Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 12

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Хроника

ДОПИНГ

ОРГКОМИТЕТ ИГР-2000 НЕ УВЕРЕН В ТОЧНОСТИ "КРОВЯНЫХ ТЕСТОВ"

Представители оргкомитета Олимпийских игр-2000 в Сиднее официально уведомили МОК о том, что не считают целесообразным взятие проб крови атлетов на эритропоэтин и гормоны роста до получения 100-процентной уверенности в точности этих анализов. То есть, пока ученые не могут исключить вероятность ошибки при новых методах допинг-проб, нельзя допустить того, чтобы неточность анализа повлияла на распределение олимпийских медалей.

Один из ведущих специалистов мира по данной проблеме директор центра по контролю за наркотиками лондонского королевского колледжа доктор Дэвид Коуэн сказал, что австралийцы правы в своих сомнениях. В то же время он отметил, что до 2000 года у ученых еще есть время довести новые методики до требуемой точности.

ДОПИНГ ДОБРАЛСЯ И ДО БОБСЛЕЯ

Знаменитый австрийский бобслеист, третий призер общего зачета Куба мира-97/98 Хуберт Шоссер объявил о своем уходе из спорта буквально накануне старта зимнего сезона-98/99. Однако причина, вынудившая Шоссера принять подобное решение, отнюдь не усталость и естественное желание начать вести спокойную жизнь. На покой его заставили уйти положительные результаты допинг-тестов, взятые у австрийца месяц назад в качестве регулярного контроля, проводимого международной федерацией.

32-летний пилот четверки заявил, что принимал препараты, содержащие стероиды, для ускорения восстановления после травмы спины. "Понимаю, что совершил большую глупость, но всегда думаешь - это ведь только один раз". Шоссер, серебряный призер чемпионатов мира 1993 и 1995 годов, чемпион мира 1994 года, готовился к отъезду на стартующий в Калгари в будущий уик-энд этап Кубка мира, когда пришло неожиданное известие о результатах тестов. Кстати, решение об окончании карьеры спасло Шоссера от позорной для спортсмена такого ранга дисквалификации минимум на два года.