Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

TROPHEE LALIQUE

ПАРИЖСКИЙ ХРУСТАЛЬ ПОДЕЛИЛИ РОССИЯНЕ И ФРАНЦУЗЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Лидер серии "Гран-при" россиянка Мария Бутырская прокомментировала свой успех в Берси очень мило и чисто по-женски. "Всегда мечтала выиграть Trophee Lalique, потому что приз, который вручают в Париже, - самый красивый", - призналась победительница.

Помимо Бутырской, творение французской ювелирной фирмы из прозрачного, как лед, хрусталя в парижском Дворце спорта "Берси" получили Алексей Ягудин и две французские пары - представители парного катания Сара Абитболь и Стефан Бернадис, а также танцоры Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. Не принижая заслуг хозяев, замечу, что с первой из названных пар работает теперь Станислав Леонович, а Марина Анисина - воспитанница российской школы.

ОДИНОКАЯ ПАРОЧКА УГОВОРИЛА ЛЕОНОВИЧА

В предстартовых прогнозах на пару Абитболь - Бернадис особых надежд не возлагали: они лишь во второй раз выступали под руководством нового тренера - Станислава Леоновича. На турнире Skate America они разочаровали (6-е место), к тому же партнерша три недели болела гриппом и принимала антибиотики. Тем не менее французы захватили лидерство после короткой программы и не уступили его.

Марина Ельцова и Андрей Бушков допустили слишком много ошибок. Уже в самом начале произвольного катания Марина не исполнила прыжок. Потом последовали падение, неуверенные приземления... В итоге россияне совсем уж неожиданно пропустили вперед себя пару из США Киоко Ина - Джон Циммерман. Программа у американцев, безусловно, проще, но откатали они ее без существенных помарок.

- Леонович, с которым мы тренируемся с минувшего июня, прививает нам абсолютно новый подход. Мы не просто работаем над прыжками и пируэтами, а рассматриваем элементы как составную часть цельной программы, - сказала Сара Абитболь.

- Мы полностью доверяем нашему тренеру, - добавил Стефан Бернадис. - Во время стажировок у Тарасовой и Москвиной мы осознали, какую исключительную базу закладывает российская школа и какие страшные пробелы имеются в нашем спортивном образовании. Мы давно обращались к Леоновичу с просьбой поработать с нами. К счастью, он в конце концов ответил согласием. В противном случае мы, наверное, либо уехали бы в Америку к Родниной, либо перешли бы в профессионалы.

- У нас негласный договор - работать в течение четырех лет, то есть до следующей Олимпиады, - рассказал Станислав Леонович. - Я лет семь или восемь не занимался большим спортом, хотя время от времени консультировал Сару со Стефаном. Теперь опять втягиваюсь в круговорот крупных соревнований. Это тяжело.

- Чем вы занимались в последние годы?

- Переехав во Францию, работал с детьми: год - в Гренобле, потом около пяти лет в городке Амневиль, расположенном близ Метца. И вот несколько дней назад перебрался в Париж.

- Каковы перспективы ваших новых подопечных?

- Это самобытная пара с собственным стилем скольжения, но у нее есть технические проблемы. Пара существует уже лет пять, а между тем ее до сих пор как бы и не было - были два одиночника, которые катаются вместе.

- Вы не собираетесь работать и с другими парами?

- Как ни удивительно, Абитболь - Бернадис - единственная на сегодня спортивная пара во всей Франции. Так что моя цель - создать в Берси свою школу парного катания.

ОБРЕЧЕННАЯ ВЫИГРЫВАТЬ

Мария Бутырская после короткой программы шла третьей. Это оттого, что сорвала тройной лутц, как и на двух предыдущих этапах "Гран-при" - Skate America и Кубке наций в Германии. Впрочем, свое отставание россиянка при попустительстве соперниц ликвидировала сравнительно легко. Так, находившаяся на второй строчке Елена Ляшенко из Украины откатала в субботу очень слабо: дважды упала, а из шести попыток совершить прыжок в три оборота удалась только одна. Украинку обошли и Бутырская, и француженка Ванесса Гусмероли, которая из-за недостаточной физической готовности упростила в концовке свою программу. На упрощения пошла и американка Николь Бобек.

При выходе Бутырской на бортике, окружающем ледовую арену, какие-то любители фигурного катания развернули самодельный транспарант-простыню: композиция включала российский флаг, изображение сердца и имя Мария. Россиянка надежд не обманула, хотя ее выступление не было лишено недостатков.

- Я довольна первым местом, но качество моего выступления оставляет желать лучшего, - откровенно сказала Бутырская. - Наверное, сказывается, что в этом сезоне я участвую уже в шестых соревнованиях. Особенно устала от поездок, поскольку часто приходится выступать за океаном. Очень уж насыщенным получился уходящий год: Олимпийские игры, чемпионат мира, Игры доброй воли... Надо бы от каких-то стартов воздержаться, да не выходит. Из-за бесконечных перелетов у меня почти нет времени, чтобы тренироваться. А хочется понять свои ошибки и исправить их. Через месяц - чемпионат России. Собираюсь выступить на нем с новой произвольной программой на музыку из балета "Лебединое озеро". Эта программа уже поставлена, но недостаточно отработана, поэтому на нынешних соревнованиях я ее показать не рискнула.

- Значит, для вас была важна победа в Париже?

- Дело в том, что я попала в положение человека, который в принципе должен только выигрывать. Поскольку Мишель Кван в этом сезоне не выступает, мы с Ириной Слуцкой вышли на лидерские позиции. И перспективы на этот год хорошие. Потому нельзя проигрывать. Раз проиграешь, два - и судьи перестанут относиться к тебе как к лидеру. В ближайших планах - выступить на чемпионате России так, чтобы ни у кого не возникло сомнений, имею ли я право участвовать в первенствах Европы и мира.

- Вы опасаетесь, что вас могут не включить в состав сборной?

- Начался новый олимпийский цикл. В федерации фигурного катания предполагают, что еще четыре года мне не выдержать. Да я и сама не определилась, когда заканчивать с активными выступлениями. Пока настроилась на два года и хотела бы, чтобы мне дали их докатать. Уверена, что в сборной мне сейчас равных нет, несмотря на то, что мне уже 26. Когда Мишель Кван узнала, сколько мне лет, она не поверила. Я же считаю, что у каждого свой пик. Мне кажется, что именно сейчас я вышла на качественно новый уровень, что понимаю фигурное катание глубже, чем прежде. Иные выигрывают в 18, а то и в 16 лет, а потом куда-то исчезают.

ЯГУДИН ДОВОЛЕН СОБОЙ И БЕЗ "ШЕСТЕРОК"

В соревнованиях одиночников явным фаворитом представлялся Алексей Ягудин. В короткой программе ему не удалась комбинация тройной аксель - тройной тулуп. Чемпион Европы и мира ограничился тулупом в два оборота и, как следствие, вторым местом. Но в субботу преимущество россиянина над конкурентами было бесспорным. Скорость, прыжки с большой амплитудой (семь - в три и один - в четыре оборота) - все было при нем. Небезупречным получилось лишь приземление после каскада из двух тройных. Оценки судей уместились в узком диапазоне - от 5,8 до 5,9. Таких баллов не получил больше ни один участник турнира ни в одном из разрядов.

- Я получил огромное удовлетворение, - сказал Алексей. - Сегодня мое катание - позволю себе сказать то, что не позволяю никогда, - было великолепным.

- Тем не менее вы не получили у судей ни одной "шестерки".

- Это не важно. Главное - и тренеру, и мне известно, что я хорошо сделал свою работу. Совершенствованию подлежит только каскад тройных.

- Что дают вам победы в подобных турнирах(не считая, конечно, 30 тысяч долларов "призовых" за первое место. - А.П.)?

- Чем больше выигрываешь, тем больше тебя боятся соперники. Кроме того, мне надо было доказать, что, сменив тренера, я ничего не потерял, а только приобрел.

- Какие плоды приносит вам сотрудничество с Татьяной Тарасовой?

- Алексей Мишин прекрасно обучает прыжкам, и я их освоил, с Тарасовой же мы обращаем особое внимание на артистизм. Работать с ней интереснее, потому что все обсуждается в творческой обстановке при взаимном уважении. Мишин же все решал сам. Мы могли согласовать что-то с хореографом, а он это отвергал.

- Где вы тренируетесь?

- Везде понемногу, но в основном в США. Три месяца тренировались там, потом три недели - в Италии. Теперь собираемся поработать в Германии.

- Вы окончательно покинули Россию?

- Я сейчас лечу на недельку в Санкт-Петербург, чтобы немного передохнуть. Потом приму участие в двух турнирах в Америке - и опять приеду в Россию. Но в итоге я скорее всего ее покину. Ведь у нас в стране нет никаких условий для работы.

"Гран-при". 4-й этап. "Трофей Лалик"

Париж. Дворец спорта "Берси"

Одиночное катание. Мужчины. 1. Алексей Ягудин (Россия) - 2,0. 2. Майкл Вайсс (США) - 2,5. 3. Эммануэль Сандю (Канада) - 5,5. 4. Дмитрий Дмитренко (Украина) - 5,5... 7. Роман Скорняков (Узбекистан) - 11,0.

Женщины. 1. Мария Бутырская (Россия) - 2,5. 2. Николь Бобек (США) - 2,5. 3. Ванесса Гусмероли (Франция) - 5,0. 4. Елена Ляшенко (Украина) - 5,0.

Пары. 1. Сара Абитболь - Стефан Бернадис (Франция) - 1,5. 2. Киоко Ина - Джон Циммерман (США) - 4,0. 3. Марина Ельцова - Андрей Бушков (Россия) - 4,0... 4. Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (Россия) - 7,5.

Танцы. 1. Марина Анисина - Гвендаль Пейзера (Франция) - 2,0. 2. Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргальо (Италия) - 4,0. 3. Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас (Литва) - 6,0. 4. Анна Семенович - Владимир Федоров (Россия) - 8,6.