Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЮБИЛЕЙ ЛАТЫШЕВА УДАЛСЯ НА СЛАВУ

Когда празднество организует Центр лицензирования футболистов и тренеров под предводительством Сергея Хусаинова, можно не сомневаться в том, что оно пройдет успешно. Тем более если люди собираются по такому поводу, как 85-летие легендарного арбитра Николая Латышева.

Торжества начались с футбольного турнира "Золотой свисток". Приглашенные на юбилей гости приехали в манеж "Сокольники", поделили поле на четыре мини-футбольных и принялись выяснять отношения. В турнире участвовали 16 команд: коллективы арбитров Санкт-Петербурга, Кавказа, Поволжья, Юга России, Северо-Запада, Москвы, Урала и Сибири, Золотого кольца, Черноземья, Московской области, рефери ФИФА, сотрудники фирмы "Пепси" (спонсора соревнований), Центробанка, ГАИ Восточного округа Москвы, администрации подмосковной Ивантеевки и газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Судьи Сергей Гусев из Тобольска, Александр Лапин из Уфы, москвичи Григорий Жафяров, Сергей Французов, Владимир Овчинников, Сергей Анохин, Сергей Хусаинов, превратившись в футболистов, сами нарушали правила и затевали споры с арбитрами. Когда в манеже появился юбиляр, матчи одновременно прервались: команды встретили Николая Гавриловича аплодисментами.

Турнирная судьба журналистов "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" поначалу складывалась удачно. Заняв первое место в подгруппе, мы вышли в четвертьфинал, где не без сопротивления уступили будущему чемпиону - "Золотому кольцу". Итог выступления "СЭ" - шестое место. Могло бы быть и пятое, если бы страж ворот "Юга России" Эренджен Цебеков (в недалеком прошлом - основной голкипер "Уралана") не взял решающий пенальти, пробитый Михаилом Пукшанским. Недаром Цебеков был признан лучшим вратарем соревнований.

По итогам турнира "СЭ" вручил два специальных приза. Один достался Юрию Ключникову, который, будучи капитаном "Ростсельмаша", давал самые точные прогнозы. Он и ныне считается среди арбитров главным провидцем. Приз "Самому колоритному игроку турнира" получил Сергей Хусаинов, которому мы пожелали скорейшего возвращения в российскую судейскую элиту. Судя по тому, как мирно беседовали во время награждения Хусаинов и Николай Толстых, конфликт между ними, видимо, исчерпан. Не остался без подарка от "СЭ" и юбиляр.

После окончания спортивной части празднование продолжилось под Москвой, в пансионате МИДа, где в честь Латышева был устроен великолепный банкет.

Александр ЗИЛЬБЕРТ