Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол

НА КАЖДОЙ СОТНЕ САНТИМЕТРОВ ВДОЛЬ ПОЛЯ В КУДЕПСТЕ СТОЯЛИ ПО ДВА ЗРИТЕЛЯ

СБОРНАЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - СПАРТАК - 1:5 (1:2)

Голы: Титов, 22 (0:1). Тихонов, 27 - с пенальти (0:2). Манаширов, 42 (1:2). Баранов, 48 (1:3). Тихонов, 70 (1:4). Робсон, 90 (1:5).

Краснодарский край: Фролкин, Шипулин (Корецкий, 46), Андреев, Приходько (Притчин, 46), Туник (Ушхо, 46), Ушаков (Кутарба, 46), Калешин, Манаширов, Габискерия, Борисов (Охтов, 48), Воронов(Луцевич, 46).

"Спартак": Филимонов (Сметанин, 46), Горлукович, Ананко (Парфенов, 46), Бушманов, Хлестов, Тихонов, Титов, Цымбаларь, Баранов, Ширко, Робсон.

Наказания: не было.

Судья: Лушин (Сочи).

21 ноября. Кудепста. 700 зрителей. 20 градусов.

Тимур БАРАЕВ

из Сочи

То, что чемпионам России будет противостоять не "Кубань", а сборная Краснодарского края, выяснилось только перед игрой. Спартаковцы не возражали. Наоборот, были готовы низко поклониться президенту краевой федерации футбола Георгию Безбогину, стараниями которого и стала возможной эта контрольная встреча. Это он сумел создать сборную края, в состав которой вошли футболисты краснодарской (трое) и славянской (один) "Кубани", майкопской (четверо) и павловской (один) "Дружбы", краснодарского "Вагонника" (двое), горячеключенского "Нефтяника Кубани" (один), сочинской "Жемчужины", новороссийского "Черноморца", таганрогского "Торпедо" и краснодарского же "Колоса" (по одному). Все они, конечно же, находились в далеком от оптимальной формы состоянии, но согласились проделать почти 7-часовой путь на автобусе от Краснодара до Сочи, чтобы сыграть против "Спартака" - вдруг Романцев заметит и пригласит в команду. Само собой, на поле краснодарцы вышли с сумасшедшим настроем.

Что касается москвичей, то Олег Романцев выставил против наспех собранной южной сборной тех, кого он собирается использовать в среду в матче Лиги чемпионов против "Штурма". Ну а на случай непредвиденных замен за воротами разминались вратарь Андрей Сметанин, защитники Самарони и пропускающий матч с австрийцами из-за перебора желтых карточек Дмитрий Парфенов, а также хавбеки Артем Безродный и Алексей Мелешин.

На тренировочном поле в Кудепсте нет трибун, но желающих посмотреть на "Спартак" было немало. Этому способствовала и погода. Денек выдался славный, почти летний - 20 градусов тепла в тени и за 30 - на солнце. Подсчитать количество зрителей, выстроившихся по периметру поля, не составило труда: длина периметра 320 метров, а в каждой сотне сантиметров умещались минимум два человека. Приехали в Кудепсту и находящиеся в Сочи игроки "Жемчужины". Правда, настроение у них было неважное. "Пять месяцев не платят ни зарплаты, ни премиальных, - пожаловался экс-аланец Назим Сулейманов. - А если и заплатят, то сказали, что доллар посчитают по курсу 1 к 6. В общем, полная неопределенность. Даже не знаю, чем займусь в ближайшем будущем: футболом ли или чем-то другим".

Игра началась вяловато. Спартаковцы словно присматривались, кого это, собственно, к ним привезли, а краевая сборная, несмотря на титанические усилия поразить ворота соперников и сердце главного тренера москвичей, сыграть "с листа" не смогла.

Матч оживился лишь с появлением на поле упитанного ротвейлера, немедленно вступившего в отчаянную борьбу за мяч с футболистами. А когда тот отлетел в руки Александра Филимонова, голкипер чуть ли не минуту играл с псом в собачки, пока наконец арбитр и подоспевший хозяин не вынесли ротвейлера с поля на руках.

Следующая 10-минутка прошла в обоюдных безрезультатных атаках с преимуществом "Спартака", который подал три угловых против двух хозяйских, чью игру строили в основном майкопчане. В середине тайма Робсон обыграл на правом фланге своего визави Андреева и прострелил на уровне 11-метровой отметки. Набежавший Егор Титов пушечным ударом вколотил мяч под перекладину по центру ворот.

С этого момента "Спартак" полностью завладел инициативой. Через 3 минуты Титов с той же точки пробил чуточку выше, а спустя еще пару минут фирменным пасом вывел один на один с вратарем Александра Ширко. Того сбили, и Андрей Тихонов мощным ударом впритирку к левой штанге удвоил результат.

Не успели хозяева начать с центра поля, как стремительно набирающий форму Ширко вновь оказался наедине с Фролкиным, которого обманул тем же финтом, что и голкипера "Аякса" Эдвина ван дер Сара в Москве. Однако на этот раз защитнику удалось выбить мяч с линии ворот. Следует отметить, что голевую ситуацию создал изумительным пасом через все поле Хлестов, который играл до этого момента прекрасно, успевая оберегать не только вверенный ему в отсутствие Парфенова правый фланг, но и подчищать огрехи центральных защитников Бушманова и Ананко. Вот только затем Хлестов вдруг стал ошибаться, что называется, на ровном месте. Именно после его неудачной попытки отпасовать вратарю мяч тормознул на неуспевшем подсохнуть грязном участке поля, и подбежавший к нему раньше Филимонова полузащитник майкопской "Дружбы" Манаширов, к неописуемому восторгу зрителей, спокойно пробил в дальний угол.

После этого несколько раз не смог поразить цель из выгоднейших ситуаций Илья Цымбаларь. Впрочем, этим утром забить ему, очевидно, было не суждено. Гораздо лучше у капитана москвичей получались передачи. Вскоре после начала второго тайма, в котором Романцев дал отдохнуть еще не вылечившему травму Дмитрию Ананко и выпустил Андрея Сметанина вместо Филимонова, Цымбаларь в штрафной шикарно отпасовал пяткой Василию Баранову, и правый полузащитник "Спартака" вколотил в сетку третий мяч.

Красивым получился и четвертый гол, который записал на свой счет, предварительно обыграв трех соперников и пробив с линии штрафной в дальний угол, Андрей Тихонов. После этого "Спартак" чуть сбавил обороты, но Сметанин в игру практически не вступал. Он коснулся мяча лишь после штрафного удара, исполненного с 25 метров Кутарбой. Пятый же гол на последней минуте стал результатом начатой Барановым на правом фланге комбинации. Белорусский легионер тем же финтом, что продемонстрировали Роналдо в финальном матче Кубка УЕФА и Зидан (перед тем как заработать пенальти) в поединке Россия - Франция, обыграл защитника и прострелил на Ширко. Фролкин каким-то чудом отбил посланный с линии вратарской мяч, но подоспевший Робсон перекинул его через кучу-малу из Ширко, Фролкина и пары защитников.

Еще раз поблагодарив краснодарцев, спартаковцы отправились в автобус, где Романцев устроил разбор игры, отчитав за многочисленные ошибки защитников. Особенно досталось Горлуковичу и Хлестову. Кроме того, Романцев честно признался местным журналистам, что не следил за игроками краснодарской сборной, ибо его в первую очередь интересовало, как взаимодействуют спартаковцы.

Президент и главный тренер "Спартака" был, пожалуй, единственным человеком, который остался не очень доволен некоторыми моментами матча. Зрители же получили большое удовольствие. Проскандировав: "Спартак" - чемпион!" - они радостно пошли в горы по грибы, которых до сих пор в окрестностях города множество и которые являются чуть ли не главным блюдом в ежедневном меню простых сочинцев.

* * *

В субботнем номере в материале по итогам выступления в чемпионате России московского "Спартака" допущена техническая ошибка: вместо рубрики "Спартак"-98 глазами Романцева" должна была стоять рубрика "Кто как играл", поскольку оценку выступления спартаковцев в сезоне давал не главный тренер команды, а обозреватели "СЭ". Приносим свои извинения.