Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Команда России, по сути, смирившись с неудачей в отборочном турнире к чемпионату Европы-2000, уже готовится к отборочному циклу мирового первенства 2002 года. Тренеры начали наигрывать другой состав. В европейском футболе 90-х годов подобных примеров было не так много. Четыре из них достойны внимания.

О ПОЛЬЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ

ИТАЛИЯ: ЧЕ-92 - ЧМ-94

В июне 1991 года "Скуадра адзурра" потерпела унизительное поражение в Осло - 1:2, после которого судьба главного тренера сборной Адзельо Вичини была практически решена и пресса уже называла Арриго Сакки его преемником. Спасти маститого наставника от увольнения мог только успех в московской встрече со сборной СССР. Чуда не произошло, и 12 октября 1991 года в Лужниках в присутствии 100 тысяч зрителей состоялись похороны команды Вичини: нулевая ничья практически лишила ее последних шансов на участие в финальном турнире. Два оставшихся матча превращались для итальянцев в пустую формальность. Вичини ушел в отставку, а вместе с ним покинули сборную такие звезды, как Дзенга, Бергоми, Ферри, Джаннини, Де Наполи.

Не дожидаясь конца отборочного цикла ЧЕ-92, итальянская федерация назначила главным тренером Арриго Сакки. Не тратя времени попусту, новый наставник в оставшихся двух встречах - с норвежцами и киприотами - начал наигрывать новую команду. В итальянской сборной появились тогда еще незнаменитые Пальюка, Костакурта, Дзола, Дино Баджо, Альбертини, Казираги. Вместе с оставшимися Барези, Мальдини, Донадони и Роберто Баджо они составили костяк той команды, которая в 1994 году стала вице-чемпионом мира.

ИСПАНИЯ: ЧЕ-92 - ЧМ-94

В отборочном цикле ЧЕ-92 сборную Испании поджидал крупный провал. Уступив дважды французам, а на выезде исландцам и чехам, испанцы выбыли из борьбы за путевку в Швецию за два тура до завершения отборочного турнира. 6 очков в 7 матчах - такого кошмарного результата от Испании не ожидал никто. На последнюю игру - в Албанию команда даже не поехала, сославшись на сложную политическую обстановку в Тиране. Уже по ходу цикла тренер испанцев Висенте Миера начал экспериментировать с составом, привлекая в сборную молодых игроков с прицелом на будущее. Однако будущего не оказалось ни у Миеры, которого вскоре уволили, ни у тех, кого он привлекал. Банго, Алваро, Мойя, Конте, Кристобаль - кто помнит теперь эти имена?

К началу отборочного цикла ЧМ-94 национальную команду возглавил Хавьер Клементе. Он оставил нескольких ведущих футболистов - Субисарретту, Гойкоэчеа, Йерро, Бакеро, проваливших предыдущий этап, и перестроил игру. В самом начале нового турнира из сборной ушли Санчис, Мичел и Бутрагеньо, олицетворявшие испанский футбол 80-х. Зато вернулся многоопытный Салинас, который не играл в Евро-92. На лидирующие позиции вышли молодые Феррер и Гвардьола. Под руководством Клементе Испания уверенно преодолела отборочный цикл ЧМ-94, заняв первое место в споре с такими сильными соперниками, как Дания и Ирландия, и в финальной стадии дошла до четвертьфинала.

ШВЕЦИЯ: ЧЕ-96 - ЧМ-98

После того как шведская сборная заняла третье место на чемпионате мира в Америке, казалось, ничто не предвещало ее скорого заката. Главный тренер Томми Свенссон не стал менять состав, завоевавший бронзу, что было вполне логично. Почти все шведские игроки - Патрик и Кеннет Андерссон, Бролин, Далин, Терн, Шварц, Ингессон, Бьорклунд - были в расцвете сил, и все ожидали новых побед от желто-синих. Однако поклонников шведской сборной вскоре постигло горькое разочарование: команда не попала в финальную часть Евро-96, не сумев выйти из довольно легкой группы, хотя для этого было достаточно занять второе место. На своем поле шведы не справились ни со швейцарцами, ни с турками, ни с исландцами. Они одолели только венгров, переживавших тогда острый кризис.

Несмотря на провал, Томми Свенссон остался у руля команды. В новом отборочном цикле к ЧМ-98 он снова не стал кардинально менять состав - остался даже 38-летний вратарь-ветеран Томас Равелли, и результат вновь оказался плачевным: Швеция не попала на мировое первенство во Францию, а Свенссон ушел со своего поста.

УКРАИНА: ЧЕ-96 - ЧМ-98

В 1994 году украинская сборная дебютировала в официальных турнирах. Первый блин - отборочный цикл ЧЕ-96 - получился комом. С самого начала стало ясно, что украинцы выступают на европейской футбольной арене в роли учеников. В своем первом матче они уступили в Киеве литовцам - 0:2, потом последовала домашняя нулевая ничья со Словенией, а затем проигрыши сборным Хорватии в гостях и Италии дома. Весь цикл прошел для команды под знаком экспериментов: ею руководили и Базилевич, и Сабо, и Коньков, под началом которых играли в общей сложности 44 футболиста. Результат - 4-е место вслед за Хорватией, Италией и Литвой.

Но опыт, приобретенный в отборочном турнире ЧЕ-96, сыграл свою роль. Уже в следующем цикле сборная Украины предстала вполне боевой командой, способной практически на равных бороться с такими грандами, как Германия и Португалия. Главный тренер украинцев Иожеф Сабо сделал ставку на молодых и талантливых игроков киевского "Динамо" Шовковского, Дмитрулина, Ващука, Косовского, Реброва, Шевченко, которые в предыдущем цикле успешно выступали за молодежную команду. Итогом этой планомерной работы стало нынешнее лидерство украинской сборной в нашей отборочной группе к ЧЕ-2000.