким сном.

Когда Цзю отдохнул, корреспондент "СЭ" взял по телефону интервью у нового российского чемпиона мира, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров "СЭ".