Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

Александр ЛИПКО

В НАШЕЙ ПЕРВОЙ ЛИГЕ РОНАЛДО ДОЛГО БЫ НЕ ПРОТЯНУЛ

Среди тех, кто в составе нижегородского "Локомотива" вернулся из первой лиги в высшую, примечательна фигура Александра Липко. В отличие от других экс-спартаковцев - Джубанова, Дуюна, Чудина - он остался в Нижнем Новгороде после того, как команда покинула класс сильнейших. Нынешний сезон получился у Липко неоднозначным: с одной стороны, команда добилась успеха, с другой, сам он не всегда попадал даже в заявку на матч.

- В жизни всегда так бывает: то белая полоса, то черная, - говорит он. - Скажем, когда в начале 96-го "Спартак" обновился чуть ли не на две трети, я вернулся в основной состав. У всех горели глаза, все были готовы разорвать любого соперника.

- Но в том же сезоне вы забили два мяча в свои ворота и, говорят, во многом из-за этого оказались в Нижнем Новгороде.

- Кто говорит? Ни Ярцев, ни Романцев не упрекали меня за те голы. Нет в них моей вины! А в нижегородском "Локомотиве" я оказался потому, что очень хотел играть. В "Спартаке" к тому времени восстановили форму Хлестов и Мамедов, появился Ромащенко, и я оказался в запасе.

- И вновь попали в компанию спартаковцев?

- Афанасьев, Мухамадиев, Дуюн, Джубанов, Чудин - нормальная команда. И играли неплохо, особенно с лидерами. В Москве бились со "Спартаком" на равных и пропустили один мяч только в самом конце. На нашем поле он нам тоже забил лишь на 90-й минуте.

- По окончании сезона состав "Локомотива" обновился так, что "Спартаку" в 96-м и не снилось. Из спартаковцев в Нижнем остались только вы. Почему?

- Я подписал контракт до конца 1998 года. А других Овчинников брал в аренду.

- И начали играть в первой лиге. Что можете о ней сказать?

- Гораздо меньше футбола как такового и больше интриг. Обстановка жестче, суровей, злей. Несколько команд выступают порой очень хорошо, а добрая половина клубов добивается только одного: не вылететь во второй дивизион и не вызвать гнев своих "кормильцев" и болельщиков. Фактор своего поля приобретает огромное значение.

- Когда Овчинников выступал на нижегородском телеканале "Волга", кто-то в шутку посоветовал ему приобрести Роналдо. С таким игроком, наверное, пропала бы вся интрига чемпионата?

- В первой лиге он долго не выдержал бы. Максимум дотянул бы до второго гостевого матча.

- ???

- Выходит Роналдо на чужое поле, забивает несколько мячей. Через два дня - второй матч на выезде, про него уже все знают. Играем в какой-нибудь дыре, где телевидения нет и в помине, судья, как принято, хозяевам помогает. В итоге этого Роналдо уже в первом тайме отправляют в ЦИТО, где он до конца сезона учится ходить на костылях.

- Но ведь побеждали же вы на чужих полях. И второе место заняли.

- Не будь Овчинников отличным стратегом - не видать нам высшего дивизиона! Я Валерию Викторовичу не завидую, ему этот сезон в трудовую книжку надо по законам военного времени вписывать. Работать с ним тяжело, но очень интересно. Я за два года разве что только в воротах не стоял и на острие атаки не играл. Пожалуй, в "Локомотиве" только Дима Гончаров - вратарь да Володя Татарчук на одном месте весь сезон отыграли.

- "Локомотив" снова в элите, ваш контракт завершается. Что дальше?

- Если бы я знал! Наш главный тренер абсолютно непредсказуем. Мы подчас за 3 часа до игры не знаем, кто на поле выйдет, а кто и в запас не попадет. Так что загадывать я давно разучился. Я ведь в этом сезоне сидел в запасе, когда был в хорошей форме. Только сейчас начинаю понимать: не задай Овчинников столько головоломок нам и, в первую очередь, нашим соперникам, не вышли бы мы никуда.

- И все-таки что думаете делать зимой?

- Дождусь обещанного губернатором чествования команды и отправлюсь со всей семьей на родину, в Краснодар.

- Большая у вас семья?

- Жена Елена и сын Владислав. Ему 5 лет, серьезный такой. После Нового года ждем еще одного ребенка.

- Словом, вы сейчас счастливы?

- Очень хотелось вернуться в высший дивизион. Эту задачу мы выполнили, так что чувствую себя спокойней. И надеюсь, что у меня должны дела наладиться: все-таки я уже играл в высшей лиге.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород