Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Переходный матч

КЛУБ СТРЕЛЬЦОВА И ВОРОНИНА ДЕЛАЕТ ШАГ НАВЕРХ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (0:0)

Голы: Снигирев, 48 (1:0). Панферов, 56 (2:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Лящук, Смирнов, Чернов, Захаров, Яковенко, Баркалов, Голиков, Веселовский, Панферов (Мишаткин, 85), Ширинбеков, Снигирев.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Зиновьев, Лактионов, Будырин, Слабодич, Киклиашвили (Богданов, 53), Хрустовский.

Наказания: Цаплюк, 4. Хрустовский, 25. Романишин, 49. Голиков, 70. Ширинбеков, 86 (предупреждения). Чернов, 90 (удаление).

Судья: Ибрагимов (Грозный).

15 ноября. Москва. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 9 градусов.

Первый матч - 1:1.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Москвы

Нет, конечно же, ни Эдуард Стрельцов, ни Валерий Воронин, не раз под овации выходившие на зеленое поле торпедовского стадиона, и представить себе не могли, что их родная команда когда-нибудь здесь же, на Восточной улице, будет сражаться за путевку в первый дивизион. Но прежде чем это произошло, она должна была умереть - ничего не попишешь, такие вот времена, - чтобы подобно птице Феникс возродиться из пепла. Возродиться и взлететь - правда, пока еще не на ту высоту, на которой ее привыкли видеть старожилы легендарного клуба.

Впрочем, и "Нефтехимик" совершенно не собирался падать вниз. И потому в первом поединке, проходившем в Нижнекамске в 20-градусный мороз, была зафиксирована ничья - 1:1. Значит, интрига сохранялась, значит, все решалось в воскресенье в Москве в ответной дуэли.

И снова мороз. И снова жесткий скользкий газон, на котором даже просто устоять на ногах очень трудно. А уж точно отдать мяч партнеру или метко выстрелить по воротам - об этом, казалось, остается только мечтать. Неудивительно, что в первом тайме соперники приспосабливались к непривычной для себя обстановке "зимнего" футбола. Зато второй удался на славу. Но только одной команде - торпедовской.

И совершенно не случайно именно ей удалось открыть счет. Так же, как не случайно отличился самый настойчивый и самый острый форвард автозаводцев Снигирев, умудрившийся в неимоверной сутолоке у ворот "Нефтехимика" в падении через себя в латиноамериканском стиле послать мяч в сетку.

Гости - в шоке! И пока они приходили в себя, опытный Панферов, воспользовавшийся прекрасным пасом с правого фланга, неотразимо пробил впритирку со штангой. 2:0. "Нефтехимик" предпринял отчаянную попытку забить хотя бы гол престижа. Но его штурм оказался запоздалым.

- Исход этого матча решили игровая дисциплина и командный характер, - сказал мне после матча счастливый главный тренер победителей Борис Игнатьев.

Итак, "Торпедо-ЗИЛ" в первом дивизионе. А уступивший ему "Нефтехимик" вынужден в следующем сезоне стартовать во втором.