Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 14-й тур

ПРИ СОДЕЙСТВИИ МАНДРЕКО ПОД "БАВАРИЕЙ" ЗАШАТАЛСЯ ТРОН

Ефим ШАИНСКИЙ

Итак, в бундеслиге снова появилась интрига. После берлинского поражения "Баварии", чье лидерство еще недавно казалось незыблемым, на пятки мюнхенцам уже наступает "Байер". Тренер леверкузенцев Кристоф Даум не нарадуется своими подопечными, убирающими с дороги конкурентов одного за другим. "Мы - в блестящей форме. Чтобы увидеть хороший футбол, совсем необязательно смотреть только матчи с участием голландцев, - улыбаясь, говорит Даум, вспоминая о недавней игре сборной Германии против "оранжевых". - В Леверкузене тоже есть на что поглядеть".

Тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд не без грустного юмора замечает: "В Берлине мы побили сами себя и сделали все возможное, чтобы в турнире бундеслиги снова возникло напряжение". Сегодня уже никто безоговорочно не утверждает, что "Бавария" завоюет чемпионский титул. К тому же статистика свидетельствует - в те годы, когда мюнхенцы проигрывали в Берлине, они никогда не становились первыми в бундеслиге.

С тревогой посматривают болельщики "Баварии" и на набирающий ход "Кайзерслаутерн". Войско "короля Отто", похоже, вновь готово штурмовать любые бастионы...

БОГ, МОЖЕТ, И ПРОСТИТ МЮНХЕНЦЕВ, А ХИТЦФЕЛЬД - НЕТ

ГЕРТА - БАВАРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Преетц, 68.

"Герта" (Берлин): Кирай, Херцог (Сверриссон, 6), Рекдаль, ван Бурик, Кович, Файт, Тречок, МАНДРЕКО (Дардаи, 46), Вош, Преетц, Чами (Хартманн, 59).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Маттеус, Хельмер, Финк, Йеремис (Баслер, 67), Тарнат, Лизаразю, Циклер (Янкер, 75), Даеи, Салихамиджич (Элбер, 63).

Наказания: Кан, Йеремис, Салихамиджич (предупреждения).

Судья: Кеммлинг (Бургведель).

21 ноября. Берлин. "Олимпиаштадион". 75 000. Минус 2 градуса.

В этой встрече было много неожиданностей. Первую из них преподнес Оттмар Хитцфельд, который не включил в состав Элбера, Эффенберга, Штрунца и Баслера. Бразильца было решено оставить в запасе, так как он только в пятницу прилетел из Форталезы, где участвовал в матче против сборной России. Дело не в усталости - тренер понимал, что после 30-градусной жары на родине голеадору трудно будет приспособиться к слегка заснеженному полю берлинского "Олимпиаштадиона". Эффенберга же Хитцфельд вообще не включил в заявку - полузащитника мюнхенцев мучают боли в спине. Баслер был оставлен на скамейке запасных после своего разочаровывающего выступления за сборную Германии против голландцев, а Штрунцу наставник просто дал возможность отдохнуть.

Юрген Ребер, возглавляющий "Герту", сделал ставку на оборону. С этой целью он даже поставил в защиту Сергея Мандреко (оценка в газете Bild am Sonntag - 4, высший балл - 1, низший - 6), который на левом фланге и в центре противодействовал Йеремису и Финку. Важно было и то, что после дисквалификации вернулся в строй диспетчер берлинцев Вош.

Несмотря на отсутствие ведущих игроков, "Бавария", футболисты которой технически выглядели намного сильнее, большую часть встречи владела инициативой. Правда, первыми могли отличиться берлинцы. После фланговой подачи активного Воша ван Бурик головой с близкого расстояния направил мяч мимо ворот.

А на 19-й минуте переполненный стадион в ужасе замолк: на половине поля берлинцев против одного капитана "Герты" Рекдаля оказалось сразу четверо мюнхенцев. Но поперечный пас Йеремиса Лизаразю был не слишком точным, и у француза внятный удар не получился. Вскоре прекрасные возможности открыть счет не использовали Финк и Даеи. Но и Кан на 44-й минуте с огромным трудом спас ворота после опасного удара Воша со штрафного под острым углом с левого фланга.

В самом конце первого тайма травму в столкновении с Баббелем получил Мандреко, и сегодня ему предстоит пройти медицинское обследование в клинике. Как рассказал мне наш легионер, у него скорее всего ушиб стопы, хотя не исключена и травма связок.

Во втором тайме "Герта" неожиданно осталась вдесятером. Судья поверил Циклеру, артистично отреагировавшему на подкат ван Бурика, и удалил голландца с поля за второе в матче предупреждение. Видеозапись же этого эпизода четко показала, что берлинец правил не нарушал. Казалось бы, теперь "Бавария" дожмет "Герту". Но, как сказал после матча Хитцфельд, "удаление ван Бурика оказалось фатальным именно для нас, ведь "Герта" вдесятером продемонстрировала потрясающие волевые качества".

Гол был следствием нескольких ошибок мюнхенцев. Сперва в безобидной ситуации мяч потерял Баббель. Вош, оказавшийся тут как тут, сразу же сделал пас на Тречока, а тот незамедлительно вывел в прорыв Преетца. Опекавший лучшего снайпера берлинцев Хельмер явно прозевал рывок своего визави, и форвард "Герты", выйдя один на один с Каном, отправил мяч в сетку.

Кстати, эта ошибка, скорее всего, дорого обойдется Хельмеру. В последнее время многие специалисты утверждали, что при Хитцфельде этот защитник вряд ли продлит контракт, срок которого истекает в конце сезона. Хельмер уже давно не появлялся в составе "Баварии", и матч в Берлине стал для него своего рода экзаменом, который он так и не сдал. Теперь ему придется, наверное, вплотную заниматься поисками новой команды. Недаром же о тренере "Баварии" игроки команды нередко говорят: "Бог прощает, а Хитцфельд - нет". Да и замена Хельмеру тренером вроде бы подыскана - в "Баварию" рвется неудовлетворенный своим положением во французском "ПСЖ" Кристиан Вернс.

Разумеется, гости с поражением не смирились, но счастье в тот день явно от них отвернулось. Финк, Лизаразю и все-таки появившийся на поле Элбер никак не могли переиграть поймавшего кураж Кирая. Не случайно после игры капитан берлинцев Рекдаль сказал о вратаре своей команды, что тот продемонстрировал мировой класс. Его коллега из "Баварии" Лотар Маттеус был самокритичен: "Мы сами во всем виноваты. Невнимательность привела к голу в наши ворота, и это перечеркнуло все усилия команды".

РАНЫ У ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗАЖИВАЮТ БЫСТРЕЕ

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОРУССИЯ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Райх, 77.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Сфорца, Рамзи, Шамир, Бук (Жуниор, 46), Роос, Христов, Райх (Баллак, 84), Ридль, Маршалл, Реслер (Рише, 70).

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Ройтер, Колер, Нийхайс, Риккен (Хесслер, 79), Бауманн (Тимм, 86), Фройнд, Барбарес, Деде, Меллер, Салу (Шапюиза, 59).

Наказания: Сфорца, Роос, Фройнд, Барбарес, Деде, Салу (предупреждения).

Судья: Альбрехт (Кауфбойрен).

21 ноября. Кайзерслаутерн. 41 500. Минус 3 градуса.

Перед встречей вновь возник уже классический для болельщиков "Боруссии" вопрос, будет ли играть Хесслер. В двух предыдущих матчах против "Дуйсбурга" и "Шальке", в которых дортмундцы добились побед, известнейший полузащитник, на счету которого 97 матчей в составе сборной Германии, внес заметный вклад в успех команды. Правда, специалисты обратили внимание, что в последней встрече против "Шальке" Хесслер и вновь после травмы появившийся в рядах "Боруссии" Меллер за весь матч ни разу не сыграли между собой в пас...

В итоге Скиббе в выездной встрече против чемпиона страны решил обойтись лишь одним дирижером - Меллером. И одним чистым нападающим - Салу. Правда, по замыслу тренера, форварду должны были наряду с Меллером активно помогать Риккен и Барбарес. К сожалению дортмундцев, на поле не мог выйти вернувшийся в команду после почти полугодичной паузы защитник Жулио Сезар - президент "Ботафого", где еще недавно выступал бразилец, чересчур поздно подписал соответствующие бумаги о трансфере этого игрока. Увы, вопрос об участии в матче россиянина Владимира Бута почти не обсуждался, и он все 90 минут мерз на скамейке запасных.

Отто Рехагель из "Кайзерслаутерна" вновь поставил на позицию либеро Сфорцу, а буквально перед самым началом встречи вместо Вагнера и Баллака выпустил на поле Райха и Ридля. Наконец-то вновь присутствовал на трибунах президент "Кайзерслаутерна" Хуберт Кесслер, который месяц назад перенес операцию на сердце. Врачи дали ему добро на посещение стадиона лишь в день игры в 11 часов 45 минут. Трудно сказать, как подействовал этот матч, изобиловавший острыми и спорными эпизодами на скользком подмороженном поле, на здоровье президента. Правда, врачи утверждают, что у победителей раны заживают быстрее.

В первом тайме шла равная борьба, в которой соперники отвечали ударом на удар. На 7-й минуте Салу из трудного положения с 20 метров низом сильно пробил, но мяч просвистел рядом со штангой. Спустя две минуты Клос, пытаясь сделать пас своему защитнику, на скользком поле несколько потерял равновесие и отдал мяч точно в ноги Маршаллу, стоявшему недалеко от линии штрафной площади. Форвард "Кайзерслаутерна" наверняка не ожидал такого подарка и поэтому чуть промедлил с ударом. Этого вполне достаточно было Ройтеру, выбившему мяч из под ноги Маршалла.

А на 21-й минуте гости забили гол. Меллер со штрафного с правого фланга верхом направил мяч к воротам Райнке, и Нийхайс, выпрыгнув выше всех, головой вонзил его в сетку. Но, к всеобщему удивлению, арбитр Альбрехт гол не засчитал - оказывается, в момент подачи Салу и Шамир держали друг друга за футболки... Болельщики "Боруссии", конечно, тут же стали вспоминать судейство этого рефери в кубковой встрече этих команд четыре года назад, когда арбитр явно симпатизировал "Кайзерслаутерну", за что был на несколько недель отстранен от обслуживания игр бундеслиги.

Но, видимо, быть безработным судье не понравилось. И на 36-й минуте Альбрехт снимает с себя все подозрения в симпатиях к "Кайзерслаутерну". Когда Бук стремительно ворвался в штрафную "Боруссии", Деде в подкате ударил его по ноге. Явный пенальти арбитр назначить не решился. Ну а до этого отличиться мог Маршалл, который головой с довольно близкого расстояния послал мяч впритирку к штанге.

В начале второго тайма Маршаллу вновь не везет - он бьет головой, на этот раз с четырех метров, но мяч опять не попадает в ворота. Вскоре "подвиг" Клоса, потерявшего в первом тайме ориентацию на слегка заснеженном поле, почти в точности повторяет Райнке, который в абсолютно безобидной ситуации пасует мяч на Барбареса. Но дортмундец, как и ранее Маршалл, не смог распорядиться подарком и пробил неточно.

Гол был тоже забит при курьезных обстоятельствах. Райх с левого фланга сделал прострел в штрафную, где, стремясь опередить друг друга, в единоборстве сошлись Маршалл и Нийхайс. Клос, с интересом наблюдая за борьбой, явно потерял бдительность. Мяч же не достался ни Маршаллу, ни Нийхайсу, а по замысловатой дуге влетел в левый от растерявшегося голкипера "Боруссии" нижний угол ворот.

"Кайзерслаутерн" добился пятой победы подряд, причем в четырех матчах, в которых Сфорца играл либеро, клуб не пропустил ни одного мяча. Кроме того, хозяева поля прервали беспроигрышную серию "Боруссии", не уступавшей ранее в семи встречах.

На послематчевой прессконференции самый молодой тренер бундеслиги 33-летний Михаэль Скиббе ("Боруссия") сказал: "Это была трудная борьба в тяжелых погодных условиях. К сожалению, судья не засчитал гол Нийхайса. Правда, потом, спасибо ему, не назначил в наши ворота пенальти".

Коллега Скиббе, самый старый тренер бундеслиги 60-летний Отто Рехагель уже думал о будущем: "Календарь построен таким образом, что в следующее воскресенье нам предстоит матч вновь на своем поле - с "Шальке". Если мы победим, то прочно закрепимся в группе лидеров. Впрочем, до этой встречи нас ждет еще нелегкое испытание в Лиге чемпионов против "Бенфики" в Лиссабоне". Но здесь дуайен тренерского корпуса пококетничал: задачу выхода в четвертьфинал "Дьяволы" уже фактически решили.

АЙНТРАХТ - ВЕРДЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Херцог, 47 (0:1). Богданович, 73 (0:2). 27 500.

Украинец Виктор Скрипник (оценка - 3) играл все 90 минут и персонально опекал лучшего форварда "Айнтрахта" Томаса Соботцика. В итоге - первая победа бременцев в бундеслиге под руководством нового тренера Феликса Магата: до этого команда не выигрывала в семи матчах подряд. Херцог забил первый гол в сезоне (последний раз он отличался лишь в феврале), а Богданович провел свой пятый мяч в восьмом матче за "Вердер". Гости, в свою очередь, прервали беспроигрышную серию из четырех встреч.

ШАЛЬКЕ - ДУЙСБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Эйкелькамп, 37 (1:0). Госсенс, 59 (2:0). 30 000.

Ворота гостей вновь защищал литовец Гинтарас Стауче (оценка - 3), которого в пропущенных голах винить трудно, Эйкелькамп бил левой ногой в дальний от голкипера угол метров с восьми, а Госсенс, которому не мешали защитники, наносил удар головой и вовсе с четырех метров. Эйкелькамп, кстати, провел свой пятый в сезоне гол: тогда как в прошлом чемпионате этот голландский форвард в 29 встречах забил лишь однажды. "Дуйсбург" же продолжает грустную традицию: в этом сезоне он еще не выиграл ни одного матча на выезде.

БОХУМ - БАЙЕР - 1:5 (0:2)

Голы: Байнлих, 15 (0:1). Живкович, 43 (0:2). Ринк, 61 (0:3), Райе, 63 (1:3). Хайнтце, 72 (1:4). Н. Ковач, 79 (1:5). 20 128.

Даже в отсутствие Кирстена, получившего мышечную травму в матче со сборной Голландии, Новотны, Зе Роберто, Байнлих и их партнеры уверенно одолели "Бохум", в составе которого по разным причинам не выступало 9 игроков. "Байер" как никогда сильно действует в этом сезоне на чужих полях, где в семи матчах добился пяти побед и две встречи закончил вничью. "Мне даже трудно объяснить, почему мы так здорово играем на выезде", - признался после окончания встречи капитан леверкузенцев Йенс Новотны...

МЮНХЕН 1860 - ГАМБУРГ - 0:0

27 500.

В день встречи тренер мюнхенцев Вернер Лорант справлял два юбилея. Ему исполнилось 50 лет, а матч против "Гамбурга" стал 150-м для него в бундеслиге. Жена Дорис подарила супругу голубятню и 20 почтовых голубей, о чем он мечтал еще с детства. А вот подопечные Лоранта так и не смогли порадовать своего тренера победой. Последний раз "Мюнхен 1860" сыграл на своем поле 0:0 очень давно, когда юбиляр был еще молод - в сезоне 1981 года.

В составе "Гамбурга" на сей раз не выступал россиянин Сергей Кирьяков.

НЮРНБЕРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (0:0)

Голы: Скоог, 64 (1:0). Юсковяк, 86 (1:1). 22 200.

Украинец Андрей Полунин (оценка - 4), выступающий за "Нюрнберг", был на поле до 82-й минуты, когда его заменил Гербер. На 64-й минуте легионер подал с правого фланга угловой, Курт головой сделал пас на Скоога, и тот, тоже головой, с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

"Нюрнберг", который еще ни разу в сезоне не добился победы на своем поле, продолжают преследовать неудачи. На 29-й минуте, получив сильный ушиб ребра, поле покинул Кука. Если травма окажется серьезной (есть подозрение, что у чешского нападающего повреждены и легкие), то клуб попадет в очень непростую ситуацию - ведь из-за перелома челюсти уже несколько встреч не играет и другой основной форвард команды - македонец Саша Чирич.

Ну а "Вольфсбург", выглядевший довольно агрессивно, довел свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

ШТУТГАРТ - ГАНЗА - 1:1 (1:0)

Голы: Листеш, 22 (1:0). Брайткройтц, 60 (1:1). 17 000.

Матч "Боруссия" М - "Фрайбург" закончился вчера поздно вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

13

10

1

2

32-11

31

2. Байер

14

8

5

1

34-15

29

3. Мюнхен 1860

14

8

3

3

26-17

27

4. Кайзерслаутерн

14

8

3

3

21-22

27

5. Вольфсбург

14

5

6

3

26-19

21

6. Герта

14

6

2

6

18-16

20

7. Боруссия Д

13

5

4

4

19-13

19

8. Гамбург

13

4

6

3

16-14

18

9. Штутгарт

14

4

5

5

18-17

17

10. Бохум

14

5

2

7

18-23

17

11. Айнтрахт

14

4

4

6

18-22

16

12. Фрайбург

13

3

6

4

16-18

15

13. Дуйсбург

14

3

6

5

15-22

15

14. Шальке

13

3

5

5

13-20

14

15. Нюрнберг

14

2

8

4

18-26

14

16. Ганза

14

2

5

7

19-29

11

17. Вердер

13

2

4

7

16-20

10

18. Боруссия М

12

1

3

8

16-35

6

Бомбардиры: ВИНКЛЕР ("Мюнхен 1860") - 9. Элбер ("Бавария") - 8. Маршалл ("Кайзерслаутерн") - 8. Юсковяк ("Вольфсбург") - 7. Кирстен ("Байер") - 7. Польстер ("Боруссия"М) - 7. Преетц ("Герта") - 7.