Газета Спорт-Экспресс № 256 (1865) от 17 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 ноября 1998

17 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРЕХОДНЫЙ МАТЧ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - НЕФТЕХИМИК - 2:0

ШАГ НАВЕРХ ПОД КОНТРАСТНЫМ ДУШЕМ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

На первый взгляд это полная несправедливость: вкалывать на "предсезонке" как проклятый три с лишним месяца, потом более чем за полгода пробежать по футбольному полю дистанцию, равную 15, если не 20 марафонам, да еще с мячом, а когда, казалось бы, все испытания позади и можно наконец-то перевести дух, ты обязан снова выйти на старт, только уже в роли спринтера, и в двух молниеносных забегах решить свою судьбу.

С этой точки зрения надо бы посочувствовать тому же "Нефтехимику" из Нижнекамска. Мы ведь вообще привыкли на Руси жалеть неудачников, забывая при этом отдавать должное победителю. А почему, собственно, их жалеть, если никто, кроме них самих, не виноват, что произошло именно так, а не иначе. Значит, где-то недоработали, где-то не рассчитали силы, где-то допустили тактические или стратегические промашки, которыми воспользовались более искусные и практичные конкуренты.

Другое дело - торпедовцы "ЗИЛа". В прошлом году из третьего дивизиона, едва заново появившись на свет, с ходу шагнули во второй, а в уходящем предприняли отчаянную попытку пойти дальше. И когда она почти увенчалась успехом - первое место в Западной зоне, выяснилось, что все 5 путевок уже разобраны остальными претендентами, поскольку у них чуть лучше показатели в своих локальных турнирах.

Так кому в такой ситуации было бы обиднее уступить в дополнительных стыковых матчах - "Нефтехимику" или "Торпедо"? Конечно же, москвичам!

Однако я, тщательно взвесив все "за" и "против", прогнозируя исход дуэли, пришел к выводу, что она завершится все-таки в пользу автозаводцев. Во-первых, потому, что у них в течение двух последних лет вырабатывался дух победителей - это когда выходишь на поле и говоришь себе: "Мы сильнее!" И за считанные дни он, понятно, пропасть не мог, в то время как на нижнекамцев непосильным грузом должны были давить воспоминания о 20 поражениях, которые и отбросили их под занавес на самую скользкую и самую неопределенную 17-ю ступеньку в таблице.

И еще в торпедовской колоде в отличие от соперников был козырной король - Борис Игнатьев. Уж кто-кто, а он за год, конечно же, не успел забыть все детали подготовки и настроя на каждый из двухраундовых поединков. Ведь именно Игнатьев руководил нашей сборной, которая глубокой осенью 97-го аналогичным образом оспаривала с итальянцами единственное вакантное место в финале чемпионата мира. Да и мы с вами хорошо помним, как "Скуадра адзурра", будучи очевидным фаворитом, в Москве играла лишь на ничью, и только у себя в Неаполе сделала ставку на победу.

Я не видел первого нижнекамского матча, но полагаю, счет 1:1 устроил сейчас Игнатьева в той же степени, что и Мальдини-старшего тогда на "Динамо". Для полноценной копии "итальянского варианта" не хватало лишь одного гола в ворота гостей в ответном матче в столице. Однако на сей раз выигравшая команда не ограничилась минимальным перевесом, а для пущей убедительности, поймав кураж, забила второй мяч. Ликованию трибун не было предела, а после финального свистка уверенно проведшего игру Лом-Али Ибрагимова сотни фанатов в черно-белых шарфах ринулись на промерзшее поле, чтобы заключить в объятия своих любимцев. Те же с благодарностью пожимали руку своему тренеру, которого я давненько не видел таким счастливым, как в воскресенье вечером.

Ну и годок выдался у Бориса Петровича - столько месяцев под контрастным душем. Он выдержал и доказал, прежде всего себе самому, что удовлетворение от работы можно получать не только там, наверху, но и в скромной клубной команде, пусть даже с таким громким именем, как "Торпедо". Правда, поговаривают, что Игнатьев на 99 процентов уже главный тренер "Шинника". Нет, не собираюсь осуждать или приветствовать его решение, хотя сегодня так и хочется воскликнуть: "Борис, ты не прав!" Но это все эмоции. Ведь человек сам волен распоряжаться своей судьбой. И только он, владея всей информацией, знает, как ему лучше поступить в данный момент.

В любом случае надо поздравить Игнатьева с тем, что он вернул Москве представителя первого дивизиона. И не кого-нибудь, а зиловское "Торпедо" - команду, без которой столичная футбольная жизнь, согласитесь, заметно бы оскудела.