Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - БАЛТИКА - 2:1

ЧЕРНОМОРЕЦ - БАЛТИКА - 2:1 (0:1)

Голы: Силин, 15 - 0:1. Березнер, 62 - 1:1. Демин (Майоров, угловой), 64 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Догузов, 18 (штанга).

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко - 6,0. Шкурин - 6,5. Тчуйсе - 5,5 (Момотов, 55 - 6,5). Степушкин - 4,5 (Демин, 46 - 7,0). Камнев - 5,5. Майоров - 6,0. Геращенко - 6,0. Жиров - 6,0. Березнер - 6,5. Догузов - 6,5. Экунга - 6,0 (Курдюмов, 81 - б/о).

Запасные: Спандерашвили, Морозов, Усминский, Бельков.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,5. Силин - 6,0. Седнев - 5,5. Яблонский - 6,0. Даев - 5,5. Б. Аджинджал - 6,0. Навоченко - 5,5. Р. Аджинджал - 6,0 (Булатов, 85 - б/о). Низовцев - 6,0. Буйткус - 4,5. Федьков - 5,0 (Визенок, 46 - 5,0).

Запасные: Шищенков, Касторный, Саная, Горбачев, Марцун.

Наказания: Буйткус, 18. Низовцев, 31. Р. Аджинджал, 54. Березнер, 79. Майоров, 81 (предупреждения). Буйткус, 41 (удаление).

Угловые: 9 - 4.

Удары (в створ ворот): 22 (15,1 - перекладина, 2 - штанга) - 9 (5).

Судьи: Ибрагимов (Грозный). Веселовский, Костин (оба - Москва).

17 октября. Новороссийск. Стадион "Труд". 9000 зрителей (вмещает 13 500). 16 градусов.

ТКАЧЕНКО ЕДВА СДЕРЖИВАЛ СЛЕЗЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новороссийска

Четыре года назад, осенью 94-го, эти команды уже встречались в Новороссийске при схожих обстоятельствах. Тогда они вели борьбу за выход в высшую лигу, а конкурентом двух приморских команд был "Ростсельмаш". Той осенью ничья была благом для "Черноморца" и устраивала "Балтику". Так они и сыграли - 3:3. Надо же - история повторилась, при этом ухмыльнувшись: "Черноморец" и "Балтика" вновь сошлись в очном споре, но теперь ничья для хозяев становилась злом, а гостей очень даже устраивала.

"БАЛТИКА" И "ЧЕРНОМОРЕЦ" ВЕЛИ ИНФОРМАЦИОННУЮ ВОЙНУ

Калининградцы прилетели на юг чартерным рейсом, приземлившись в пятницу в Анапе в 19.00. Самолет был заполнен до отказа - делегация была настолько многочисленной, что в автобусе, встречавшем гостей, на всех мест не хватило. Остальные отправились в город на такси. Кроме команды и ее болельщиков в Новороссийск прибыла большая бригада журналистов из Калининграда: сразу две радиостанции вели прямые репортажи на самый западный регион России, а еще были телевизионщики, фотографы и репортеры газет.

Балтийскую прессу на Черном море встретили более чем прохладно. Причина - настоящая информационная война, развернутая на страницах печати. "Ни для кого не секрет, что этот клуб ("Черноморец". - А.А.) контролируется чеченцами и до недавнего времени начальником команды был уроженец Ичкерии Авалу Шамханов. Он ушел в ЦСКА, но в "Черноморце" остались его сподвижники. Тем более странно, что комиссия ПФЛ назначила судить матч, который решает судьбу нашей команды, чеченца из Грозного Лом-Али Ибрагимова, а инспектором - москвича Бутенко. Последний входит в десятку тех инспекторов, которому арбитры, обслуживавшие матчи чемпионата в высшем дивизионе, на днях отказали в доверии по морально-этическим качествам".

Это - выдержка из газеты "Калининградская правда". Материал из нее был помещен в виде ксерокопии в программке к матчу. Там же приведено интервью Леонида Ткаченко. "Мы обратились в ПФЛ по поводу Ибрагимова. Потому что прочли в последнее время серии репортажей про новороссийский порт. Криминал. Чеченцы управляют там портом, таможенниками. Потянулась связка: Ибрагимов, он тоже чеченец, его вдруг назначают главным арбитром. Если нас там угрохают, то люди будут хотя бы знать, что мы предупреждали. И надо было просто пойти нам навстречу".

Новороссийский клуб в той же программе ответил довольно жестко: "Оказывается, Леонид Ткаченко живо интересуется жизнью страны и помнит все телевизионные репортажи. Поэтому он вывел причинную связь: криминал в Новороссийске - чеченская мафия - чеченец-судья - поражение "Балтики". Теперь, если "Балтика" проиграет, все честные люди будут знать - это рука чеченской мафии".

Словом, обстановка вокруг матча была накаленной.

ИНСПЕКТОР ЗАПРЕТИЛ ТОРГОВАТЬ ВОДКОЙ

И появление на игре второго лица ПФЛ - генерального директора Лиги Виталия Кречетова - оказалось вполне естественным. Он был назначен комиссаром игры, прилетев в Новороссийск непосредственно в день матча. "Когда на игре присутствует комиссар, то в его обязанности входят и вопросы безопасности, в то время как инспектор сосредотачивается только на судействе", - пояснял свои функции на матче Кречетов, отобравший в ходе игры рацию у одного из милицейских чинов Новороссийска и запросто командовавший его подчиненными.

- Торгуют водкой прямо у входа на стадион. Идите и запретите этим заниматься. Я настаиваю, - говорил Бутенко, которому в умении командовать тоже не откажешь.

- Матч относится к категории особой сложности и повышенной опасности, поэтому я обязан не допустить возникновения ситуаций, которые могут завершиться негативно, - сказал инспектор корреспонденту "СЭ".

-У вас есть опыт участия в подобных матчах?

- Да. В 1985 году я судил решающую игру переходного турнира в Кировобаде. Местный "Кяпаз" принимал самарские "Крылья". Ничья - 1:1, и гости вышли в первую лигу. Тогда побили игроков из Самары, причем началось все прямо на поле. Пытались оказать физическое воздействие и на меня. Была еще одна игра такого же ранга в Орджоникидзе, ныне Владикавказе. Гости тогда тоже выиграли, и обстановка, сами понимаете, тоже была нервной. Так что опыт есть.

БОЛЕЛЬЩИКИ ГОТОВЫ ОТДАТЬ СВОИ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ,
НО УДЕРЖАТЬ КОМАНДУ В ЭЛИТЕ

"Аншлага не будет. Тысяч семь-восемь придет, и уже хорошо", - говорил за час до матча вице-президент новороссийского клуба Борис Пупко. "Сейчас ходят самые преданные. Все привыкли к победам и неудачи переживают болезненно", - так он объяснил причины охлаждения болельщиков к своей команде. Калининградцы, увидевшие заполненные на две трети трибуны, подобному факту были очень удивлены. "Играли бы такой матч у нас, пришли бы не 20 тысяч, что может вместить наш стадион, а все 25. И народ рвался бы на игру за любые деньги", - недоумевали они.

Впрочем, новороссийцы, наверное, обиделись бы на такую оценку их отношения к команде. Они, кучковавшиеся у аккуратно заполненной турнирной таблицы уже за полтора часа до начала игры, обсуждали шансы не хуже специалистов. И когда я спросил, что будет, если команда вылетит, меня приняли за сумасшедшего. "Как вылетит?! Да мы и представить себе такого не можем!" - сказал мне Сергей, по специальности охранник. А водитель автобуса Ашот рассказал такую историю:

- Моей жене задержали выплату детских пособий. Пришла, жалуется. А я ей сказал: "Ты до 30 октября вообще в кассу не ходи. Чемпионат завершится, тогда все и отдадут. А пока "Черноморец" надо спасать. Мне тоже зарплату задержали. Ничего, я согласен потерпеть - лишь бы команда в высшей лиге осталась. Если ребятам платить не будут, то какой с них спрос? А потерять большой футбол можно быстро. Вылетим - пойдем по пути "Уралмаша" и "КАМАЗа". Меня это совершенно не устраивает. И Бог с ними, с деньгами.

ТРЕНЕР ПЕРЕДУМАЛ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

В ходе заполнения протокола выявилась одна интересная деталь, повлиявшая на ход игры. В блокноте тренера новороссийцев под пятым номером поначалу значился Демин, аккуратно зачеркнутый, а вместо него была вписана фамилия Камнева.

- Да, я передумал в последний момент, решив оставить Демина в запасе, - объяснил потом Сергей Бутенко. - Он при всех своих достоинствах имеет один недостаток - не слишком удачно начинает атаки. А я хотел, чтобы защитники быстро переводили мяч к чужим воротам.

Может быть, и так, но на Демина решение главного тренера, похоже, сильно подействовало. И когда защитник оказался-таки на поле, выйдя на замену, то настолько хотел доказать, что должен играть с первых минут, что в итоге стал героем матча.

НОРД-ОСТ ВЛИЯЛ НА ФУТБОЛ

Приехав в Новороссийск, я первым делом узнал, что два дня назад пришел норд-ост - очень нелюбимый горожанами ветер. Они этот факт то и дело подчеркивали, что у меня вызывало недоумение. Ветер и ветер, что с того: чем он может помешать игре? Оказалось - может. Порывы его были настолько мощными, что мяч упорно не желал лететь в нужную сторону, а все голы были забиты в одни ворота - по ветру. Норд-ост дважды сыграл злую шутку со Степушкиным. В обоих случаях опытнейший защитник дарил мяч Силину, пытаясь выбить его куда подальше. Однажды Руденко своего партнера выручил, а второй свой шанс опытный форвард "Балтики" не упустил. Весь первый тайм, проведенный гостями по ветру, прошел с их заметным преимуществом. Будь они поудачливее, судьба встречи была бы решена до перерыва.

Поначалу оба тренера спокойно восседали на скамейках запасных своих команд. Первым не выдержал Ткаченко, где-то с 10-й минуты начав выбегать к бровке: "Да играйте же вы в футбол! Чего у вас колени дрожат?! Успокойтесь! Шире, Буйткус! Руслан, к мячу, а не от него!" Бутенко поднялся со своего места на 30-й минуте. "Да играйте же вы в пас", - взмолился главный тренер, не в силах больше смотреть на постоянные ошибки своих подопечных. Бутенко, кстати, больше так и не присел, простояв остаток матча на ногах. Любопытно и то, как вели себя тренеры после перерыва. Бутенко поднялся из раздевалки вместе с командой, замыкая шеренгу, а Ткаченко остался в раздевалке и появился на скамейке запасных, когда прошло 40 секунд второго тайма.

БАБУШКА НЕ ХОТЕЛА ПУСКАТЬ БАЛТИЙЦЕВ В ЛОЖУ

Болельщиков и журналистов из Калининграда хозяева посадили в ложу почетных гостей, о чем, наверное, вскоре пожалели. Гол калининградцы отметили бурно, криками: "Бал-ти-ка, мо-лод-цы!" Причем скандировали они в абсолютной тишине, зависшей над ареной. И получилось довольно громко. Раздосадованные болельщики Новороссийска не выдержали и закричали в ответ: "Замолчите, вы!" До драки дело, к счастью, не дошло. Но в перерыве бабуля-контролерша, стоявшая на входе в ложу, затребовала у меня документы. Пристально вглядываясь на фото в редакционном удостоверении, она промолвила: "Калининградский, что ли?" Видимо, женщина твердо решила встать стеной на пути чужих, устремившихся во время отдыха за пивом. Рвение старушки было столь велико, что она успела схватить за полу пальто даже Кречетова, по-хозяйски прошагавшего мимо нее, и отпустила второго человека в ПФЛ лишь тогда, когда на выручку бросился генеральный директор "Черноморца" Виктор Ивасев.

Впрочем, балтийским болельщикам и так пришлось несладко. Второй тайм прошел при полном преимуществе новороссийцев. Его судьбу решил пятиминутный отрезок, во время которого игроки "Черноморца" попали в штангу, перекладину и забили два гола. Впрочем, "Балтика", игравшая полтора тайма вдесятером, заслуживает добрых слов. Калининградцы даже забили гол, отмененный Ибрагимовым. Сумели они найти в себе силы и на последний штурм, получившийся, впрочем, сумбурным и не слишком опасным.

И все-таки "Балтика" проиграла. По ее мнению - не на поле, а в ходе различного рода интриг.

ТКАЧЕНКО ЗНАЛ, ЧТО ЕГО ЖДЕТ

- Комментировать особо нечего, - так начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Балтики". - Сегодня все лишний раз увидели, что происходит в нашем футболе.

-Что вы имеете в виду?

- Когда я собирался сюда, то сказал: "Нам в Новороссийске поставят пенальти и выгонят игрока". Так и произошло - сценарий игры был написан заранее и разыгран как по нотам. Лом-Али-Ибрагима-Оглы, или как его там, могу поздравить с блестящим исполнением роли.

-То есть вы считаете, что команда проиграла не из-за того, что соперник забил на один мяч больше, а по иным причинам?

- Мы просили и неоднократно, чтобы эту игру судил кто-то иной, а не Ибрагимов. Нас не услышали. Результат известен. Играть вдевятером больше тайма в подобных матчах - решающий фактор. Кто может упрекнуть мою команду в нежелании бороться, плохом футболе, отсутствии настроя? Но то обстоятельство, что мы были в меньшинстве, стало в итоге решающим.

-А ваш комментарий к пенальти и отмененному голу в ворота "Черноморца"?

- А что комментировать? Вы разве не видели? Писать надо об этом. Произвол настоящий. Комментировать нечего - все шло по сценарию.

-А сам футбол как вы оцените?

- В таких играх нельзя отбрасывать то, что связано с футболом.

Пресс-конференция в итоге едва не переросла в скандал. Едва сдерживая слезы, главный тренер "Балтики" пытался еще и сдержать калининградских журналистов, которые горячо доказывали, что их любимцев засудили. А присутствовавший при этом вице-президент "Черноморца" Вадим Лобанов напоминал о матче первого круга, исход которого был решен с 11-метрового удара, назначенного на исходе встречи в ворота "Черноморца". В итоге Ткаченко просто встал и ушел.

БУТЕНКО НЕ ЖДАЛ СТОЛЬ УПОРНОЙ БОРЬБЫ

- Я, естественно, знал, что игра будет очень сложной, - сказал главный тренер "Черноморца" Сергей Бутенко. - Но не думал, что будет настолько тяжело. Многое не получалось, но команда проявила характер и сумела вырвать победу. Возможно, показанный нами футбол не впечатлял. Но лучше победа без игры, чем игра без победы.

-Это самая важная победа в вашей жизни?

- Не только для меня - для всей команды.

-А почему вы не поставили в основной состав Момотова, который, как и Демин, сумел внести оживление в игру "Черноморца"?

- Момотов ездил в сборную Узбекистана на товарищеский матч, который в итоге не состоялся, устал и на 90 минут готов не был.

-Чем объясните неудачную игру Степушкина?

- Нет объяснения.

-Ваш комментарий к заявлениям Ткаченко о предвзятом судействе?

- Я на его месте, наверное, вел бы себя точно так же. Это трагедия - вести в счете, проиграть и оказаться практически обреченным на вылет. Хотя и для нас далеко не все решено - в Тюмени еще надо выиграть. А возвращаясь к Ткаченко, скажу, что это - эмоции, а не объективная оценка ситуации. Впрочем, повторюсь: я своего коллегу ни в чем не виню и прекрасно его понимаю.

БЕРЕЗНЕР НЕ СПАЛ ТРИ НОЧИ

-Вы когда-нибудь принимали участие в подобного рода матчах?

- В таких, как сегодня, - нет. В 96-м, когда команда находилась примерно в таком же положении, мы играли с ЦСКА. Но тогда игра сложилась гораздо проще - мы сразу повели в счете и уверенно довели дело до победы. А на этот раз было не просто тяжело, иногда невыносимо трудно.

-У вас не возникало чувство страха, что можете не выиграть?

- Я три ночи накануне этого матча практически не спал. Напряжение было сильным. Не знаю, можно ли назвать это страхом. Дома, при своих болельщиках, мы не имели права проиграть. Поражение - это смерть для команды.

-Что предопределило исход игры?

- Наверное, все-таки везение. Не могу сказать, что "Балтика" играла плохо или была недостаточно настроена на матч. Наоборот - они сделали даже больше, чем могли. Просто нам немного повезло.

-Калининградцы жалуются на безобразное, по их мнению, судейство.

- А что им остается делать? Они расстроены и, естественно, винят в поражении кого-то, а не себя. Тем более, повторюсь, что им упрекнуть себя не в чем.

-Первый гол, который изменил ход встречи, - это тоже удача?

- Таких голов я в прошлом сезоне забил десять. Все от рикошета, на опережение. Хотя доля везения, конечно, присутствовала. Отскочи мяч в другую сторону - и не было бы гола.

ИГРОКИ "БАЛТИКИ" ВИНЯТ СУДЬЮ

- Наш второй гол был забит чисто, - считает Руслан Аджинджал. - Офсайда не было и в помине. Просто арбитр стоял с поднятым флажком, опасаясь, как бы чего не вышло. Если бы не бригада судей, то мы бы выиграли этот матч. Мы играли, как могли, но обстоятельства оказались сильнее нас.

Солидарен с ним и капитан команды Виктор Навоченко:

- Комментировать никакого желания нет. Вряд ли кто может упрекнуть нас в том, что провели этот матч плохо. Если бы не судейство, то по крайней мере мы бы не проиграли.