Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА СОХРАНЯЕТ ВОЗРАСТНОЙ ЛИМИТ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИЙСКОГО ТУРНИРА

Команды - участницы футбольного турнира Олимпиады-2000 в Австралии смогут включать в свои составы не более трех футболистов старше 23 лет. Так решил на заседании в Цюрихе оргкомитет ФИФА по проведению этих соревнований. Это противоречит принятому еще в сентябре совместному заявлению ФИФА и МОК о готовности вновь рассмотреть этот вопрос и увеличить число "возрастных" игроков до пяти. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который настойчиво добивается повышения статуса олимпийского футбольного турнира, даже выражал надежду на отмену всяких ограничений по числу лет.

Объявлено, что матчи турнира, в котором примут участие 16 мужских и 8 женских сборных, пройдут помимо столицы Олимпиады - Сиднея, еще в пяти городах Зеленого континента - Мельбурне, Брисбене, Аделаиде и Канберре. Мужской финал состоится 30 сентября 2000 года на новом Олимпийском стадионе в Сиднее, строительство которого предполагается завершить будущей весной: он сможет вмещать 115 тысяч зрителей.

Оргкомитет ФИФА принял запоздалую заявку на участие в мужском отборочном турнире от Федерации футбола Филиппин. Сборная этой страны будет выступать в 6-й группе зоны Азии вместе с командами Японии, Малайзии, Гонконга и Непала. Одновременно объявлено о снятии с соревнований двух африканских сборных Мавритании и Сьерра-Леоне. Таким образом в олимпийском турнире принимают участие команды 150 стран.

РУКОВОДСТВО "МЮ" НАСТАИВАЕТ НА ВЫГОДНОСТИ СДЕЛКИ С BSkyB
И НАНИМАЕТ ОХРАНУ

После некоторого затишья в Англии вновь заговорили о нашумевшей несколько месяцев назад возможной продаже клуба "Манчестер Юнайтед" Руперту Мердоку. Совет директоров "МЮ" настаивает на выгодности сделки с контролируемой австралийским миллиардером телекомпанией BSkyB, несмотря на настойчивые требования сотен возмущенных болельщиков отказаться от нее. Как признал после состоявшегося в конце минувшей недели общего собрания акционеров исполнительный директор клуба Мартин Эдвардс, прозвучавшие на встрече призывы к немедленной отставке совета "никоим образом не заставили нас изменить позицию". Собрание завершилось конфронтацией близ стадиона "Олд Траффорд" между полицией и более чем 1500 акционерами, которые категорически отвергают планы клубного руководства.

"Мы долго и тщательно прорабатывали эту сделку, прежде чем рекомендовать ее акционерам, - подчеркивает Эдвардс. - Мы знаем, что стоит за цифрами и какие у нас перспективы. Решение было принято единогласно, и никто не изменил своего мнения".

Напомним, что BSkyB, в которой Мердоку принадлежат 40 процентов акций, предложила за "МЮ" более миллиарда долларов. Однако сделка не была осуществлена в оговоренные законом сроки, и теперь фирма должна будет повторить всю процедуру с самого начала. Пока же правомерность сделки рассматривается в правительственной комиссии по монополиям и слияниям компаний.

"АЙНТРАХТ" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КЛЕЩЕНКО

Форвард сборной Молдавии Сергей Клещенко, еще недавно игравший в санкт-петербургском "Зените", не будет выступать во франкфуртском "Айнтрахте", передает собственный корреспондент"СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Несмотря на то, что футболист произвел хорошее впечатление во время недавнего просмотра в команде, руководство клуба первой германской бундеслиги не спешило принимать окончательное решение по трансферу. Было объявлено, что многое будет зависеть от игры Клещенко в отборочном матче Euro-2000 между Северной Ирландией и Молдавией. За этой встречей наблюдал спортивный директор "Айнтрахта" Гернот Pop, который по возвращении во Франкфурт и заявил, что игра Клещенко не убедила его в необходимости покупки этого футболиста.

ПОЯВИТСЯ ЛИ В ДОНЕЦКЕ ВТОРОЙ ЯЩУК?

Не только болезнь Владимира Онищенко, но и расхождения во взглядах на игру с руководством клуба стали причиной его отставки с поста главного тренера донецкого "Металлурга". В конце минувшей недели команде был представлен новый наставник - 39-летний Игорь Яворский, который на специально созванной пресс-конференции заявил, что намерен перестроить с акцентом на атаку игру команды, делящей после первого круга чемпионата Украины с 22 очками 5 - 7-е места с мариупольским "Металлургом" и ЦСКА. Уместно напомнить, что сам Яворский был форвардом, а в тернопольской "Ниве", которой он отдал как игрок и тренер 20 лет, под его руководством вырос нападающий Олег Ящук, приглашенный в 19-летнем возрасте в бельгийский "Андерлехт". В своей новой команде Яворский тоже намерен сделать ставку на молодых футболистов и собирается пригласить в декабре на просмотр несколько игроков из команд высшей и первой украинских лиг. "Покупать дорогостоящих звезд нецелесообразно ни с экономической точки зрения, ни с позиции перспектив команды", - считает Яворский, заключивший контракт с "Металлургом" на два года, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ЧИЛАВЕРТА МОГУТ СТРОГО НАКАЗАТЬ

Знаменитый парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт снова набедокурил, причем за очередные шалости вратаря, выступающего сейчас за аргентинский "Велес Сарсфилд", могут сурово наказать. В ходе матча "Велеса" с "Ньюэллз Олд Бойз" в рамках первенства Аргентины гигант грубо обошелся с представителем прессы. По окончании встречи, проигранной клубом из Буэнос-Айреса в Росарио со счетом 0:1, Чилаверт обрушился с оскорблениями на оператора местной телекомпании и затем вырвал у него из рук микрофон. В соответствии с аргентинскими законами лучшему вратарю мира прошлого сезона грозит теперь тюремное заключение.

РОМАРИО ОТКРЫЛ БАР В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

В одном из самых фешенебельных районов Рио-де-Жанейро вчера открылся бар, хозяином которого является лучший футболист ЧМ-94 Ромарио. Вывеска под названием "Гол" вновь, теперь уже на полном основании, красуется на одной из улиц Барра-да-Тижука, где снимают апартаменты звезды спорта, кино и кариокская богема, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУРГУЗОВ.

Торжественному открытию заведения предшествовал капитальный ремонт внутренних помещений, главным образом из-за возмущенных откликов поклонников бывшего тренера сборной Марио Загалло, подавших на Ромарио в суд. Поводом для кляуз стала настенная живопись на дверях туалета, изображавшая экс-наставника сидящим в потугах на унитазе, а его главного помощника Зико - предлагающим ему туалетную бумагу. Это граффити появилось после позорного проигрыша бразильцев в финале ЧМ-98 от французов (0:3). Однако поклонники Загалло сочли подобные рисунки издевательством над национально-патриотическими чувствами бразильцев и потребовали закрасить оскорбительные художества. После этого бар был закрыт на ремонт.

Публика, собравшаяся на торжественное открытие, вместо Загалло и Зико увидела на дверях туалета более актуальные карикатуры - бьющегося в конвульсиях Роналдо и Роберто Карлоса, склонившегося над унитазом. Этими рисунками Ромарио, который из-за травмы был вынужден пропустить последний чемпионат, видимо, решил поиздеваться над главными виновниками поражения тетракампеонов в матче на "Стад де Франс" и несколько преувеличить значение собственного отсутствия в Париже.

Среди других персонажей настенной живописи - бывшие партнеры Ромарио по сборной Эдмундо, Жуниор Байяно и Ренато, а также некоторые руководители национальной футбольной конфедерации. На очереди - Пеле, Бранко и Рикардо Роша. В целом приобретение и реконструкция бара-дискотеки, рассчитанного на 3 тысячи посетителей, обошлись Ромарио в 6 миллионов долларов. Убежденный в успехе на новом поприще форвард заявил журналистам: "Я уверен, что бар будет пользоваться успехом. Ведь футбол и музыка всегда были неотъемлемой частью жизни Рио-де-Жанейро".

МЯЧИ С ЧМ-98 ПОШЛИ С МОЛОТКА

С молотка будут проданы два мяча, которыми проводились полуфинал и финал первенства мира-98 во Франции. Знаменитый аукцион "Кристи" предложит 10 декабря в Глазго потенциальным покупателям мяч, который на исходе финального матча послал в ворота сборной Бразилии полузащитник французской команды Эмманюэль Пети. Это - один из 15 подготовленных к финалу "триколоров", который был тогда извлечен расстроенным игроком бразильской сборной из сетки ворот и запущен в сторону трибун. Мяч, правда, тут же вернули и, по традиции, преподнесли проводившему встречу арбитру - Саиду Белколе из Марокко. Он-то и решил теперь продать мяч с аукциона.

Обычный "триколор" стоит около 55 фунтов. Но, по оценкам "Кристи", выставляемый на продажу мяч может принести арбитру до 15 тысяч фунтов. Ожидается, что наибольший интерес в приобретении проявит английский "Арсенал", цвета которого защищает Пети.

Другой мяч, который был в игре во время полуфинала Франция Хорватия, повторно выставляется на аукцион в Париже 2 декабря. 18 июля он уже был куплен с аукциона за 250 тысяч франков банком СДС и одним протестантским еженедельником. Теперь владельцы решили расстаться с ним, а полученные от продажи средства перечислить в пользу двух благотворительных организаций - "Армия спасения" и "СОС - расизм".

Кенни ДАЛГЛИШ И Джим КЕРР ХОТЯТ КУПИТЬ "СЕЛТИК"

О своем намерении приобрести нынешнего чемпиона Шотландии "Селтик" заявили знаменитый в прошлом футболист Кенни Далглиш и поп-звезда Джим Керр из группы "Симпл майндз". Сделка оценивается примерно в 80 миллионов фунтов стерлингов.

Вопрос о приобретении клуба возник после того, как нынешний его президент Фергюс Маккэн, владеющий контрольным пакетом акций (51 процент), объявил о своем намерении покинуть в марте будущего года Британию и вернуться в Канаду. Правда, до сих пор неясно, расстанется ли он со своей футбольной собственностью или будет контролировать клуб из-за океана. К тому же на прошлой неделе ушел в отставку генеральный менеджер "Селтика" Джок Браун, с которым был тесно связан Далглиш.

Шотландский суперфутболист, сыгравший за родной клуб 324 матча в 1968-1977 годах и забивший 167 голов, после ухода минувшей зимой с поста тренера английского "Ньюкасла" остался не у дел. В свою очередь, лидер "Симпл майндз" Керр, который с детских лет является ярым поклонником "Селтика", в последнее время неоднократно подвергал критике Маккэна. Обладая одним из самых солидных в Шотландии состояний, музыкант хотел бы вложить свой капитал в любимую команду, чтобы иметь надежный источник капитала после ухода из шоу-бизнеса.

ИСПАНЕЦ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С РУМЫНАМИ

Испанский тренер Хосе Рамон Алексанко возглавит бухарестский "Национал". Он подписал контракт до июня 1998 года и заменит ушедшего на прошлой неделе в отставку Флорина Марина. Как сообщил в румынской столице представитель команды Силвиу Маркулеску, соглашение с тренером-легионером может быть продлено. Вместе с Алексанко бухарестский клуб будет тренировать его соотечественник Эстебан Виго Бенитер. Бывший капитан "Барселоны" Алексанко уже имеет опыт работы с румынскими футболистами. Он тренировал крайовскую "Университатю", но в июне по истечении срока контракта покинул команду.