Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 ноября 1998

24 ноября 1998 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99. Отборочный турнир

РОССИЯ ЕДЕТ В ГОСТИ К НАУМОСКИ

Сегодня сборная России вылетает на первый матч второго круга с командой Македонии, который состоится 25 ноября. Как уже сообщал "СЭ", сборов перед этой встречей российская команда не проводила.

Главный тренер сборной Сергей Белов объяснил это тем, что сейчас сезон в самом разгаре и у игроков хватает практики в клубах. К тому же сбор обошелся бы РФБ в круглую сумму. Напомним, что в Македонию отправятся Василий Карасев, Дмитрий Домани, Евгений Кисурин, Сергей Панов, Виталий Носов (все - ЦСКА), Сергей Бабков ("Уникаха"), Захар Пашутин ("Автодор"), Михаил Михайлов ("Арис"), Никита Моргунов ("Атлетас") и Александр Петренко ("Арсенал"). В команде собраны практически все сильнейшие, за исключением травмированных (Фетисова, Куделина, Евгения Пашутина). России предстоят два сложных выездных матча: сборные Македонии и Венгрии занимают в турнирной таблице 2-е и 3-е места вслед за нашей командой. По словам Белова, после того как задача выхода в финальную часть чемпионата Европы будет решена (это может произойти уже 28 ноября, после матча 7-го тура с Португалией), он планирует с согласия РФБ привлечь к матчам национальной команды больше игроков из российских клубов. А непосредственно перед чемпионатом Европы хочет провести сборы в несколько этапов - сначала в расширенном составе, а потом для реальных претендентов на место в составе. Разумеется, если позволят финансовые возможности федерации.

Президент РФБ Валерий Кузин, в свою очередь, сообщил, что РФБ готова поддержать инициативу главного тренера сборной по привлечению в команду новых игроков, но с условием, что это не скажется на международном престиже России и результатах отборочного турнира. Пока конкретных задач перед командой руководство федерации не ставит. По мнению Кузина, выход в финальную часть чемпионата Европы, а затем получение путевки на Олимпиаду-2000 в Сиднее (участниками Игр, напомним, станут обладатели пяти первых мест ЧЕ-99 помимо сборной Югославии) - только промежуточные этапы. Конкретные задачи сборной будут ставиться уже перед Олимпиадой.

Главной проблемой команды России в последние дни стал выбор зала, в котором она 28 ноября примет сборную Португалии. Как известно, баскетбольные матчи в российской столице проводятся в двух спорткомплексах - ДС "Динамо" и УЗ ЦСКА. Третий вариант - ДС "Дружба" в Лужниках. 28 ноября "Динамо" будет занят под семинар одной из религиозных общин столицы, так что проведение баскетбольного матча там невозможно. Арендная плата, которую запросили в ДС "Дружба", оказалась РФБ не по карману. По словам Кузина, по европейским меркам цена была средней, но в условиях нынешней экономической ситуации РФБ с трудом смогла бы найти требуемую сумму, а если бы и нашла, то предпочла бы пустить ее на премиальные игрокам. Тем не менее из-за проблем с отоплением в Универсальном зале ЦСКА вариант с Лужниками какое-то время рассматривался - ведь администрация армейского комплекса предупредила, что температура в зале может опуститься ниже нуля! Впрочем, к матчу Евролиги ЦСКА - "Задар" воздух на арене все-таки удалось прогреть до "+16", необходимых по правилам ФИБА. В итоге местом проведения игры Россия Португалия был назначен армейский зал. Кроме того, матч будет транслироваться в прямом эфире на канале "ТВ-Центр", а вход на игру будет бесплатным.

Что касается проведения в дальнейшем домашних матчей сборной не в Москве, а в других городах России, например, Санкт-Петербурге или Саратове, то Кузин считает это вполне возможным. Правда, только в том случае, если на игре соберется достаточное количество зрителей, а из зала будет возможна телетрансляция. Матч же с Португалией переносить куда-либо из Москвы было нецелесообразно. Хотя бы потому, что в воскресенье базовый клуб сборной ЦСКА проводит в столице игру первенства суперлиги против "Уникса", а за последующие три дня игрокам сборной предстоят два перелета и игра с Македонией. Если бы матч против португальцев проводился не в Москве и баскетболистам предстоял бы еще один переезд, могло бы пострадать их функциональное состояние.

По мнению Белова, нынешняя система отбора к чемпионату Европы далека от совершенства. Матчи слишком разведены по времени, к тому же посреди сезона проводить сборы национальной команды бессмысленно. На взгляд главного тренера россиян, оптимальным было бы проводить групповой турнир целиком в одном городе за несколько месяцев до начала финальной стадии ЧЕ. Именно такая система практикуется в женском баскетболе.

Напомним, что в отборочном турнире ЧЕ-99 30 сборных разделены на 5 групп. В финальный турнир выйдут по две лучшие команды из каждой шестерки, а также четыре сборные из пяти, занявшие третьи места и набравшие при этом наибольшее число очков. Югославы (победители ЧЕ-97) и французы (хозяева чемпионата) уже обеспечили себе места в финальной части. В группе В, где Россия считается бесспорным фаворитом, за путевки во Францию борются еще три сборные - Македонии, Венгрии и Польши. Говоря о конкурентах, Белов заметил: "Поляки во втором круге еще наверняка покажут свою истинную силу и выступят значительно лучше, чем в первой половине турнира. Сборная Венгрии хорошо сбалансирована по всем линиям - недаром мы с трудом справились с ней в домашнем матче первого круга. Македонцы же представляют югославскую школу баскетбола, что говорит само за себя (напомним, что за сборную Македонии выступает один из лучших баскетболистов Европы Петар Наумоски. - "СЭ"). Значит, конкуренция будет высокой и от любой из этих команд можно ждать подвоха. Если мы выиграем все три матча в ноябре - декабре, это будет явной удачей".

Мария КРАВЧЕНКО

Группа В

И

В

П

Р/О

О

1. Россия

5

5

0

491-347

10

2. Македония

5

4

1

387-353

9

3. Венгрия

5

3

2

367-340

8

4. Польша

5

2

3

374-381

7

5. Португалия

5

1

4

361-419

6

6. Румыния

5

0

5

293-433

5

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ

25 ноября 1998 года

Македония - РОССИЯ

28 ноября 1998 года

РОССИЯ - Португалия

2 декабря 1998 года

Венгрия - РОССИЯ

24 февраля 1999 года

РОССИЯ - Польша

27 февраля 1999 года

Румыния - РОССИЯ

РЫЖОВ И ВОЛКОВ ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЙ СБОР

На сбор национальной команды Украины перед тремя отборочными встречами чемпионата Европы-99 с Испанией (25 ноября), Израилем (28) и Англией (2 декабря) новые тренеры Владимир Рыжов и Александр Волков пригласили 11 баскетболистов. В их число, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ, вошли как известные мастера - Александр Лохманчук, Евгений Мурзин, Александр Окунский, Олег Рубан, Андрей Шаптала, Игорь Молчанов, Владимир Холопов, Вячеслав Евстратенко, так и молодые перспективные баскетболисты - Станислав Медведенко, Дмитрий Кораблев, Ярослав Зубрицкий. А на контрольные игры в Литву должны подъехать и легионеры из российских клубов - Денис Журавлев, Дмитрий Базелевский, Григорий Хижняк и Виктор Савченко. Ожидается, что накануне вылета в Испанию появится в сборной и Леонид Яйло.