Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 10

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В КАЛЕНДАРЕ ИААФ 42 ТУРНИРА, НО НЕТ МЕМОРИАЛА БРАТЬЕВ ЗНАМЕНСКИХ

На днях Международная федерация легкой атлетики объявила список 42 международных турниров, которые пройдут в будущем сезоне под ее эгидой. Пока не известно, какой статус будет придан тому или иному турниру, но ждать осталось совсем недолго - 19-20 ноября в Монако состоится заседание совета ИААФ, на котором и прояснятся все детали. Уже сейчас ясно, что основными соревнованиями сезона станут чемпионаты мира - летний в Севилье 20-29 августа и зимний в Маебаши (Япония) 5 марта, а также чемпионат мира по кроссу в Белфасте 27-28 марта.

В опубликованном календаре отсутствует традиционный "Мемориал братьев Знаменских", который в последние годы приобрел статус турнира "Гран-при ИААФ", но минувшим летом не был проведен из-за больших финансовых проблем в России.

РАДИ ДЖЕК-ПОТА ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ В СЕВИЛЬЮ

Нововведение прошлого сезона - Golden League, пришедшая на смену Golden Four, - оказалось настолько удачным, что ИААФ планирует и в дальнейшем проводить серию и, по словам самого президента Примо Небиоло, возможно, даже увеличит количество турниров и географию за счет привлечения организаторов из Великобритании и даже США.

В будущем сезоне более жесткими станут условия проведения турниров "Золотой лиги": по мнению ИААФ каждый из них должен проходить в среду вечером (жесткие временные рамки диктуются телевизионными трансляциями). "Выполнить это требование не так-то легко, многие организаторы предпочитали иные сроки - вечер пятницы или субботы. Но в конце концов все пришли к соглашению", - сказал пресс-секретарь ИААФ Джорджо Райнери. Еще одно обязательное условие касается возможных претендентов на получение "джек-пота" - каждый из них обязан принять участие в чемпионате мира в Севилье (естественно, при условии попадания в сборную своей страны).

Таким образом ИААФ хочет избежать возможного игнорирования сильнейшими атлетами первенства мира в угоду "дорогостоящим" турнирам. Это не очень радостное известие для спортсменов, многие из которых и без того жаловались на нещадный график соревнований. По мнению знаменитого американского спринтера Мориса Грина, совершенно невозможно выиграть подряд все семь турниров серии. Но в прошлом году система сработала великолепно, и организаторы не собираются что-либо менять.

Пока неизвестно место проведения финального турнира Golden League. Сроки и место проведения остальных уже определены: 30 июня - Осло (Норвегия), 7 июля - Рим (Италия), 4 августа - Монако, 11 августа - Цюрих (Швейцария), 1 сентября - Брюссель (Бельгия) и 8 сентября - Берлин (Германия). Возможно включение в серию и турнира в Париже 21 июля.

В 1999 году дисциплинами, входящими в зачет "Золотой лиги", будут: мужчины - 200 м, 800 м, 3000 м с/пр, 110м с/б, длина, шест и копье, женщины - 200 м, 800 м, 3000 м, 400 м с/б и высота.

БЭЙЛИ СМОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НА ДОРОЖКЕ НЕ РАНЬШЕ ВЕСНЫ БУДУЩЕГО ГОДА

Поклонники рекордсмена мира в спринте канадца Донована Бэйли не увидят своего кумира на дорожке еще по крайней мере полгода - таков прогноз врачей, наблюдающих атлета. Напомним, что в сентябре канадец получил тяжелейшую травму - разрыв ахиллова сухожилия - и лишь недавно приступил к восстановлению после проведенной операции. Как на днях сообщила Toronto Star со слов лечащего врача доктора Энтони Галеа, Бэйли уже вовсю занимается акваджоггингом и бегом по песку, но до полного восстановления былой спортивной формы еще очень далеко. По оценкам специалистов, для этого ему понадобится еще от шести до восьми месяцев, так что весь зимний сезон звезда легкой атлетики пропустит.