Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ПОСТАВЩИК ОЧКОВ ПОТРЕПАЛ НЕРВЫ ЯРОСЛАВЦАМ

ШИННИК - ТЮМЕНЬ - 3:2

ШИННИК - ТЮМЕНЬ - 3:2 (2:1)

Голы: Егунов, 5 - 0:1. Серебренников, 36 - 1:1. Юминов (Енин), 42 - 2:1. Леонченко (с пенальти), 47 - 3:1. Егунов, 57 - 3:2.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 5,5. Махмутов - 5,0. Сенников - 5,0. Леонченко - 5,5. Серебренников - 6,0. Казалов - 5,5. Енин - 5,0. Путилин - 5,5. Бычков - 5,5. Казаков - 5,0 (Гальянов, 76 - б/о). Юминов - 5,5.

Запасные: Булавин, Клестов, Гутеев, Сидоров.

"Тюмень" (Тюмень): Соколовский - 6,0. Лебедев - 5,0. Наумов - 5,0. Дымарчук - 4,5 (Маслов, 51 - 5,0). Журавлев - 4,5. Баранов - 5,0. Гончаров - 4,5. Фишман - 5,0 (Афонин, 64 - 5,0). Скачков - 4,5 (Глухов, 68 - 5,0). Егунов - 6,5. Лычкин - 5,0.

Запасные: Размазин, Бабанов.

Наказания: Дымарчук, 34. Серебренников, 49. Журавлев, 54. Лебедев, 87 (предупреждения).

Угловые: 8 - 1.

Удары (в створ ворот): 31 (13) - 3 (2).

Судьи: Баскаков. Лукин, Шитко (все - Москва).

17 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 5500 зрителей (вмещает 26 000). 5 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Обязанность победить главного поставщика очков, похоже, заставила ярославцев нервничать. И хотя "Шинник" начал очень активно - уже на 15-й секунде вблизи штрафной гостей Казаков заработал штрафной, - чувствовалось, что сибиряки уступать не намерены. Подтвердилось это очень скоро, когда защитники хозяев не уследили за Егуновым, и тот, оказавшись тет-а-тет с Корнюхиным, шанса не упустил.

Пропущенный гол раззадорил ярославцев, и они обрушили на ворота "Тюмени" ураган атак. Гости, строившие игру от обороны, до перерыва и не помышляли об атаке, едва успевая отбиваться. Действовали они самоотверженно, но этого оказалось мало. Опасные моменты у ворот Соколовского возникали один за другим, и с опекой выдвинутых вперед ярославцев Юминова, Бычкова и Серебренникова защитники "Тюмени" не справлялись. Бычков скоростными рывками затерзал оборону соперника, часто выигрывал мячи при навесах из глубины, а на 19-й минуте выдал с правого фланга идеальный пас Серебренникову. Тот оказался в штрафной без опеки, но пробил в бросившегося на перехват голкипера. Спустя пару минут Юминов в такой же ситуации попал Соколовскому в ногу.

При множестве опасных моментов гола в ворота гостей пришлось ждать довольно долго, и с трибун в адрес "Шинника" уже начали раздаваться свист и реплики о первой лиге, когда, реабилитируясь за промахи, великолепный гол забил Серебренников. У левой бровки он ушел от жесткого подката Гончарова, перед штрафной резко затормозил, финтами раскидал трех защитников и сочным ударом вколотил мяч в дальнюю "девятку".

Пять минут спустя восстановил свою репутацию и Юминов. Помог ему в этом Енин, который в отчаянном рывке достал улетавший за лицевую мяч и головой перекинул его через Соколовского. Юминов бил с трех метров тоже головой, вратарь к мячу успел, но вместе с ним влетел в ворота.

Когда в начале второго тайма Скачков завалил в штрафной неугомонного Бычкова и Леонченко четко реализовал пенальти, все стало ясно. Присутствовавший на игре президент РФС Вячеслав Колосков выразил восхищение увиденным: "Так бы играть сборной!" Еще один сбой ярославской защиты, вновь упустивший Егунова, не повлиял на исход матча.

Давид КИПИАНИ,главный тренер "Шинника": "Сегодня многое решалось, и мы обязаны были выигрывать. Я не заметил у игроков никакого пренебрежения к сопернику. Результатом я в принципе доволен, хотя счет мог быть более внушительным. Моментов у нас было столько, что хватило бы на несколько матчей. Но используем мы их не лучшим образом, от этого много и теряем. Да и защита наша играла с огрехами. Зато народ не скучал - все-таки пять мячей забито. "Тюмень" приятно удивила: команда явно выросла по сравнению с первым кругом".

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Тюмени": "Игра получилась содержательной, болельщики не скучали - пожалуй, было повеселее, чем недавно в Исландии. Результат игры закономерен: "Шинник" опытнее и выше классом, а в атаке он сыграл просто здорово".