Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

РЕЗЦОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЭЛИТУ?

В субботу в финском Муонио состоялся первый старт нового лыжного сезона. На дистанции 5 км у женщин победила Катарина Нойманова из Чехии, на втором месте - итальянка Стефания Бельмондо, третьей финишировала россиянка Нина Гаврылюк. У мужчин гонку на 10 км выиграл швед Пер Элофссон, вторым был великий норвежец Бьорн Дэли, третье место у хозяина трассы Сами Репо.

Первая гонка Кубка мира-98/99 у женщин завершилась не столь удачно для российской команды, как следовало ожидать после фантастического прошлого сезона. С другой стороны, в том, что на самой короткой дистанции свободным ходом наши лыжницы уступили Ноймановой и Бельмондо, нет ничего ни удивительного, ни страшного. Пятикилометровка коньком - самая непредсказуемая гонка. Плотность результатов очень велика, и частенько на исход влияют косвенные факторы, как то: погода, жеребьевка, особенности трассы и т.д. К тому же Нойманова и Бельмондо большие специалистки именно в коньковом ходе. Поскольку ровно половину финишировавших в первой десятке составляют россиянки, их старт все же можно признать успешным.

То, что в мужской гонке Дэли проиграл молодому Элофссону, тоже нельзя считать большой сенсацией. Дэли лишь недавно оправился от болезни и не спешит выйти на пик формы в начале сезона. И все же по первой гонке стало ясно, что шведские спортсмены готовы серьезно поспорить за право называться лучшей лыжной державой мира. Тем более что остальные норвежцы, за исключением Дэли, выступили неудачно. Например, олимпийский чемпион Томас Ольсгорд финишировал только 27-м.

Но вернемся к россиянам. В прошлом сезоне нашу женскую команду, впрочем, как и норвежскую мужскую, часто называли "машиной, сметающей все на своем пути". А ведь машине необходимо время для разгона, не так ли?

Александр ВОРОНИН,главный тренер женской сборной России:

- Гонка оставила хорошее впечатление. Конечно, хотелось бы начать сезон с победы. Но борьба только начинается. Если оценивать выступление отдельных лыжниц, то замечу, что Лариса Лазутина пока еще не набрала необходимые кондиции. Быстрее могла бы пробежать Юлия Чепалова. Порадовали молодые спортсменки, практически все оказавшиеся в первой двадцатке. Я бы заметил, что большинство наших конкурентов также еще не вполне готовы к серьезной борьбе. В первую очередь это касается норвежских лыжниц. Также мы ожидали более высокого результата от Кристины Шмигун из Эстонии, которая здорово выглядела на предсезонной подготовке. В воскресенье на эстафетную гонку мы планируем выставить три состава. В первой четверке побегут Анфиса Резцова, Ольга Данилова, Лазутина и Нина Гаврылюк. Во вторую четверку вошли Чепалова, Ирина Складнева, Наталья Баранова-Масалкина и Ольга Москаленко, которая, как и на пятикилометровке, заменяет простудившуюся Светлану Нагейкину.

Анатолий АКЕНТЬЕВ,президент Федерации лыжного спорта России:

- Сегодняшние результаты Сергея Крянина и Алексея Прокуророва соответствуют их уровню. В целом гонку мы провели удачно. Например, я доволен тем, что молодой Виталий Денисов занял 28-е место. Ведь какая сегодня плотность результатов: тот же Денисов отстал от занявшего 10-е место японца Мицуо Хоригоме всего на 20 секунд. С другой стороны, Владимир Леготин и Андрей Нутрихин выступили просто ужасно. Спортсмены с таким опытом не имеют права бежать столь плохо. К сожалению, в гонке смогли принять участие только семь наших лыжников. Перед стартом заболело горло у Владимира Виллисова, который, кстати, находился в очень неплохой форме. Что касается соперников, то прилично выступили шведы. Возможно, дело в том, что все-таки трасса в Муонио не совсем обычная для лыжных гонок: перед въездом на стадион впору проводить соревнования по бобслею. Если оценивать выступление российских лыжников и лыжниц в целом, то даже хорошо, что оно не было очень ярким. Думаю, что в полную силу россияне побегут к концу декабря. Ведь пик их формы обязан прийтись на чемпионат мира в Рамзау.