Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ЛОКОМОТИВ - УРАЛАН - 3:1 (3:1)

РАЗВЕДЧИКИ "БРАГИ" БОЯТСЯ МОСКОВСКИХ ХОЛОДОВ

МАТЧ

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Москвы

Одолев в Черкизове "Уралан", московский "Локомотив" подтвердил репутацию одной из самых добротных и стабильных команд российского чемпионата. Вот и в этом году блеск медалей - пусть даже не из самого ценного металла - отнюдь не призрачен для команды Юрия Семина.

Предстоящий выезд в Самару и домашняя встреча с мелеющей "Балтикой" - не самые сложные препятствия для того, чтобы как минимум сохранить нынешние позиции, а по возможности и потеснить со второй строчки в таблице браво марширующий в последнее время ЦСКА. Впрочем, расслабляться тоже нельзя: на пятки наступает питерский "Зенит".

Но Семин не был бы Семиным, если бы не ставил перед своими подопечными амбициозные задачи и на другом фронте - международном. Почувствовав в последние годы вкус побед в еврокубковых матчах, главный тренер железнодорожников не считает португальский город Брагу конечным пунктом следования "Локомотива" в нынешнем розыгрыше Кубка кубков и готовит свою команду к предстоящим битвам со всей серьезностью.

Субботняя игра "Локомотива" с "Ураланом", которая собрала довольно приличную для этих команд аудиторию, была особенно интересна именно с точки зрения готовности железнодорожников ко встрече с "Брагой" и обоснованности их претензий на медали.

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И БЕЗ СМЕРТИНА С САМОРУКОВЫМ

У элистинцев заботы иные. Им, к счастью, не надо думать о сохранении места в высшем дивизионе, но и розовые мечты о попадании в "зону УЕФА" тоже пока стоит отложить до лучших времен. Тем более что у калмыцкого клуба, по словам его главного тренера Виталия Шевченко, с деньгами сейчас негусто. Впрочем, у кого иначе?

Головная боль Шевченко во всех последних турах - отсутствие целого ряда травмированных и больных футболистов - прежде всего тех, кто определял игру команды в первом круге и начале второго: Литвинова, Кормильцева, Шуканова. А тут еще перед матчем с железнодорожниками "забюллетенил" основной вратарь Саморуков и с травмой колена вернулся из Исландии дебютант сборной России Алексей Смертин. Последнего, правда, для проформы включили в протокол под номером 18, но он даже не переодевался и наблюдал за ходом матча из ложи VIP, где расположился рядом со своим старшим братом Евгением. А что такое Смертин для "Уралана", думаю, объяснять не надо. Не случайно обратил на него внимание такой взыскательный тренер, как Анатолий Бышовец. Для Шевченко же отсутствие этого игрока означало, что привычная центральная ось команды сломалась полностью и что "Локомотив" непременно постарается воспользоваться этим обстоятельством. Забегая вперед, скажу, что преимущество москвичей в средней линии и стало решающим в этом матче.

КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ

В отличие от Шевченко, которому то и дело приходится латать дыры в составе, Семин свою "обойму" не растерял, а ближайший резерв команды проверил в победной (2:1) товарищеской встрече с земляками-торпедовцами, проведенной во время недавней паузы в чемпионате. Так что хозяева вышли в привычном сочетании на привычные для себя позиции. Только дисквалифицированного Соломатина заменил Пашинин, а на месте переднего защитника тренеры предпочли видеть Черевченко, а не Арифуллина.

Защита "Локомотива" сыграла, как и в большинстве других случаев, надежно и просто, тем более что элистинцы не поставили перед ней неразрешимых задач. Пожалуй, только неугомонный Дурнев пытался расшатать оборону соперника, действуя подчас в одиночку и не получая должной поддержки со стороны партнеров. Это позволило защитникам москвичей дышать свободно, а центральным - Чугайнову и Черевченко - поочередно отправляться в атаку, наращивая и без того мощный потенциал средней линии.

Гуренко привычно курсировал по всей правой бровке, а Пашинин подключениями к штурму не увлекался, предпочитая приглядывать за Аксеновым.

В полузащите наиболее заметными в "Локомотиве" фигурами были Лоськов и Бородюк. Первый, похоже, окончательно пришел в себя после болезни и от игры к игре набирает физическую форму, а другой переживает вторую молодость. Именно Бородюк, которому через полтора месяца исполнится 36 лет, сделал "дубль" в отчетном матче. Сначала он, откликнувшись на фирменный диагональный пас Лоськова, четко пробил в нижний угол, а затем своевременно пошел на добивание мяча.

Еще один гол хозяева поля разыграли, как на тренировке, при явном попустительстве защитников "Уралана". Черевченко переадресовал мяч Харлачеву, тот слева навесил мяч на линию вратарской, и невысокий Джанашия выиграл верховую дуэль сразу у двух защитников соперника.

ФАКТИЧЕСКИ МАТЧ ЗАКОНЧИЛСЯ НА 34-й МИНУТЕ

У элистинцев были отрезки, на протяжении которых они старались подолгу контролировать мяч, но все равно в отсутствие главных исполнителей в их действиях были заметны суета и несыгранность. Единственный гол "Уралана" стал скорее всего следствием минутной расслабленности и самоуспокоенности защитников "Локомотива". Едва после третьего забитого гола в ворота гостей возобновилась игра, как Яшкин вывел на ударную позицию Аксенова. Тот быстро оценил ситуацию, поудобнее подработал мяч и пустил его в самый угол ворот Нигматуллина.

После этого эпизода игра потускнела. Скорости снизились, острота пропала, до ударов по воротам дело стало доходить крайне редко. В конце первого тайма показалось, что игра сделана и бурных событий после перерыва ждать не приходится.

Как раз в этот момент болельщики Восточной трибуны начали дружно покидать стадион. Как выяснилось позднее, это произошло из-за несогласия с милицией, которая решила пресекать наиболее яркие и громкие проявления поддержки своей команды со стороны фанатов. Часть обиженных потом вернулась назад, но ушедшие не много потеряли, потому что футбол во второй половине был скучноватый.

ДЖАНАШИЯ - БУЛЫКИН - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ТАНДЕМ

Линия атаки "Локомотива" в целом оставила приятное впечатление. Джанашия сыграл в своем фирменном стиле - много маневрируя по фронту наступления, часто принимая игру на себя и, к сожалению, нередко злоупотребляя индивидуальным дриблингом. Булыкин долго не мог раскачаться, но потом стал усердно таранить оборону соперника. И небезуспешно.

Наличие двух разноплановых форвардов в команде Семина представляется очень перспективным при условии их грамотного взаимодействия. Джанашия не раз и не два уводил своих опекунов на край, освобождая пространство, в которое мог бы вклиниться мощный Булыкин. Тот, в свою очередь, частенько скидывал мяч головой под удар коллеге. Кстати сказать, по воротам футболисты обоих клубов били довольно редко. Некоторую настойчивость в этом проявляли Лоськов и Дурнев, которые палили в основном в "молоко".

Своего рода полунападающего играл Бородюк: он постоянно оказывался в гуще событий в чужой штрафной и удачно комбинировал с партнерами. В конце концов Семин заменил всю линию атаки, чтобы дать отдых лидерам в преддверии предстоящей в четверг ответственной встречи с "Брагой" в 1/8 финала Кубка обладателей кубков. Молодежь не успела проявить себя по-настоящему, но и в грязь лицом не ударила.

ПОРТУГАЛЬЦЫ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ИЗУЧАЮТ "ЛОКОМОТИВ"

Между тем португальцы прислали на игру "Локомотива" с "Ураланом" двух "разведчиков", одним из которых был второй тренер "Браги" Антонио Оливейра. Представители будущих соперников прибыли в Москву в пятницу и разместились в гостинице "Софитель" - начиная со вторника там будет проживать и вся их команда.

В субботу гостей принял президент "Локомотива" Валерий Филатов и предложил посмотреть интересовавший их матч из ложи VIP. Португальцы, укутавшиеся в верблюжьи одеяла, несмотря на холод, стоически досмотрели игру до конца, время от времени обмениваясь короткими репликами и делая какие-то заметки в огромном - явно не шпионском - блокноте. Они долго сокрушались, что не смогли записать встречу, и до сих пор не оставили попыток найти нужную кассету на одном из каналов российского телевидения. Сегодня представители "Браги" намерены понаблюдать за тренировкой "Локомотива" в Черкизове. По окончании матча Антонио Оливейра дал короткое интервью корреспонденту "СЭ".

- Как вам игра?

- Довольно интересная. "Локомотив" победил заслуженно, потому что на протяжении всей встречи имел территориальное и игровое преимущество. Но и у "Уралана" были шансы.

-Что скажете о вашем будущем сопернике?

- Это хорошо сбалансированная, крепкая, дисциплинированная команда. Каждый футболист знает свой маневр. Располагая целым рядом мобильных игроков, "Локомотив" очень быстро переходит от обороны к атаке, что таит в себе угрозу для любого соперника.

-Что нового вы сегодня подметили в действиях железнодорожников?

- Мы уже две недели изучаем игру "Локомотива", и я не сказал бы, что сегодня увидел что-то совсем новое в его расстановке и тактике. Мы примерно такой и представляли себе вашу команду.

-Кого из игроков можете отметить?

- Лоськова, Джанашию, Бородюка, которого я помню еще по его выступлениям в Германии. В защите все игроки ровные, а вот вратаря по сегодняшней встрече оценить трудно: слишком мало работы ему дали футболисты "Уралана".

-Если не секрет, что это у вас за супер-блокнот?

- В нем собрана вся ценная информация о соперниках. Смотрите: вот расстановка футболистов "Локомотива" в игре с "Ураланом", вот наиболее характерные зоны действия игроков, а вот схема их взаимозаменяемости на разных позициях.

-Очень замерзли?

- Есть немного. Говорят, что на предстоящей неделе будет холоднее. К тому же матч начинается поздно, следовательно, будет еще сложнее. Но что поделаешь - нужно биться.

-Как вам стадион?

- Красивый и довольно уютный. Только поле немного вязкое, мы не привыкли к такому. У нас в Браге на новом стадионе один из лучших в стране газонов. Публики на "Брагу" приходит побольше, и болеет она за нас погромче. Не сомневаюсь, впрочем, что в четверг на стадионе будет значительно больше зрителей, чем сегодня.

-Надеетесь пройти "Локомотив"?

- Постараемся. Во всяком случае, по итогам двух встреч.

-Чем занимается сейчас ваша команда?

- Готовится к завтрашней встрече национального первенства с "Лейрией" (разговор состоялся в субботу. - Прим. ред.). Это очень серьезный соперник. В понедельник - легкая тренировка, а во вторник - вылет в Москву чартерным рейсом.

-Вы будете встречать команду в Москве?

- Да. Я должен в ближайшие дни собрать еще кое-какую информацию.

-Какого цвета футболки у "Браги"?

- Основная форма - красно-белая, запасная - синяя.

-Какая из них более фартовая?

- Обе хороши.

- Какой результат вас устроит в Москве?

- Об этом говорить преждевременно. Нам еще надо уточнить с главным тренером кое-какие стратегические моменты.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Никита КИМ
из Москвы

СЕМИН НАМЕРЕН РАБОТАТЬ НА ДВА ФРОНТА

- Перед игрой мы "Уралан" побаивались, - признался главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. - На выезде, и особенно в Москве, этот клуб играет очень хорошо - вспомните хотя бы матч элистинцев со "Спартаком". Вызывало опасение и то обстоятельство, что восемь игроков нашей основы прибыли в расположение команды лишь за день до игры. К счастью, нам удалось забить два быстрых гола, что позволило диктовать соперникам свою волю на протяжении встречи.

-Однако во втором тайме "Локомотив" заметно сбавил обороты...

- Это можно объяснить неважным состоянием поля. Вы сами видели, как тяжело было играть тем же Джанашия и Булыкину. А вот Лоськов, который вышел после тяжелой болезни, напряжение матча выдержал до конца.

-Встреча с "Ураланом" оказалась полезной в свете предстоящей игры в Кубке УЕФА против португальской "Браги"?

- Главная проблема, с которой нам предстоит столкнуться в матче с португальцами, - игра на "втором этаже". В этом отношении матч с "Ураланом", к сожалению, не показателен, потому что элистинцы большей частью играют внизу.

-А как бы вы могли охарактеризовать португальский клуб?

- Его выступления во многом определяют четыре бразильца, обладающие хорошей футбольной квалификацией. "Брага" - команда высокорослая, почти все ее игроки хорошо смотрятся в воздухе. Встречаясь с португальцами, мы должны разыграть свой главный козырь - быструю, комбинационную игру.

-В таком матче "Локомотиву" должен пригодиться Дмитрий Булыкин, который также обладает весьма внушительными габаритами...

- Трудно сказать. Сегодня я действиями Булыкина не удовлетворен.

-Какая задача сейчас считается более важной - успешное выступление в Кубке кубков или борьба за второе место в чемпионате России?

- И та, и другая.

ШЕВЧЕНКО НАДЕЕТСЯ НА ПОНИМАНИЕ ИЛЮМЖИНОВА

- На нашу игру сильно повлияло отсутствие пяти футболистов основного состава, - утверждает главный тренер "Уралана" Виталий Шевченко. - Из-за этого оказалась сломанной вся центральная ось нашего тактического построения. Нам очень недоставало Смертина, Кормильцева, Литвинова, Шуканова и Елисеева.

-Какова вероятность того, что эти игроки появятся на поле в оставшихся матчах чемпионата России?

- Литвинов, у которого травма голеностопа и боковой связки колена, выбыл из строя до конца сезона. У Кормильцева тоже повреждена боковая связка колена, но еще остаются шансы на то, что он успеет восстановиться. О перспективах Смертина, повредившего колено в мачте за сборную России, говорить сложно, так как он еще не прошел полного медицинского обследования. Елисеев восстанавливается после двух сложных операций. А Шуканов и пропустивший матч из-за поднявшейся температуры Саморуков должны выйти на поле уже в следующей игре.

-Как вы оцениваете завершающийся сезон?

- Творческой стороной дела я удовлетворен. В ряде матчей команда показывала по-настоящему интересный футбол. Что же касается результата, то... Где-то в середине сезона стало понятно, что клуб следует доукомплектовывать. Увы, на тот период у нас не оказалось денег. Практически это первенство тащили на себе 14 человек - для высшей лиги этого явно недостаточно. Укрепись мы тогда, и "Уралан" мог бы занимать сейчас совсем другое место и претендовать на выступления в еврокубках.

-Какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?

- В свое время мы приглашали в команду крайнего хава, центрального защитника, нападающего.

-В будущем сезоне состав "Уралана" сильно изменится?

- Все будет зависеть от нашего материального положения, а сейчас оно не блестящее. В принципе мы намерены пригласить 6-8 игроков, некоторые из которых выступают сейчас за границей. Надеюсь, что смогу найти понимание у президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

-То есть вы намерены руководить командой и в будущем сезоне?

- Все будет зависеть от результатов оставшихся матчей чемпионата России.