Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 11

17 ноября 1998

17 ноября 1998 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ВМЕСТО КУБКА МИРА ТОМБА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ В ... КУБКЕ ТОМБЫ!

О том, что трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и обладатель Кубка мира 31-летний итальянский горнолыжник Альберто Томба принял решение завершить свою более чем 13-летнюю карьеру в Кубке мира, "СЭ" уже сообщал.

Однако, как оказалось, слухи о том, что с горными лыжами Ла Бомба распрощался окончательно, сильно преувеличены. Уже в конце января Альберто снова выйдет на старт Кубка, но не мира, а своего собственного! Легендарный горнолыжник принял решение организовать в США серию коммерческих турниров, сборы от которых пойдут на специализированную горнолыжную программу для особо одаренных детей. У "Кубка Томбы" пока будет три этапа - 23-24 января в Дир-Вэлли (штат Юта), 30-31 января в Страттоне (Вермонт) и 6-7 марта в Скво-Вэлли (Калифорния). Победители и призеры этих этапов вместе с Томбой, а также вместе с приглашенными на это шоу теле- и кинозвездами выйдут на старт финала Кубка 20-21 марта в Аспене (Колорадо).

В декабре Альберто намерен как следует отдохнуть от горных лыж: в Палм-Спрингз (Калифорния) он станет участником международного турнира по гольфу. "Когда-то я был хорошим игроком, но не брал в руки клюшку для гольфа уже года четыре, - признался Альберто. - Перед турниром обязательно потренируюсь - часа два в день, и, может быть, у меня кое-что получится!"