Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

СПАРТАК

По результатам сочинских сборов наибольшее впечатление на тренеров московского "Спартака" произвел грузинский защитник Давид Чичвейшвили. Рослый стоппер из батумского "Динамо" лучше других новичков выглядел на поле, показал хорошую технику и неплохой удар. По приезде в Москву спартаковское руководство должно решить вопрос по всем шестерым новичкам, которые были на просмотре в Сочи.

Продолжаются переговоры "Спартака" с "Бохумом" по поводу перехода Сергея Юрана. 29-летний форвард, выступавший за спартаковцев в 1995 году, по-прежнему судится с немецким клубом. Если процесс закончится в его пользу, то руководство "Бохума" может пойти на компромисс в переговорах со спартаковским руководством. Теоретически Юран может стать даже свободным агентом, и в этом случае он достанется "Спартаку" бесплатно. Но наиболее вероятный вариант - аренда сроком на полтора года. Сам Юран высоко оценивает вероятность своего перехода в команду Романцева и готов приехать в Москву, как только уладится его вопрос.

Сегодня спартаковцы возвращаются из Сочи, где они готовились к матчу Лиги чемпионов с австрийским "Штурмом". 30 ноября чемпион России вылетит в Испанию, где 1 декабря проведет товарищеский матч в Валенсии. На следующий день красно-белые переместятся под Севилью, откуда 8 декабря отправятся в Мадрид на заключительный матч Лиги чемпионов против "Реала". После этого у "Спартака" наступит долгожданный отпуск. Известно, что первый сбор "Спартака" в новом сезоне пройдет в Израиле с 3 по 18 января. 20 января состоится официальное чествование чемпионов России-98, которое пройдет в Государственном Кремлевском дворце. После этого команда Романцева примет участие в традиционном турнире на Кубок Содружества.

ЦСКА

Когда в июле Олег Долматов принял ЦСКА, то в числе прочих вопросов, которые его волновали, был и такой - кто станет его ближайшим помощником. Поначалу новый наставник армейцев хотел пригласить Владимира Федотова, много лет отдавшего ЦСКА сначала в качестве игрока, а затем и тренера. Напомним, что Федотов работал первым помощником у Александра Тарханова, когда тот возглавлял ЦСКА с 1994-го по 1996-й год. Однако Федотов на тот момент был занят работой в саратовском "Соколе". Казалось, Долматов дождется окончания сезона и тогда уж точно пригласит к себе нового помощника. К тому же сам проявил готовность возобновить работу в ЦСКА Геннадий Костылев, помогавший Павлу Садырину в двух последних чемпионатах. Однако Долматов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО сказал, что его полностью устраивают нынешние помощники - Вячеслав Чанов и Вячеслав Комаров.

- У нас сложился прекрасный коллектив, - пояснил Долматов. - Мы понимаем друг друга с полуслова. Я убедился, что они футбольные специалисты широкого профиля. Когда надо могут и подсказать или, скажем, с дублем поработать.

- Вы не чувствуете, что для более качественной работы вам необходим еще один помощник?

- Нет, не чувствую.

ЛОКОМОТИВ

Клуб подписал контракт с 23-летним полузащитником "Уралана" Алексеем Смертиным, который в этом сезоне был впервые привлечен в сборную России, да и вообще стал его открытием. "Прежний контракт у Смертина закончился, поэтому не вижу никаких препятствий для его перехода в нашу команду", - такой комментарий дал главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. О других потенциальных новичках, если таковые имеются, он говорить не стал.

К сезону команда начнет готовиться двумя группами. Одна часть игроков приступит к тренировкам 21 декабря, другая - 3 января. В традиционные европейские маршруты "Локомотива" будет, видимо, добавлено одно новшество. 12 января команда отправится в Италию, откуда потом собирается перебраться на одну неделю в Португалию. Это отклонение от прежнего курса связано с возможностью поиграть с сильными соперниками из бундеслиги. Москвичи предполагают встретиться с "Гертой", "Гамбургом" и "Вердером". Немецкие команды именно в Португалии проводят обычно это зимнее время, чем уже воспользовался в прошлом году Валерий Газзаев. Потом "Локомотив" вернется в Италию, а в Москву возвратится уже в самом конце января. С 5 по 18 февраля - традиционный германский Руйт. Место последнего сбора зависит, по словам Семина, от жребия 1/4 финала Кубка кубков, который будет брошен 11 декабря.

ДИНАМО

По-прежнему неясной остается судьба Дмитрия Тяпушкина, контракт которого с клубом истекает 31 декабря этого года. Судьба арендованного у "Спартака" Константина Головского решится только после приезда Олега Романцева в Москву. Зато на два года продлил контракт ведущий полузащитник клуба Сергей Гришин.

По новичкам информация практически отсутствует. Известно лишь, что динамовский селекционер Иван Мозер ездил на кубковый матч в Тулу просматривать кого-то из игроков липецкого "Металлурга".

До 17 декабря команда находится в отпуске. Дальнейшие планы "Динамо" пока не определены.

ЧЕРНОМОРЕЦ

15 декабря игроки соберутся в Новороссийске. Руководство клуба запланировало шесть сборов, половина из которых пройдет за рубежом. До Нового года команда проведет втягивающий сбор в Новороссийске, затем с 5 января отправится в Кисловодск, где в условиях среднегорья будет закладываться фундамент физической готовности. После пройдут три зарубежных сбора (где - пока неизвестно, все будет зависеть от условий). Заключительный же этап подготовки "Черноморец" проведет в родных стенах, чтобы плавно вступить в чемпионат России.

Финансовый кризис коснулся и экономической политики футбольного клуба "Черноморец". Однако, несмотря ни на что, клуб постепенно рассчитывается с игроками по итогам прошедшего сезона. Ведется и селекционная работа. Что до потерь, то на просмотр в Корею выезжали нападающий Сергей Бурдин и полузащитник Вячеслав Геращенко. И если Бурдин уже заключил личный контракт с клубом "Самсунг", то Геращенко по возвращении заявил, что никакая Корея ему не нужна и он остается в "Черноморце". Что касается Бурдина, то вопрос по переходу в корейскую команду на уровне клубов пока еще не решался. А больше никто уходить и не собирался.

Руководство "Черноморца" на своих первых сборах планирует провести просмотр перспективных игроков из низших дивизионов. Однако их будет немного. Планируется также приобретение двух-трех футболистов хорошего уровня. Только исходя из просмотра и приглашения, решится вопрос о выставлении некоторых футболистов на трансфер. Но это станет известно ближе к Новому году. К началу первых сборов в "Черноморце" появится и второй тренер. После того как Сергей Бутенко возглавил команду, эта должность была вакантной. Кого возьмет себе в помощники главный тренер - пока не ясно. Известно только, что ему будет поручена и селекционная работа, передает корреспондент "СЭ" Геннадий ПРОКОПЕНКО.

ЖЕМЧУЖИНА

За исключением Кутарбы и Константина Коваленко, которые перешли в "Аланию", других потерь пока нет. Сейчас уже можно сказать, что Анатолий Байдачный почти наверняка останется у руля команды. Поэтому скорее всего никаких кадровых изменений в "Жемчужине" не будет до конца отпуска. В начале декабря Байдачный намерен приехать в Сочи и вплотную заняться подготовкой команды. Тренер рассчитывает укрепиться 3-4 не слишком известными игроками, а также намерен привлечь несколько футболистов из дубля "Жемчужины". В то же время не исключено, что команду покинет Гогиашвили. У грузинского полузащитника закончился контракт, и Байдачный, судя по всему, удерживать его не собирается. Так же, как и Мендеса. Однако на бразильца пока что нет покупателей.

ШИННИК

Пока по-прежнему нельзя с уверенностью утверждать, кто уйдет из команды, а кто пополнит ее ряды. Руководство клуба в данный момент срочно ищет замену Борису Игнатьеву, другие проблемы отошли на второй план. Совершенно ясно, что трансферная активность будет невысокой до тех пор, пока у команды не появится главный тренер. Если им станет Александр Аверьянов, то не исключено, что в Ярославле появятся игроки из "Крыльев Советов". На сегодняшний день только Евгений Корнюхин объявил об уходе из команды. Остальные (Леонченко, Казалов, Гутеев, Бычков, Путилин, Вязьмикин) пока раздумывают. О приобретениях "Шинника" говорить тоже еще рано. Известно лишь, что селекционеры ярославского клуба взяли на заметку 20-летнего нападающего Максима Шацких, который сейчас находится на просмотре в "Спартаке".