Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

СУПЕРЛИГА

Запад

Первый этап

СПАРТАК М - АВТОДОР - 90:98 (42:56)

Астахов

21

Хряпа

5

Кондратов

20

Хижняк

10

Филиппов

13

Эйникис

14

Демин

13

Штелмахерс

16

Ведищев

10

З. Пашутин

29

Астанин

13

Чикалкин

9

Бенджамин

2

Милосердов

3

Фетисов

10

Судьи: Фомин (Смоленск), Саитгалеев (Казань).

22 ноября. Москва. Спортшкола "Тринта". 300 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Мало кто мог предположить, что далекий сейчас от своей прошлогодней формы и обитающий на дне турнирной таблицы "Спартак" окажет серьезное сопротивление одному из грандов российского баскетбола. На традиционное представление команд спартаковцы, в составе которых отсутствовали Потапов с Вашакидзе (у первого подскочила температура, а второй был отпущен в сборную Грузии) выходили с обреченным видом, и казалось, им не избежать разгрома. Однако красно-белые дали бой участнику Евролиги, и зрители не пожалели о том, что пришли на матч.

Первая половина встречи, впрочем, не предвещала никаких неожиданностей. Саратовцы начали очень активно, в то время как хозяева играли в своих худших еврокубковых традициях, совершая одну ошибку за другой. На 6-й минуте Захар Пашутин сделал разрыв двузначным - 19:9. Постепенно "Спартак" отошел от стартового нокдауна, но не более того. Заметное преимущество под щитами, где весьма вольготно чувствовала себя мощная литово-украинская связка Эйникис - Хижняк, позволяло "Автодору" держать противника на безопасном расстоянии. Когда же на 15-минуте Григорий Хижняк броском сверху завершил очередной спурт гостей, подумалось, что исход матча предрешен - 44:26. Наверняка точно так же посчитали и сами волжане, но...

Благодаря двум трехочковым попаданиям Владимира Демина спартаковцы остановили наметившийся обвал - 36:48 за 2.08 до перерыва. Добиться в первом тайме большего москвичам не удалось, однако аппетит у них разыгрался. Уже вскоре после начала второй 20-минутки наставнику саратовцев Александру Сидякину пришлось взять тайм-аут. Высказав игрокам свое неудовольствие, Сидякин попутно поднял со скамейки безмятежно отдыхавшего на ней до этого момента Андрея Фетисова. Нужного эффекта это не принесло: на 24-й минуте разрыв еще подсократился - 51:59 после точного дальнего броска Ивана Филиппова. Кстати, во второй 20-минутке команды, словно сговорившись, принялись едва ли не в каждой атаке обстреливать кольцо из-за 6-метровой линии - в итоге таких попыток набралось 37 (9 трехочковых попаданий из 21 у "Спартака" и 8 из 16 у "Автодора").

Усилиями прежде всего разыгравшегося Захара Пашутина саратовцам удалось вновь увеличить отрыв - "+18" за 6.09 до конца. Однако даже этого запаса им могло не хватить для победы. Поймавшие кураж спартаковцы никак не хотели уступать. Несмотря на удаление за пять фолов Демина и вынужденную игру без замен с четырьмя высокорослыми баскетболистами, москвичи опять бросились в погоню и сделали, казалось, невозможное. За 1.53 до сирены точный трехочковый Максима Астанина заставил зал взреветь от восторга - 88:92! В ответной атаке баскетболисты "Автодора" совершили очередную ошибку, однако на последней минуте Филиппов, бросавший издали без помех, был неточен. Второго же шанса волжане сопернику не дали. Результативный проход Штелмахерса окончательно успокоил Сидякина и К°.

Восток

ШАХТЕР - САХА - 88:64 (50:33)

Ш: Янушко (21), Чернов (16), Резник (11), Стребков (10).

С: Третьяков (17), Капустин (13), Исаков (12), Серых (10).

21 ноября. Иркутск. Дворец спорта. 1500 зрителей.

ЕНИСЕЙ - СИБИРЬ - 89:68 (47:44)

Е: Петроковский (22), Слободчиков (13), Курилов (11), Беляев (10).

С: Золотухин (19), Белоусов (13), Пронин (12), Шумихин (12).

21 ноября. Красноярск. Спорткомплекс "Строитель". 500 зрителей.

ВЕТРА ПОБЫВАЛ НА КОНЦЕРТЕ DEEP PURPLE

На концерте знаменитой английской рок-группы Deep Purple, который состоялся в субботу во Дворце спорта "Олимпийский", побывала небольшая "делегация" баскетбольного клуба ЦСКА в составе защитника Гундарса Ветры, менеджера Андрея Нечаева и его жены. На вопрос корреспондента "СЭ" Владимира ТИТОРЕНКО, почему же остальные игроки не последовали примеру Ветры, латыш ответил, что его молодые партнеры предпочитают другую музыку - например, в исполнении Modern Talking. Разумеется, некоторые болельщики, находившиеся в зале, узнали Ветру и высказали свое отношение примерно так: молодец парень, знает толк в музыке, жаль только, что в кольцо в последнее время не всегда попадает.

КОРОБОВ ВЕРНУЛСЯ В КАЗАНЬ ИЗ ФИНЛЯНДИИ

Тяжелое кадровое положение "Уникса", в которое казанская команда попала после отъезда на родину трех югославских игроков и главного тренера, постепенно улучшается. В воскресенье к казанцам присоединился форвард Сергей Коробов, который, напомним, внезапно покинул "Унике" в мае этого года. Попытав счастья в одном из финских клубов, Сергей решил вернуться в Казань и вчера в Москве сыграл в составе "Уникса" против ЦСКА. Другой бывший игрок казанцев, Дмитрий Волохов, после финансового краха "Спортакадемклуба" подался было в Китай, но получил неприятную травму, от которой избавился лишь при помощи традиционного в тех краях иглоукалывания. В данный момент Волохов тренируется с дублем "Уникса", и не исключено, что его, как и другого бывшего игрока "Спортакадемклуба", Сергея Татаровича, привлекут к матчам за основной состав команды, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВИШНЕВАЦ НЕ ЗАБЫВАЕТ ОБ "УНИКСЕ"

Бывший главный тренер "Уникса" Драган Вишневац, держит свое обещание не терять связи с Казанью. Прилетев домой в Белград, югослав уже на следующий день позвонил корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ и в первую очередь поинтересовался публикациями о его отставке и клубными новостями. На вопрос о своей новой команде Вишневац сказал, что пока выбирает между двумя вариантами в Португалии и Италии и нового контракта еще не подписал. После матча Кубка Сапорты "Уникс" - "Бенеттон" Вишневац также настойчиво по телефону интересовался подробностями встречи.

"УРАЛМАШ" И "СКА-УРАЛ" ГОСТИЛИ В КОРЕЕ

В субботу из турне по КНДР вернулись две екатеринбургские команды - женский "Уралмаш" и мужской "СКА-Урал", которые гостили в этой азиатской стране по приглашению ее правительства.

"Уралмаш" 5 матчей из 6 играл против сильнейшего клуба КНДР, название которого переводится, как "Молния". Эта команда является базовой для национальной сборной, и рост одной из ее центровых составляет 207 см! В турне по КНДР "Уралмаш" отправился практически резервным составом, поскольку Диана Густилина и Татьяна Ребцовская были призваны в молодежную сборную России и уехали с ней в турне по США, а еще две баскетболистки - основная центровая Наталья Гаврилова и капитан команды Ольга Шунейкина - остались дома соответственно из-за травмы и по семейным обстоятельствам. Тем не менее три победы над "Молнией" "Уралмаш" одержал - 85:75, 92:70 и 87:61. Еще в двух поединках сильнее оказались хозяйки - 98:56 и 99:67, а в заключительном матче турне подуставших гостей обыграл "Апрокан" - 85:80. Итог серии: 3-3.

"СКА-Урал", игравший сильнейшим составом, в шести матчах с различными корейскими командами добился четырех побед - 124:63, 120:87, 113:51, 107:55 и потерпел два поражения - 85:97 и 70:73, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ПЕРЕГОВОРЫ В НБА СДВИНУЛИСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

В пятницу состоялся очередной раунд переговоров между представителями НБА и союза игроков лиги. Несмотря на то, что перед началом этого совещания стороны были настроены пессимистически, заседание продолжалось более 9 часов и, по словам комиссара НБА Дэвида Стерна, ознаменовалось обоюдными шагами к сближению. "Я думаю, в большей или меньшей степени все пытались достичь соглашения". Анонимный источник заявил корреспонденту АР, что обе стороны выдвинули новые предложения и по одному из главных вопросов - проценту дохода лиги, который пойдет на зарплату игрокам. Напомним, что раньше владельцы НБА утверждали, что он не должен превышать 50 процентов, а игроки настаивали на 60. АР также стало известно, что первый шаг к сближению по "условным налогам" с больших контрактов был сделан самими игроками, после чего владельцы предложили свой вариант, и началась проработка деталей этого вопроса. Пока неизвестно, когда состоится новый раунд переговоров - заместитель комиссара НБА Расс Грэник заявил, что это произойдет не позднее 26 ноября, как только все представители сторон смогут вернуться в Нью-Йорк после Дня благодарения.

УЧАСТИЕ В СЕВЕРНОЙ ЛИГЕ ПОДТВЕРДИЛИ СЕМЬ ГОСУДАРСТВ

Представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Швеции подписали в Вильнюсе протокол о намерениях создать Северную баскетбольную лигу (NBL). Еще два государства - Дания и Норвегия - свое будущее участие в соревновании подтвердили заочно. Комиссаром NBL единогласно избран Шарунас Марчюленис, который вместе с латышом Валдисом Валтерсом и подал идею подобного регионального турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН. В середине января в литовской столице состоится официальная церемония учреждения лиги, старт первому чемпионату которой будет дан осенью следующего года. А в нынешнем сезоне состоится второй Кубок Балтии. Если в его первом розыгрыше участвовали только клубы Литвы и Латвии, то теперь география соревнования расширилась до пяти стран. Одну группу составили финский "Торпан Поят", шведский "Планья Баскет", рижский СКА "Броцени" и вильнюсский "Летувос Ритас", другую - каунасские "Жальгирис" и "Атлетас", таллинский "Калев" и латышский "Вентспилс". Групповые турниры начнутся в конце января.

УКРАИНСКИЕ АРМЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ ТУРНЕ ПО АМЕРИКЕ

Киевский ЦСКА прервал выступления в национальном первенстве и съездил в турне по СП ТА, где за полторы недели провел семь игр со студенческими командами разного уровня, самыми известными из которых были сборные университетов "Ричмонд" и "Вирджиния". Итог поездки - 2 победы при 5 поражениях, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.