Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЗИМА-98/99: ЧТО ЖДЕТ РОССИЮ СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ НАГАНО?

Послеолимпийская зима всегда становится чем-то вроде рубежа между прошлым и будущим: уходят на покой заслуженные звезды, а в бой за освободившееся под солнцем место рвутся амбициозные новички. Что ждет на этом зимнем рубеже Россию? Об этом корреспондентам "СЭ" рассказали главные тренеры национальных сборных команд.

Виктор ИВАНОВ

НА СОСТОЯНИЕ ЛИДЕРОВ ЖАЛОВАТЬСЯ ГРЕХ

Меньше чем через две недели в финском Муонио официально откроется лыжный сезон-98/99. Лыжные гонки для России - зимний вид спорта № 1. Наши лыжницы уже приучили нас к своим успехам, а мужчинам пора поддержать давние победные традиции. О том, как готовится к сезону российская команда, рассказывает ее главный тренер Виктор Иванов.

- Чем занимались наши лыжники после Олимпийских игр?

- Отдыхали. Кто-то сидел дома, кто-то ездил на курорты. А Алексей Прокуроров совершил путешествие по Чукотке. В мае на конференции в Воронеже мы подвели итоги Олимпиады. Там же были определены тренерский состав и круг спортсменов, которые будут тренироваться в сборной. Начали подготовку 20 мая с короткого оздоровительного сбора в Сочи. А потом ежемесячно проводили 20-дневные сборы в различных местах и климатических условиях: в Раубичах, на глетчере в Австрии...

- Наших болельщиков, наверное, больше всего интересует возвращение в сборную Анфисы Резцовой и Любови Егоровой.

- Резцова - уникальная спортсменка. Добившись блестящих результатов в лыжных гонках, она перешла в биатлон - и там тоже оказалась на ведущих ролях. Но в последнее время у нее что-то не заладилось со стрельбой. Не попав в прошлом году в биатлонную сборную, Резцова решила вернуться в лыжные гонки и стала участвовать в наших сборах и соревнованиях. В августе этого года мы включили ее в основной состав команды. Кстати, на соревнованиях по общефизической подготовке, которые включали в себя гонку на лыжероллерах и кросс, Анфиса показала весьма обнадеживающие результаты.

- Она не растеряла в биатлоне специфические лыжные навыки?

- Конечно, не без этого. Но спортсменка такого класса и с таким опытом способна все наверстать. На прошлой неделе мы провели в Муонио контрольную гонку на 5 км свободным стилем, в которой участвовали и многие зарубежные спортсменки. Резцова заняла 6-е место, пропустив вперед только лидеров нашей команды и выступающую за Швецию Антонину Ордину.

- Почему для последнего сбора перед Кубком мира был выбран Муонио?

- Это, пожалуй, один из лучших учебно-тренировочных центров Финляндии, а может, и мира. Единственным его недостатком является дороговизна. Кстати, именно в Муонио пройдет первый этап Кубка мира.

- Как обстоят дела у Егоровой?

- Мы получили от президента ФИСУ Джанфранко Каспера официальный документ, в котором говорится, что Егорову можно заявить на чемпионат мира, но участвовать в соревнованиях она имеет право только с 24 февраля будущего года, когда истекает срок ее дисквалификации. Значит, на чемпионате мира Егорова сможет выступить в эстафете 4х5 км, которая состоится 25 февраля, и в гонке на 30 км свободным стилем 27 февраля. Люба с мая тренируется в сборной. Во время этапов Кубка мира она будет готовиться самостоятельно и участвовать в соревнованиях, не входящих в официальный календарь ФИСУ. В этом плане мы даже перестраховываемся. В той контрольной гонке, о которой я уже говорил, бежала и Егорова, но отдельно от других, чтобы, не дай Бог, кто-то не пожаловался в международную федерацию. Люба показала такой же результат, что и Ордина, - 14.50,8.

- В каком состоянии остальные лидеры сборной?

- Грех жаловаться, все в порядке.

- Кто будет в этом сезоне основными конкурентками российских лыжниц?

- Несмотря на уход Мануэлы Ди Ченты, очень сильна итальянская команда. Продолжает выступать Стефания Бельмондо, есть еще ряд прекрасных спортсменок, например, Габриэла Паруцци и Сабина Вальбуза. Традиционную конкуренцию нам должна составить норвежская сборная, сохранившая свой прошлогодний состав. А еще мы опасаемся Катерины Нойманновой из Чехии. То есть соперницы прежние. Пожалуй, только финские лыжницы постепенно сдают свои позиции.

- А как дела у мужчин?

- Они занимаются в Кировске, и я пока ничего определенного сказать о них не могу. На днях я отправляюсь туда, а потом мы вместе с командой переберемся в Муонио. Уверен, что Александр Грушин знает свое дело и подготовка мужчин ведется так, как нужно.

- В чем смысл тренерских рокировок после Олимпиады в Нагано?

- В первую очередь это сделано для того, чтобы повысить уровень мужской сборной. Грушин добился прекрасных результатов с женщинами, а тренеры, работающие с мужчинами, возможно, немного застопорились. Я не хочу сказать, что они плохие специалисты. Просто таким образом мы пытаемся встряхнуть мужскую команду.

- В календаре нынешнего сезона очень много спринтерских гонок. Будут ли участвовать в них российские спортсмены?

- В тех, которые проводятся одновременно с традиционными гонками, мы будем участвовать. А отдельно на спринтерские этапы не поедем. Вообще-то мы не поддерживаем идею проведения спринтерских гонок с выбыванием. Лыжи - вид спорта в первую очередь на выносливость. С другой стороны, подобные соревнования привлекают зрителей и спонсоров.

- Сезон можно будет считать успешным, если...

- Поскольку главным соревнованием является чемпионат мира, то успешной нашу работу мы будем считать в том случае, если завоюем в Рамзау 2-3 золотые медали, 2 серебряные и 2 бронзовые.

- Почему так скромно?

- Не всегда все складывается так удачно, как в Нагано или в Тронхейме. К тому же часто в дело вмешиваются субъективные факторы, например, резкое изменение погоды. Мы ставим реальную задачу, а если удастся ее перевыполнить, все будут только рады.

Владимир ПЕСНЯ

ЛЫЖНЫЙ СЕЗОН-98/99

Дата

Место

Мужчины

Женщины

ноябрь

28-29

Муонио ( Финляндия)

10С, 4х10С

5С, 4х5С

декабрь

8

Милан ( Италия)

спринт К

спринт К

12-13

Тоблах ( Италия)

10С, 15КГ

5С, 10КГ

19-20

Давос ( Швейцария)

30К, 4х10КС

15К, 4х5КС

27

Фишен ( Германия)

спринт

спринт

28

Энгельберг ( Швейцария)

спринт

спринт

29

Китцбюэль ( Австрия)

спринт

спринт

январь

3-24

Зальфеден ( Австрия)

юношеский ЧМ

5

Отепя ( Эстония)

15С, 15К

10С, 10К

9-10

Нове Место ( Чехия)

4х10КС, 30С

4х5КС, 15С

февраль

14

Зеефельд ( Австрия)

10К

18-28

Рамзау ( Австрия) - ЧМ

30С, 10К, 15СГ, 4х10СК, 50К

15С, 5К, 10СГ, 4х5СК, 30К

март

5-7

Лахти ( Финляндия)

15С

10С, 2х5+2х10

8

Хельсинки ( Финляндия)

спринт-эстафета С

спринт-эстафета С

13- 14

Фалун ( Швеция)

30К, 4х10КС

15К, 4х5КС

20-23

Холменколлен ( Норвегия)

50С, 4х10К

30С, 4х10K

Примечание. С - свободный ход, К - классический ход, Г - по системе Гундерсена, эстафета в Лахти (07.03.99) - объединенная для женщин и мужчин.

ЖЕНЩИНЫ И ПРОКУРОРОВ ГОТОВЯТСЯ К СЕЗОНУ В ФИНЛЯНДИИ...

Женская сборная России практически в полном составе готовится к Кубку мира в одном из лучших лыжных центров Финляндии - Муонио, расположенном на севере страны. Пока под руководством Александра Воронина занимаются 11 спортсменок. Среди них Анфиса Резцова, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Ирина Складнева и Наталья Масалкина (последняя после замужества сменила фамилию - теперь она Баранова). Участвуют в сборе и несколько молодых спортсменок. С 19 по 21 ноября, перед первым этапом Кубка мира, который пройдет 28-29 ноября в том же Муонио, планируется провести контрольный старт. Он и определит окончательный состав команды из 9 лыжниц. Россия может заявить максимальное количество участниц - восемь - согласно своему рейтингу, а Лазутина на правах прошлогодней победительницы Кубка допущена персонально. Там же, в Муонио, находится и Александр Прокуроров, занимающийся по индивидуальной программе.

...А МУЖЧИНЫ И НАГЕЙКИНА - В КИРОВСКЕ

В Кировске Александр Грушин ведет работу с мужской частью сборной. В его распоряжении находятся Владимир Леготин, Сергей Чепиков, Григорий Меньшенин, Владимир Ленский, Александр Кравченко и другие спортсмены. Вместе с мужчинами занимается и Светлана Нагейкина. На этом же сборе тренируется группа молодых лыжников, среди которых победитель прошлогоднего юношеского чемпионата мира в Швейцарии Владимир Лушкин. У всех равные шансы попасть в восьмерку участников Кубка мира. Лучших определит контрольный старт в Муонио, куда мужская сборная переедет по завершении кировского сбора.

БОЛЕЗНЬ ДЭЛИ НЕ ПОМЕШАЕТ ЕМУ УЧАСТВОВАТЬ В КУБКЕ МИРА

Самого знаменитого норвежского лыжника Бьорна Дэли уложило в постель вирусное заболевание желудочно-кишечного тракта. Такое случалось с ним только в юности. Тем не менее норвежец уверен в том, что в наступающем сезоне ему удастся стартовать на всех этапах Кубка мира. Дэли вновь нацелился на выигрыш главного приза, а также на ударное выступление на чемпионате мира в Рамзау. По мнению лечащего врача спортсмена Олы Ронсен, лыжнику потребуется неделя лечения перед этапом в Муонио и, возможно, еще один лечебный курс во время рождественских каникул.

ШВЕДЫ СЧИТАЮТ ПОЕЗДКУ В ЭСТОНИЮ СЛИШКОМ ДОРОГОЙ

Шведская федерация лыжных гонок не собирается посылать свою команду на этап Кубка мира в Эстонию в начале января, мотивируя это неудобными сроками и... слишком большими финансовыми затратами. Учитывая географическое положение двух стран, это решение выглядит более чем странным. Ведь поездки в Италию или Австрию требуют куда более солидных средств. Даже Россия, пораженная кризисом, смогла профинансировать участие своей команды во всех этапах Кубка мира, а у "бедных" шведов не нашлось денег на эстонский вояж.

ВЯЛЬБЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ВЫСТУПАТЬ НЕ БУДЕТ

Елена Вяльбе, объявившая об окончании спортивной карьеры после Олимпиады в Нагано, действительно не примет участия ни в одном старте зимы-98/99. С другой стороны, главный тренер российской команды Виктор Иванов не исключает возможности возвращения великой спортсменки на лыжню в сезоне 1999/2000.