Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ СБОРНАЯ РОССИИ УЛЕТАЕТ В БРАЗИЛИЮ

Сегодня в 18.00 рейсом Люфтганзы через Франкфурт сборная России вылетает в Бразилию. Самолет приземлится в Рио-де-Жанейро через 16 часов, после чего футболисты отправятся в небольшой городок Форталезе. Именно там наша национальная команда проведет последний в этом сезоне товарищеский матч - против бразильцев, вице-чемпионов мира.

НЕТ ВРЕМЕНИ ВОСПИТЫВАТЬ ТИХОНОВА И К°

А в субботу в Новогорске состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Анатолия Бышовца.

- Совсем недавно мы с коллегами обсуждали матч против сборной Франции, акцентировав внимание на пропущенных мячах. Вспомнили гол Зидана, причиной которого, по сути, стали стратегические ошибки наших полузащитников и защитников. Тогда Тихонов был обязан прийти на помощь Яновскому, чтобы помешать Зидану воспользоваться своей великолепной техникой. Он этого не сделал, хотя на сборе мы не раз говорили о том, что полузащитники должны отрабатывать в обороне, создавая в какие-то моменты игры численное преимущество против нападающих французов. Тем не менее понимаю, что не имею права обвинять Андрея, потому что у него просто не было времени привыкнуть к моим идеям. А у меня, с другой стороны, пока не было времени на то, чтобы воспитать команду и каждого футболиста в отдельности. Сейчас говорят о ста днях, в ходе которых я руководил сборной. А на деле этих самых дней было не сто, а всего 16. За такой короткий срок нам не удалось добиться того духовного и профессионального единства, которое, к примеру, отличало французов во время чемпионата мира.

Сегодня ситуация такова, что перед матчем с бразильцами я вновь приглашаю не тех игроков, с которыми хочу работать, а тех, кто может приехать. При этом со многими из них работаю второй день в жизни. И все равно уверен, что матч с бразильцами в любом случае важен как для молодых игроков, так и для нас, тренеров. Заранее настраиваю ребят, что игра с вице-чемпионами мира при любом ее результате, даже отрицательном, пойдет им только на пользу.

БЕЗ ТЕРЕХИНА, ЧУГАЙНОВА И НИГМАТУЛЛИНА

- У входа в пресс-зал базы повстречался Олег Терехин, который заметно прихрамывал. Он, судя по всему, в Бразилию не летит?

- Да, Терехин травмирован. Кроме того, выбыли из строя по семейным обстоятельствам Игорь Чугайнов и Руслан Нигматуллин, который в последний момент был заменен на вратаря "Ротора" Андрея Чичкина. Заболел Бахарев - он лежит в номере с температурой 39° (Ситуацию с Чугайновым и Нигматуллиным пояснил корреспонденту "СЭ" второй тренер Владимир Сальков. Выяснилось, что у Чугайнова попала в больницу жена и он вынужден остаться дома с двумя детьми, а у Нигматуллина свадьба 19 ноября). Что касается Терехина, то ему только что сделали операцию - удалили 8 ногтей на ногах. Причина - грибок.

- Насколько известно, вы планировали сыграть в Южной Америке также против чилийцев и колумбийцев, однако затем решили ограничиться одним матчем. Почему?

- Нас не устроили сроки, которые предложили чилийская и колумбийская федерации. Чилийцы, к примеру, готовы сыграть против нас после 24 декабря, а значит, весь промежуток времени после матча с бразильцами мы должны были жить в Южной Америке за свой счет. Что по нынешним временам довольно накладно.

ПОЯВИЛИСЬ ПЕРСОНЫ НОН-ГРАТА

- В последнее время многие специалисты призывают вас пойти на резкое омоложение команды. Вы к этому готовы?

- Это зависит от того, что подразумевается под омоложением. Стоит ли считать "стариками" тех же Мостового, Карпина, Бесчастных, которые приносят и, без сомнения, принесут немало пользы нашей сборной? Уверен, что не должен нарушать некую преемственность поколений, благодаря которой молодые игроки смогут расти на примере "стариков". С другой стороны, некоторые легионеры действительно уже исчерпали себя. В этом заключается одна из главных проблем сборной: "старики" уже не могут, а молодые еще не готовы играть на высоком уровне.

- То есть в сборной появились персоны нон-грата?

- Да. Это понимаю я, это понимают и игроки, о которых идет речь.

- С кем из молодых футболистов вы готовы работать в будущем?

- Многих из них вы увидите в матче против бразильцев. Скажу, что недавно ездил в Питер посмотреть на Кутарбу и Калайджана. Они показались мне перспективными ребятами, хотя до сборной пока не дозрели. Меня часто спрашивают о Булыкине. Он парень перспективный, но на весь сезон сил ему не хватило, что доказал ответный матч "Локомотива" с "Брагой" в Португалии. Именно после этой игры я решил не брать Булыкина на матч с Бразилией. Дело в том, что при отборе кандидатов мы учитывали степень их функциональной готовности на данный момент. Приоритет получили те, кто играл в матчах 1/8 финала Кубка России, а значит, находится в хорошей форме. Речь, в частности, идет о Рамизе Мамедове, который оставил неплохое впечатление в матче "Арсенала" с "Металлургом".

КЛУБНЫЙ ПАТРИОТИЗМ ПРЕВАЛИРУЕТ НАД НАЦИОНАЛЬНЫМ

- Каковы дальнейшие планы команды?

- С 27 января по 9 февраля сборная примет участие в турнире во Вьетнаме, который станет одним из этапов подготовки к мартовским матчам с Арменией и Андоррой. На 23 марта запланирована товарищеская игра с Македонией или Израилем. Пока нет ясности с турниром в Гонконге. Существует и мой личный план работы с командой в будущем сезоне. В частности, собираюсь воспользоваться опытом коллеги из английской сборной Гленна Ходдла, который добился того, чтобы раз в неделю по средам английские клубы отпускали игроков на сбор в национальную команду. Надеюсь, руководители наших клубов пойдут мне навстречу. Предпосылки для этого имеются - я беседовал, в частности, с Газзаевым, Байдачным, Романцевым, и они с пониманием отнеслись к моим проблемам, несмотря на то, что наши интересы во многом расходятся. Ведь сегодня в стране клубный патриотизм превалирует над национальным. С этим трудно что-то поделать, поэтому не исключаю варианта, что приму предложение возглавить какой-либо из российских клубов, чтобы сделать из него базовую команду для сборной.

- Недавно в Санкт-Петербурге вы встречались с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. О чем, если не секрет, шел разговор?

- Могу только охарактеризовать нашу встречу как разведку боем. Каков ее итог? Хочу ответить шуткой - на следующий день Илюмжинов выдвинул свою кандидатуру на пост президента РФС.

- Можно ли сказать, что вы намерены лоббировать Илюмжинова во время выборов на пост президента Союза?

- Пока не готов поддержать ни одного из кандидатов на пост президента РФС. Знаю, что некоторые из них готовы работать на благо нашего футбола, а другие просто хотят прийти к власти. Во время встречи с Илюмжиновым у меня сложилось впечатление, что у него не только есть желание работать, но и возможность осуществить задуманное.

Никита КИМ

В Бразилию отправляются 16 игроков: вратари Андрей Новосадов(ЦСКА),Андрей Чичкин("Ротор");защитники Андрей Соломатин("Локомотив"),Евгений Варламов, Олег Корнаухов (оба - ЦСКА),Андрей Кондрашов, Алексей Игонин (оба - "Зенит"),Рамиз Мамедов("Арсенал");полузащитники Валерий Есипов("Ротор"),Сергей Некрасов("Динамо"),Алексей Смертин, Алексей Кормильцев (оба - "Уралан"),Виктор Булатов("Торпедо"),Сергей Филиппенков, Сергей Семак (оба - ЦСКА) ;нападающий Александр Панов("Зенит").