Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

БАЛТИКА

Перед уходом команды в отпуск Леонид Ткаченко добровольно сложил с себя полномочия главного тренера, о чем и объявил на общем собрании игроков, оставив за собой пост президента ФК. Оставаясь на этой должности, Ткаченко надеялся создать своему преемнику надлежащие условия - чтобы у того голова ни о чем другом, кроме футбольной работы, не болела. Замены себе Ткаченко пока не нашел, хотя на примете есть достойные кандидаты. Все упирается в финансовые возможности клуба. Когда возникнет ясность с финансами, тогда и решится вопрос с главным тренером. Предполагается, что новый наставник команды будет представлен футболистам 21 декабря по возвращении их из отпуска.

Однако, как выясняется, и президентом Ткаченко теперь быть не намерен. Видимо, он обиделся на вновь избранного мэра города - зампредседателя попечительского совета клуба Юрия Савенко, после интервью которого пошли разговоры о том, что-де Ткаченко продает команду с молотка. Поводом к тому послужило его решение выставить на трансфер Булатова, Короля и Горбачева, а также информация об уходе Саная, Навоченко (его, кстати, приглашают "Сатурн" и "Уралан").

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, председатель попечительского совета ФК губернатор области Леонид Горбенко отставку Ткаченко не принял и отложил решение всех вопросов о дальнейшей судьбе команды до 1 декабря, когда он вернется из отпуска. Сейчас Ткаченко поправляет здоровье в Трускавце. Футболисты "Балтики", так и не получившие полного расчета за сезон, не смогли, как в прежние годы, вместе съездить на отдых за рубеж и отправились на личном транспорте к своим родным, которые проживают не только в России, но и в других странах СНГ.

СОКОЛ

Владимир Федотов остается на посту главного тренера "Сокола", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Работа 55-летнего специалиста признана успешной, он получил кредит доверия со стороны губернатора области Дмитрия Аяцкова. Несмотря на неудачу в споре с нижегородским "Локомотивом" за путевку в высший дивизион, результат "Сокола" - третье место - признан удовлетворительным, а перед клубом вновь поставлена задача выйти в высший дивизион.

Скорее всего будет полностью сохранен и костяк нынешней команды. Правда, у девяти игроков завершаются контракты. Это голкипер Окрошидзе, защитники Иванов, Вайнорас, Лагутин, Шелег, полузащитники Джеладзе, Грицына, Пацко, форварды Данилов и Ермилов, и вряд ли со всеми из них клуб пожелает перезаключать соглашения на новый сезон.

Команда вновь соберется в середине декабря, когда и начнется подготовка к новому чемпионату. Тогда же будут обнародованы и планы предсезонной подготовки, и имена новичков. Их, видимо, будет шесть-семь. Пока же известно, что покинул клуб защитник Денис Первушин, игравший в Саратове на правах аренды, из Ижевска вернулся арендованный "Газ-Газом" форвард Маркевич, а из Липецка - защитник Растегаев.

АРСЕНАЛ

Сегодня у главного тренера тульского клуба Евгения Кучеревского должна состояться встреча с учредителями клуба. На ней пойдет речь о перспективах дальнейшего развития "Арсенала" и определится судьба самого титулованного наставника в первом российском дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Не исключено, что Кучеревский, у которого истекает срок контракта, покинет "Арсенал". Тем более что его кандидатура рассматривается в числе возможных соискателей на пост главного тренера московского "Торпедо". Помимо торпедовцев 57-летнего специалиста хотели видеть в Казани.

Непростая ситуация и с игроками. Большинство тех, кто выступал за туляков во втором круге, юридически "Арсеналу" не принадлежат. Это касается почти всех бразильцев, которые уже улетели домой. Так, права на Леонидаса, хорошо известного российским болельщикам, принадлежат группе футбольных агентов. Та же ситуация с контрактами Карлоса, Паулиньо и Жоржиньо. Андрадина был арендован туляками у "Сантоса", а у Даниэла срок контракта истек. Лишь Пениче, сейчас тренирующийся с московским "Спартаком", принадлежал тулякам. Но вряд ли они его будут удерживать, если чемпион России пожелает купить бразильца. Правда, проблема не с правами на бразильцев, а с тем, что они отправились на родину, не получив сполна оговоренных контрактами сумм. Так что если руководство клуба не сумеет изыскать возможность расплатиться с Андрадиной и К° в течение ближайшего месяца, то вряд ли бразильский эксперимент в Туле будет продолжен.

Ничуть не проще ситуация с россиянами. Агеев, Мамедов и Кузнецов играли в Туле на правах аренды. Вдобавок у группы игроков истекли сроки контрактов с "Арсеналом". Фактически клуб находится на распутье: или идти на серьезные затраты, пытаясь сохранить нынешний самобытный игровой ансамбль и тренера, или строить абсолютно новую команду.

РУБИН

Как известно, 8 ноября был уволен со своего поста Александр Ирхин, занимавший пост главного тренера казанского "Рубина". Сейчас мэр столицы Татарии Камиль Исхаков, являющийся президентом и фактически хозяином клуба, занят интенсивным поиском нового руководителя для своей команды. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, в числе возможных кандидатов - Александр Аверьянов, работавший с самарскими "Крыльями" и расставшийся со своей прежней командой. Кроме него в расширенный список кандидатов входят экс-главный тренер тольяттинской "Лады" Владимир Дергач, главный тренер тульского "Арсенала" Евгений Кучеревский, бывший наставник саратовского "Сокола", а ныне второй тренер раменского "Сатурна" Александр Корешков, экс-главный тренер элистинского "Уралана" Павел Яковенко и бывший главный тренер ЦСКА Павел Садырин. Имя нового рулевого казанской команды будет названо не позднее 25 ноября.

МЕТАЛЛУРГ

"Металлург", год назад реально претендовавший на выход в высший дивизион, а в минувшем сезоне из-за финансовых проблем вынужденный распродать чуть ли не половину основного состава и потому боровшийся за выживание в первом дивизионе, нынче затеял кардинальную реконструкцию.

В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ президент "Металлурга" Юрий Шишлов сообщил, что на днях клуб из физкультурно-спортивного будет реорганизован в чисто футбольный, что является непременным условием ПФЛ при предстоящем в декабре лицензировании. Учредителями клуба останутся администрации области и города, а также металлургический комбинат.

Одновременно будет создан попечительский совет клуба, куда войдут руководители тех предприятий и фирм, которые в финансовом плане твердо стоят на ногах и могут оказать помощь команде. Возглавит попечительский совет "Металлурга" первый заместитель главы администрации области Людмила Куракова, под чьим непосредственным руководством в рекордно короткие сроки - всего за неделю - на стадионе в Липецке была смонтирована система подогрева поля.

К 20 ноября будет готова целевая программа финансирования клуба, исходя из которой и будет проведена реконструкция команды, то есть укреплен ее состав. Учредители клуба намерены вложить деньги в покупку новых игроков, которые не только заметно усилят "Металлург", но и на ближайшие два-три года составят костяк команды, намеревающейся вновь замахнуться на выход в высший дивизион.